Антон Носик: 9 мая нас может ожидать ввод войск на Украину

Грозит ли Кремлю полная изоляция и что вообще происходит со страной Путина? Нашего гостя называют одним из отцов-основателей русскоязычного интернета — Рунета, он участник таких разработок, как «Рамблер» и Livejournal, в прошлом редактор самых крупных российских интернет-изданий. Недавний израильтянин, сегодня он живет в России — публицист, журналист и писатель Антон Носик.

Дина Марголина: Добрый вечер.

Антон Носик: Добрый вечер.

Дина Марголина: Антон, поскольку вы из России, начнем мы с России, хотя тем у нас много, очень. Вы постоянно наблюдаете и пишете обо всем, что происходит в России, но можно предположить, что делаете вы это с точки зрения израильтянина и вообще человека западного, либерального. Если суммировать все те метаморфозы, которые в последние, скажем, полтора-два года происходят на территории Российской Федерации, какие из них вы бы выделили как наиболее драматические?

Антон Носик: Ну, мне кажется, что весь реальный экшен, — мы могли этого не понимать еще в 2012–2013 годах, — настоящий экшен попер ровно сейчас, с середины февраля, когда после заявления Путина о том, что аннексия Крыма невозможна, последовала аннексия Крыма. И с этого момента события развиваются с такой невероятной быстротой, что все, что случалось до сих пор, оказалось довольно медленной и неторопливой прелюдией. Хотя более или менее было понятно, что все катится именно в эту точку, но сейчас уже просто конкретно сорваны все тормоза и состав несется на полном ходу куда-то в направлении Северной Кореи.

читать дальше