Полковнику никто не звонит

В России с каждым днем усиливается уверенность, что еще несколько дестабилизирующих действий, еще пара областей, отхваченных «миротворцами», еще пара садистов в креслах «народных мэров» – и всё. Украина на коленях.

Еще несколько дней назад руководители стран Запада надоедали президенту Российской Федерации Владимиру Путину своими звонками – но, если вы заметили, в последние несколько дней телефонное общение прекратилось. Это не означает, конечно, что его не будет вовсе – но уже ясно, что руководители западных стран утратили особый интерес к разговорам с Владимиром Путиным. И не только с ним. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров официально пожаловался на своего американского коллегу, на протяжении нескольких дней не выходившего на контакт. Вместо телефонного разговора с Лавровым Джон Керри предпочел сделать жесткое заявление о «закрытии окна» для изменения курса.

Москва, традиционного не уважающая собственные международные обязательства – ведь еще несколько недель назад Россия хладнокровно растоптала Будапештский меморандум – решила, что и Женева будет просто разновидностью политической игры, и никто не будет обращать никакого внимания на подпись Сергея Лаврова. Но для Запада неуважение России к собственным обязательством относительно стабилизации ситуации в нашей стране – это повод говорить между собой, а не с российскими руководителями. Потому что теперь Россия – это не просто государство, которое не уважает Украину и ее территориальную целостность. Это государство, которое не уважает совместные договоренности с Соединенными Штатами и Европейским Союзом. И договоренности куда более актуальные, чем будапештские. Так что теперь западные руководители получили великолепную возможность разговаривать не с Путиным и Лавровым – а между собой.

читать дальше