Месть нефтяной иглы

Игорь Николаев о том, почему санкции Запада не смогут помочь российской экономике

Игорь Николаев

Директор Института стратегического анализа ФБК

Cанкции со стороны развитых стран по отношению к России из-за истории с Крымом не будут эффективными. В том смысле, что вряд ли эти меры позволят нам наконец-то «слезть с нефтяной иглы» и перестроить экономику. Для начала необходимо констатировать, что экономические санкции возможны, а то сплошь и рядом можно услышать, что эти экономические меры воздействия со стороны США и других стран категорически немыслимы. Аргументация этой невозможности простая: санкции — обоюдоострое оружие, они ударят и по тем странам, которые будут их вводить.

Это правильно, экономические издержки будут и для них. Но вот что неправильно — судить о возможности санкций исключительно с позиций собственного российского миропонимания, заключающегося у многих в том, что все продается и покупается. Представьте себе, и там все еще могут пойти на определенные экономические издержки, на недополучение каких-то барышей.

Такое, кстати, стало возможно еще и потому, что в целом значимость России для Запада гораздо меньше, чем экономическая значимость Запада для нас. Доля российского экспорта в страны ЕС по итогам 2013 года по отношению к ВВП России составила 13,5%, а доля европейского экспорта в Россию по отношению к ВВП ЕС — 0,8%. То есть Европа, условно говоря, для нас в 17 раз более значима по сравнению с тем, сколь экономически важны мы для них. Кстати, если возьмем аналогичный показатель по импорту, расхождение тоже будет в разы не в нашу пользу.

читать дальше

«Военная операция на юго-востоке Украины будет чудовищной ошибкой»

На юго-востоке Украины продолжается противостояние между сторонниками федерализации и силовыми структурами. Власти в Киеве ужесточили уголовную ответственность за «призывы к сепаратизму». Обозреватель газеты «Коммерсантъ» Максим Юсин задумался над тем, как вести себя в этой ситуации России.

Я только что вернулся из Киева и хотел бы поделиться некоторыми выводами и наблюдениями.

Наблюдение первое. Такой степени неприятия Москвы, ее политики и в целом россиян, которую демонстрирует местная элита, я не видел никогда и ни в одной стране. Даже в Грузии после войны 2008 года люди высказывались более дипломатично.

Биржевые эксперты – Шувалову: «Еще одно слово убьет наш рынок»

Биржевые эксперты – Шувалову: «Еще одно слово убьет наш рынок» Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал российские компании, чьи акции размещены за границей, перейти с иностранных бирж на Московскую. Он уточнил, что это не приказ, а только рекомендация – она поможет компаниям избежать возможных новых экономических санкций: «Это вопрос для их экономической безопасности». Пока что, по словам Шувалова, никто из них таких намерений всерьез не выражал, но как только решения будут приняты, правительство поможет компаниям перейти на российскую биржу «на привлекательных условиях».

Тем, кому отечественного рынка мало, Шувалов предлагает работать в Азии: «Надеюсь, что при вот таких сложностях на рынке капитала на Западе [речь идет о санкциях против нескольких российских компаний] у наших эмитентов будут новые возможности на других рынках, включая Сингапур, Гонконг в том числе». Slon попытался разобраться, скольких российских компаний касается рекомендация вице-премьера и насколько сложным для них может оказаться переход на российский фондовый рынок.

Что россиянам стоит знать про Украину

Уверенность российских оппонентов в абсолютно альтернативной реальности относительно происходящего в Украине сводит на нет возможность любого диалога. То есть уверенность в совершенно ошибочной картинке того, чем сегодня Украина живет и к чему стремиться. Нарушены все причинно-следственные связи, а между событиями и фактами в мозаику искусно вплетена большая откровенная ложь, накрепко все это цементирующая. Клубок лжи и инсинуаций настолько велик и запутан, что сложно понять с какой стороны к нему подступиться. Хочу рассказать хотя бы про некоторые реалии из жизни сегодняшней Украины, которые помогут начать распутывать этот узел заблуждений.

Прежде всего, чтобы лучше понять куда Украина идет сегодня, стоит узнать про причины событий, произошедших в течении трех зимних месяцев на Майдане. Я уже подробно описывал почему в Украине случился Майдан и кто на него вышел. Рекомендую прочитать тем, кто хочет лучше понять сегодняшние реалии Украины, про которые я пишу ниже.

1. Сейчас в Украине законное временное правительство, избранное по Конституции Украины. Весь парламент остался прежним, в правительство на ключевые позиции не пришел никто новый, кто бы не был известен ранее или не был в государственных структурах до этого. Конечно есть хамелеоны, оставшиеся от старой власти, но какое бы временное правительство ни было, сейчас оно необходимо для работы государственного аппарата, принятия законов и восстановления Украины. Невозможно за месяц полностью поменять систему. Ежедневно предпринимаются действия и принимаются законы для создания более прозрачной системы власти и противодействия коррупции. Сейчас мы восстанавливаем страну.

читать дальше

Самозванцы без права голоса

10 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы со счетом 145 против 21 (при 22 воздержавшихся) лишила делегацию Федерального собрания РФ права голоса из-за аннексии Крыма.

Решение, безусловно, правильное ¬— но недостаточное и запоздалое.

Депутатов Госдумы нужно было лишить не права голоса, а полномочий. И не сейчас, а 10 лет назад. И не потому, что они представляют Россию. А потому, что они ее не представляют.
читать дальше

Бандитизм российского триколора

1161136

Эмоциональный пост. Прошу прощения за неполиткорректность.

Я не понимаю, почему с бандитами и террористами кто-то ведет переговоры. Какие-то должностные лица какой-то страны под трехцветным флагом предлагают юго-восток Украины считать полноценным субъектом международного права и учитывать интересы части страны при переговорах с ЕС и США.
читать дальше

«Крымнаш» снизу

Дубна, апрель, стою в очереди за билетом на концерт джазового октета, поющего а-капелла.  Кто-то произносит фамилию «Макаревич» — видимо, в контексте  цены на билеты. И вдруг женщина пост-бальзаковского возраста, с выверенной укладкой на голове, вскидывается на весть холл: «Макаревич?! Да он должен теперь всю жизнь бесплатно для нас петь после того, как ходил на бендеровский митинг!»

Напомню: это Дубна, глубоко научный город, где академики изъясняются на литературном русском даже в курилке; это  ДК «Мир», где выступали Ойстрах и Высоцкий,  а в глухие 70-е проходили выставки художников-авангардистов; это очередь на джазовый концерт, а не на Лепса.

И вдруг – «Крымнаш!».  Во всё горло, в публичном месте.

читать дальше