Не бойтесь цензуры! Радуйтесь!

Я специалист по цензуре. Я подвергался всем цензурам последнего времени: брежневской, андроповской, горбачевской, ельцинской и так далее, и так далее. Сейчас она максимальная по сравнению со всеми прочими. Фееричная, свирепая, бессмысленная и рекордно глупая.

Естественно, я люблю свободу. Определенная свобода была при падении Горбачева и пришествии Ельцина, потом свобода закончилась.

Цензура — это уровень ума и храбрости главредов. Каждое СМИ — это бизнес-проект. Советский главред, идя на конфронтацию с властью, терял в лучшем случае очередь на венгерский гарнитур и зарплату. Сегодняшний главред, попытавшись восстать против порядка вещей, теряет всякие бассейны, Мальты, Кипры, гектары земель, торговые точки и очень-очень многое. У него обрушивается благосостояние высокого уровня. Это больно. Так главреды превратились в лучших сторожей режима. Кремль потирает лапки и думает, что изобретен идеальный самонастраивающийся механизм, где страх потери огромных материальных благ будет полностью регулировать весь рынок прессы.

читать дальше

Вежливых людей сменили грубые

Сложно отстаивать право на самоопределение тех, кто похищает и пытает людей

Пророссийские активисты от захвата зданий и митингов перешли к захвату пленных, пыткам и риторике «народного суда». Самое время России как минимум чуть смягчить свои симпатии к «мирным сторонникам федерализации» — иначе, возможно, придется защищать жителей юго-востока Украины уже не столько от «бандеровцев», сколько от самих себя.

Организовали российские спецслужбы эти «отряды самообороны», спровоцировали или просто морально поддержали — разберется история, документы и расследования. В любом случае симпатии России к вооруженным протестующим на юго-востоке Украины можно считать официальной позицией. В наших государственных СМИ их называют исключительно «мирными митингующими» и «сторонниками федерализации». Они, в нашем дискурсе, имеют право на определение собственного статуса и ни в коем случае не должны быть тронуты немногочисленными военнослужащими зверствующих киевских властей.

Но даже если поначалу на юго-востоке и нужна была какая-то помощь в самоопределении, то сегодня протестующие, народная самооборона, создатели «республик» и все те, кто с завидной регулярностью захватывают обладминистрации и телеканалы, успешно справляются сами. Все чаще, правда, с самостоятельностью перегибая.

читать дальше

Почему у нас продукты дорожают в 40 раз быстрее

Рост цен в России за первые три месяца этого года оказался в 23 раза выше, чем в Европе. А если брать в расчет только продовольствие, то разница и вовсе ошеломляющая — 40 раз.

Многие европейские государства и вовсе столкнулись с дефляцией — снижением общего уровня цен, сообщает Росстат. «РГ» вместе с экспертами разбиралась, какие ветры подгоняют и тормозят инфляцию.

Самый большой вклад в удорожание продуктов на российских прилавках, как всегда, внесли овощи и фрукты. Также в лидерах роста, по данным Росстата, молочные продукты и рыба. «Дорожают больше всего те сегменты, где у нас высокая доля импорта. Сейчас этот процесс ускорился на фоне ослабления рубля», — объясняет директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Зимой Россия завозит примерно половину всех потребляемых овощей и фруктов. К категории товаров с высокой долей импорта также относятся чай, кофе, говядина и сырье для молочной продукции.

читать дальше