Восстание Славянска: откуда взялись «ополченцы» на юго-востоке Украины

«Ополчение Донецкой Народной Республики» в выходные захватило административные здания по всей области, в том числе армейские склады в Славянске, где в ходе столкновений пролилась кровь. Власти Украины и Запад считают, что восстание в Донецке — дело рук России, но сами «ополченцы» говорят, что россиян среди них нет. Представители российских властей говорят о невозможности военного вторжения на Украину, но прокремлевские эксперты не исключают, что это может потребоваться для спасения русскоязычного населения.

Здравствуй, оружие

В выходные беспорядками были охвачены почти все крупные города Донецкой области Украины. Вооруженным людям, провозгласившим себя сторонниками Донецкой Народной Республики (ДНР) и России, удалось захватить административные здания в Славянске, Краматорске, Мариуполе, Енакиеве, Красном Лимане и других городах. «Это были подготовленные действия, мы пытаемся легитимизировать Народную Республику Донецка», — заявил РБК Мирослав Руденко — один из командиров движения «Народное ополчение», которое взяло на себя ответственность за захваты зданий.

Основные события происходили в Славянске, городе с населением около 120 тыс. человек на севере Донецкой области. В субботу вооруженные люди заняли райотдел милиции, здание горсовета и здание Службы безопасности Украины (СБУ), сорвали украинские флаги и вывесили флаги ДНР. Как рассказала в телефонной беседе с корреспондентом РБК мэр Славянска Нели Штепа, здания захватили бойцы движения «Народное ополчение» самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева, который находится в СИЗО Киева.

читать дальше

Владимир Путин повысил зарплату себе и Дмитрию Медведеву

Президент России Владимир Путин, подписав соответствующий указ, увеличил в 2,65 раза свой оклад и зарплату премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает «РИА Новости». В конце прошлой недели президент и руководитель кабмина отчитались о своих доходах. У обоих они были существенно ниже, чем в 2012 году: Владимир Путин заработал 3,672 млн руб., а Дмитрий Медведев — 4,259 млн руб. Ранее президент поднял зарплаты почти всем остальным российским чиновникам.

http://www.kommersant.ru/doc/2452204

Это не «русская весна», Захар, это просто одно место чешется (Захару Прилепину)

Вот Вы, Захар, пишете, что Вам «нравится русская весна». Я правильно понимаю Вашу логику – была зима, до нее, видимо, лето, а теперь, стало быть, «весна»? (Впрочем, логика, видимо, не совсем Ваша, эти красивые слова, возможно, придумали совсем другие дяди, чтобы наводить тень на плетень, но главное не в этом.)

А что главное, Захар? Давайте начнем с «лета». «Лето» — это, по-Вашему, космос, полет Юрия Гагарина. А Сергей Королев в сталинском ГУЛАГе – это «лето»? Королева пытали,  сломали, вроде, обе челюсти. Это было «лето», Захар? Или лето – это «хорошо, что не убили»?

читать дальше