Это не просто неприятно, это унизительно

Извините, но я тоже выскажусь про еду. На сей раз серьезно.

Знаете, я махровый материалист и считаю, что бытие определяет сознание. Я не верю в голодных людей, которые при этом духовно развиты, светлы и счастливы. Это путь для святых, а их единицы. Обычный человек сначала должен быть сыт, а потом уже развит и счастлив. Пирамида Маслоу кажется мне куда более убедительной, чем бормотание более чем сытых попов о пище духовной.

Я не верю во все эти советские мифы. Ни в сильную советскую науку — я в рот ебала вашу ядерную бомбу, если у ваших женщин не было не то что нормальных стиральных машин, а даже нормальных средств гигиены, и большая часть советских женщин 5 дней в месяц ходила с валиком из ваты между ног, который протекал и натирал. Ни в особую советскую духовность — эти высокодуховные написали миллионы доносов на соседей, чтобы отжать у них комнату в коммуналке, а то и просто так, на всякий случай.
Самая читающая нация в мире читала строго то, что разрешат, самая читающая нация в мире травила писателей и поэтов. И — поправьте, если я ошибаюсь — но только у нас есть понятие «возвращенная литература» — это книги 20-х-30-х и далее годов, которые мы прочли только в 90-е.

Еще один миф — что мы сейчас живем сыто и благополучно. Хаха, чуваки. В России просто отвратительная еда и маленький ассортимент. «Азбука вкуса» отсасывает со свистом у обычного супермаркета в Лондоне или Сиднее. Вы видели в московских супермаркетах свежих устриц или настоящий камамбер? Я нет.

читать дальше

О продовольственных санкциях

Итак, свершилось: санкциями В.В.Путина Европа наказана на 12 млрд. евро. Так им и надо. Да и нам хорошо — меньше будем жрать. На целые 12 млрд. евро меньше. Женщины станут стройнее, у мужиков будет меньше пузо. Избавление от буржуйской колбасы и сыра — есть важный шаг по пути нашего особого, национального развития.

В то же время партия и правительство пообещали компенсировать введенные ими продовольственные санкции. Как? «Увеличить производство продукции пищевых отраслей промышленности на 23-25 проц. Значительно повысить качество, биологическую ценность и вкусовые достоинства продуктов питания, улучшить их ассортимент». Это не премьер Медведев, и не какой-то федеральный канал. Это из материалов XXV съезда КПСС — Издательство политической литературы, Москва, 1976, с.198.

Чем кончаются в нашей стране решение продовольственной программы — хорошо известно. СССР решал ее все свои 70 лет, и в итоге развалился.

читать дальше