Как я провел этим летом

Началось с малого. Со звонка из уголовки, от Тимофеича.
– Ты, – говорит, – Колян, жидобилеты могёшь?
– Обижаете, – говорю, – Лексантимофеич. Я все могу. И ж/д билеты, и паспорта, и даже дипломы верхнего фулюлогического образования. Главное, чтоб клиент платил, а мочь-то мы всё могём.
– Ты, – говорит, – на что намякиваешь, Колян? Или есть обида какая? Ты только скажи, Колян, сядем, перетрем…
Тут я, ясен пень, сразу задний ход включил на полном газу. Когда с полицией, об оплате забудь. С полиции, как с гусаров, денег не берут даже самые жадные девочки.

– Что вы, – говорю, – Лексантимофеич, какие обиды? С полицией мы завсегда довольные, безобидные. Говорите что надо, сделаю.
– То-то же, – говорит. – Нарисуй-ка мне, Колян, копии билетов в Крым на всю мою дорогую семью. Списочек я тебе с нарочным подгоню. И справочку о пребывании из санатория «Закат России».
Удивился я. Двадцать лет на ксивах сижу, каких только бумажек не изготавливал, давно удивляться разучился, а тут удивился. Ну на хрена полицейскому полкану справка из санатория? Из морга еще куда ни шло, но из санатория…
– Позвольте, – говорю, – Лексантимофеич, вопросец без подковырки. Нарисовать-то я нарисую, но зачем вам эта чума смешная со справочкой? Может, я чего умного не знаю? Может, и мне такая нужна?

читать дальше