Вид издалека

Большое, действительно, видится на расстоянии.

Потому что пока живешь среди всего этого, то привыкаешь помаленьку и уже не вздрагиваешь так. Но когда, например, о думской инициативе уберечь российских детей от Чипполино и Карлсона узнаешь с утра пораньше, допустим, в Монреале — картина мира окрашивается, поверьте, в незабываемые цвета.

Потому что этого не может быть.

Ну, вот не может!

Но оно есть, и это очень смешно, конечно.

читать дальше

МИД России обвиняет США в «охоте» за гражданами России

Здание МИДа на Садовом кольце

МИД России «настоятельно рекомендует» российским гражданам не выезжать за границу, если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут «выдвинуть к ним какие-либо претензии».

По мнению МИД, для россиян сейчас возросла опасность быть арестованными «по запросу американских правоохранительных органов и специальных служб», особенно в странах, заключивших с США договоры о взаимной выдаче.

Российское внешнеполитическое ведомство связывает это с «введенными США антироссийскими санкциями».

читать дальше

Шпионы в «Мерседесах»

Злоба дня

взятки hewlett-packard чиновники мерседес жучки
Летит в Кремль. Набит жучками.
фото: Геннадий Черкасов

Российские чиновники брали взятки у американской фирмы «Хьюлетт-Паккард» (Hewlett-Packard). Фирма признала свою вину и заплатит 108 миллионов долларов (опять же Америке), чтобы избежать суда.

Сотрудников-взяткодателей уволили. Не сомневайтесь: они, конечно, назвали следователям ФБР имена наших взяткополучателей (которые теперь на пожизненном крючке).

«Хьюлетт-Паккард» признался, что подкупал российских чиновников ради крупной поставки компьютеров, сканеров, программного обеспечения и пр. для Генеральной прокуратуры России в начале двухтысячных, еще при прежнем ее руководстве.

…Зачем продавец даёт взятку покупателю? Чтобы сбыть гнилой товар. Плохой асфальт, например, или плохую плитку продать втридорога, например, родному городу, например. Или — не родному.

Но если товар отличного качества, его и без взяток купят. Не так ли? Не так.

читать дальше