СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ О ТОМ, ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕТ ПУТИН

БЕЛКОВСКИЙ:

Владимир Путин, во-первых, обращался к американскому народу, скорее, чем к российскому, иначе бы он не обращался ночью, потому что русский народ, за исключением столиц, живет в жавороночьем режиме, то есть рано ложится, рано встает. Путин давно уже обращается к американскому народу, особенно к его лидерам во главе с Бараком Обамой, с какими-то месседжами, которые чисто формально транслируются через российские государственные СМИ.

Даже решение не показывать его выступление в Крыму, а показывать его где-то в хвосте новостей, тоже было продиктовано желанием показать, что он невероятно миролюбив, он позиционируется в качестве миротворца. То есть миротворец он, он хочет мира, и он хочет переговоров с США как с глобальной сверхдержавой, которая в его понимании полностью контролирует власти Украины, о том, как устроить судьбу Украины и восстановить вечный мир, а все остальные, кроме него, хотят только войны, которую он и организовывает, потому что ее хотят все остальные. Он альтруист.

Таратута: Иными словами вы считаете, что его месседж был – показать себя миротворцем Западу, американскому народу и его лидерам?

Белковский: Да. Все полгода с момента аннексии Крыма Путин пытается выйти на переговоры с США и Евросоюзом о судьбе Украины или по каким-нибудь еще важным геополитическим вопросам. И он исходит из представлений, как мне кажется, что если он не будет поддерживать постоянную напряженность сопредельном государстве, то переговоров не будет.

Таратута: Из его выступления можно сделать два вывода. Вы уже немножечко ответили, и все же.

Белковский: Из его выступлений можно сделать бездну выводов.

читать дальше

Военный план Кремля

И Донецк, и Луганск останутся в составе Украины в качестве гарантии невступления страны в НАТО

Поговорил с Владимиром Лукиным, он из путинской команды самый приличный. Это он не подписал то мирное соглашение между Януковичем и оппозицией в феврале этого года, так как считал невыполнимым.

Поэтому вместо моих размышлений, которые и так всем известны, сегодня будет практически дословный пересказ. С нами был еще один человек, наш общий друг. Близкий и мне, и Лукину. Поэтому думаю, он говорил, что знает и что понимает вполне искренне.

«Никому в Кремле ни ДНЛ, ни ДНР, ни Новороссия не нужны. То есть настолько не нужны, что Стрелкова и Бородая убрали именно из-за того, что те в какой-то момент поверили в возможность отделения от Украины и начали движение не в ту сторону. Получить Донбасс и потерять Украину – для Кремля поражение. Лучше было тогда не начинать. Риторика тех, кто сегодня там заправляет, никого не должна обманывать».

Войска считай, не вводили. Но введут ровно столько сколько нужно, чтобы Порошенко это понял и сел за стол переговоров с теми, с кем Путин решит

Как можно

Я думаю, мы сейчас наблюдаем становление самой страшной для России войны за двадцатый и двадцать первый век. Не в смысле количества погибших, а в смысле того, что происходит сейчас с обществом. Еще ни одна нация ни за одну войну не додумалась до того, что можно за деньги отказываться от имен своих павших мужей. Что можно за компенсацию или квартиру снять имя своего мужа с его могилы. Что можно отказаться от имени павшего отца своих детей. Что можно выдавать погибшего за живого. Что можно соглашаться с тем, что их несуществующие вроде как тела будут закопаны в безымянных могилах в несуществующей вроде как войне в несуществующей вроде как стране.
Как можно быть десантником, каждый день проходить по плацу мимо плакатов «честь, отвага, доблесть», а потом подчиниться мелкому ополоумевшему гэбисту и по его приказу пойди умирать, ДОБРОВОЛЬНО отказавшись от своего имени, стерев воспоминания о себе из окружающей жизни — я не понимаю этого.
В Чечне мы делали смертники из стальных ложек, потому что если будешь гореть в бэтэре, то штатный алюминиевый смертный медальон плавится — и это было главным посылом той войны: быть опознанным. Иметь возможность быть похороненным. Иметь право хотя бы на свое имя, если уж на жизнь не получилось. И наши командиры нам только помогали в этом.

читать дальше

Звучит это преимущество крайне просто

У Совка, практически у всего народа этой ебанутой на всю голову страны, есть одно единственное, но очень весомое преимущество перед любыми другими странами, народами, религиями, законами.

Звучит это преимущество крайне просто: «А МНЕ ПОХУЙ»

Бросить на танки солдат! Всех убили. Бросьте ещё, мне похуй.
Санкции? Мне похуй.
На пенсии денег нет. А, похуй.
Людям в стране жрать будет нечего? Да похуй мне!
Ты же «Хуйло» на весь мир! А мне похуй.

читать дальше

В полушаге от полномасштабной войн

28.08.2014

Почему беженцев отселяют вглубь России

Георгий Стрельников

Сегодня днем мне звонил предприниматель из Краснодона. Теперь уже бывший предприниматель. Звонил из Донецка Ростовской области.

Из рассказанного:

В городе Краснодоне и районе полный произвол боевиков. У него отобрали предприятие. Все заводское оборудование и автопарк вывезли в Россию. Захватили и разграбили также все его объекты в сфере обслуживания. Последнее событие — ворвались в жилые дома его и его замов и под угрозой убийства заставили покинуть свои жилища в течение 24 часов. То же происходит и в отношении других местных жителей, имеющих хоть какое то привлекательное, с точки зрения бандитов, имущество.
Рассказал об одном из последних случаев. Жительница поселка Краснодон зарезала двух коров. Мясо планировала продать. К ней ворвались боевики. Ее жестоко избили. Все мясо отобрали.
Донецк Ростовской области превратился в город-ярмарку, в котором сбывается все награбленное в Украине имущество. Дорогую иномарку без документов, например, можно приобрести за 5-7 тысяч долларов. Каким образом награбленное в Украине беспрепятственно попадает в приграничный российский город — вопрос российским пограничникам и таможенникам.

читать дальше

Андрей Пионтковский: Концепция «русского мира» угрожает переделом границ в Европе

Ситуацию в России после аннексии Крыма комментирует для DW ведущий научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук (РАН) Андрей Пионтковский. Он скептически оценивает перспективу улучшения российско-украинских отношений после переговоров в Минске 26 августа с участием президентов Владимира Путина и Петра Порошенко.

Главным вызовом, по мнению Пионтковского, является озвученная Владимиром Путиным в марте этого года концепция превосходства «русского мира», угрожающая, как считает эксперт, переделом границ европейских государств.

DW: Какие изменения произошли в России за последние несколько месяцев в связи с событиями на Украине?

Андрей Пионтковский: Изменилась не только политическая ситуация, но и состояние всего российского общества. Отсчетом новой эпохи, так называемого «русского мира» я считаю мартовскую речь Путина в Кремле по поводу принятия в состав РФ новых субъектов федерации — Крыма и Севастополя, когда он говорил о превосходстве уникального генетического кода российского народа и сверхдуховности россиян.

Не один я заметил, что в России ведется такое же жесткое информационное воздействие на умы, как это было в годы нацизма в Германии, в сочетании с мощным техническим инструментом — телевидением. На почве этой пропаганды происходят расколы среди друзей и знакомых, увлеченных великой миссией, которую русские, якобы, вершат на Украине.

Эта идеология обращается к самым низменным базовым инстинктам человека — «ты русский, ты лучше всех». Концепция превосходства «русского мира» стала фактической заявкой на право присоединять любые территории, где находится хоть какая-то доля русскоязычного населения. Это главное из того, что произошло с Россией за последнее время.

читать дальше