Открытое письмо Никите Михалкову

Дорогой Никита Сергеевич!

К сожалению, у меня нет возможности ответить Вам на канале «Россия 24», просто потому, что людей с моей точкой зрения на такие каналы не пускают. Там показывают только тех, кто разделяет Вашу позицию. Видимо, поэтому Вам и приходится общаться с экраном, а не с живым Макаревичем, Собчак или кем-то другим в студии.

При этом мое приглашение встретиться с Вами в прямом эфире моей программы «Собчак живьем» остается в силе. Я знаю, что Вы человек в себе уверенный, и мы вполне могли бы поговорить уже в режиме живой беседы, а не актерского монолога. Но пока — пишу Вам ответ здесь.

Я не буду отвечать Вам в той части, где Вы говорите про Андрея Макаревича. Я знаю Андрея как человека умного и смелого – он Вам сам за себя ответит, если сочтет нужным. Тем не менее остановлюсь лишь на одном моменте, связанном с нарушением элементарной логики.

Вы призываете Макаревича отдать его награды: «Зачем же ты берешь награды у тех, к кому ты так относишься, почему ты пользуешься всеми теми благами, которые тебе дают по заслугам, но все равно те люди, которых ты не уважаешь?» До этого пассажа я наивно полагала, что таким заслуженным деятелям культуры, как Макаревич и, безусловно, Вы, награды даются ГОСУДАРСТВОМ. А президент, министр культуры и кто бы то ни было еще в данном случае просто человек-функция, прикалывающий на лацкан значок или вручающий почетную грамоту. Независимо от того, нравится ли президенту или министру культуры творчество человека, повлиявшего на российскую культуру, он должен эту заслуженную награду вручить.

читать дальше

Мастера недоделанных государств

Советы П.А. Порошенко и властям Украины о том, как им строить государство поступают вчера-сегодня от В.В. Путина и его пресс-секретаря нон-стоп, едва ли не прикрученными к российской бронетехнике. Эти ценные советы маршируют среди российских наёмников и российских военных, летят на независимую Украину следом за реактивными снарядами. Они начинены взрывчаткой и выкрашены кровью.

Но дело даже не в том, что автор подлой войны против независимости Украины, отнявший у соседней страны часть её территории считает нужным ещё и наградить её советами о том, как ей себя вести.

Дело и в том, что в тени этих советов как всегда остаются собственные 15-летние провальные опыты государственного строительства. И вот на эти опыты, на последствия политики В.В. Путина, с которыми вынуждены иметь дело российские граждане, стоит обратить внимание.

читать дальше

Военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации

Может быть, эти строки попадут на глаза родственникам военнослужащих, их друзьям…

 

К рядовым, ефрейторам и сержантам.

Я хочу открыть вам один секрет: никто не имеет права заставлять вас воевать за пределами границ Российской Федерации.

Россия не находится в состоянии войны с Украиной, поэтому если ваши непосредственные начальники приказывают вам — вы не только можете не выполнять их приказы, вы ДОЛЖНЫ НЕ ИСПОЛНЯТЬ ИХ ПРЕСТУПНЫЕ ПРИКАЗЫ, так написано в ваших воинских Уставах.

Помните, что президент России и министр обороны РФ неоднократно заявляли, что Россия не воюет с Украиной, и в Украине нет военнослужащих российской армии. Это значит, что если вы оказались в Украине, то вы находитесь там незаконно, и как-бы по своей собственной воле и на свой страх и риск. Это значит, что Россия не отвечает за вас, и не будет заниматься вашим освобождением, если вы попадете в плен. Если вы погибнете или получите ранения — это станет проблемой ваших семей, и вашей собственной, если вы выживете.

В Украине вы не станете героями — на необъявленной войне не бывает героев.

Подумайте, доя чего вам рисковать своими жизнями, зачем вам совершать самый тяжкий грех — убийство других людей, ведь, в отличие от ваших дедов, вас заставляют воевать на чужой земле, против тех, кто защищает свою родину.

Повторяю вам: в ваших Уставах записано, что вы не имеете права исполнять преступные приказы, от кого бы они не исходили. Приказ применять оружие за пределами России, в стране, с которой Россия не находится в состоянии войны, — преступный приказ, и ваша присяга не связывает вас обязательством воевать преступные войны.

 

К офицерам.

Помните, что, приказывая своим подчиненным воевать за пределами Российской Федерации и обстреливать территорию Украины, вы совершаете военное преступление. Вы не должны исполнять преступных приказов вашего руководства. Согласно российскому законодательству, лицо, отдающее преступный приказ, не зависимо от его звания и должности, должно быть задержано. Помните, что военные действия на чужой земле — это военное преступление, за которое придется отвечать лично вам. Одумайтесь, подумайте о своих семьях, и о том, что вы станете делать потом, когда эта война закончится, как вы станете смотреть в глаза родным тех своих подчиненных, кто погибнет, исполняя ваш преступный приказ.

http://www.snob.ru/profile/25185/blog/80369

ВНЖ для покупателей жилья в Латвии теперь стоит от 250 тысяч евро

С 1 сентября в Латвии вступили в силу новые, более жесткие правила получения временного вида на жительство для иностранцев, которые приобретают в стране недвижимость.

Раньше для получения вида на жительство в стране необходимо было купить жилье не менее чем на 140 тысячи евро в Риге, Рижском районе, Юрмале и ряде других крупных городов. На всей остальной территории страны этот порог был 72 тысячи евро. Сегодня цена вида на жительство (ВНЖ) стала единая и составляет минимум 250 тысяч евро за квартиру или дом. Причем — за один дом или квартиру, в отличие от предыдущей возможности скупить несколько объектов на требуемую сумму, пишет «Финмаркет».

При этом правила для инвесторов не меняются. Для получения ВНЖ в небольшое предприятие — до 50 сотрудников и годовой оборот менее 10 млн евро — нужно вложить минимум 35 тысяч евро. Инвестиции в более крупную компанию должны превышать 150 тысяч евро.

Поправки к закону об иммиграции сейм Латвии принял в начале мая 2014 года как компромисс, поскольку парламентарии разных фракций правящей коалиции по-разному относятся к самой идее «продажи» видов на жительство гражданам третьих стран, в основном России.

В течение последних трех лет национальное объединение в сейме регулярно поднимало вопрос о прекращении выдачи ВНЖ за покупку недвижимости или по крайней мере о введении квоты — не более 500 сделок в год.

читать дальше

«Ты толстая»

Наталья Радулова — о словах, разрушающих брак

После этих слов брак никогда не будет прежним

Наталья Радулова

Есть фразы, которые женатый мужчина, если ему дорога жизнь, никогда не произнесет. «А моя мама делает влажную уборку дважды в день», «Это все твое воспитание!», «Какая она красавица, прямо дух захватывает!» — замечания, способные довести до бешенства среднестатистическую жену, хозяйку, мать и любовницу. Правда, встречаются железобетонные дамочки, которых даже наглым «Это что: борщ или каша?» не прошибешь. Они лишь смеются в ответ: «Зато я зарабатываю в три раза больше тебя, гурман», или оглаживают себя по бедрам и томно воркуют: «Неужели путь к сердцу мужчины лежит через желудок? Мне казалось, надо спуститься чуть ниже…», или даже спокойно предлагают: «Почему бы с этого дня тебе самому не готовить нам обед, дорогой?»

Но есть фраза, которая злит всех женщин без исключения. «Ты толстая» — вот великое табу брака. Мужские журналы, книжки из серии «Как сделать отношения счастливыми», интернет-форумы и отцовские наставления — мужчина с детства предупрежден насчет опасности этой фразы. Он знает, что она как заклятие, которое навсегда меняет жизнь. В сериале «Как я встретил вашу маму» один из героев делится этой мудростью: «Хочешь порвать с девушкой? Шесть слов: «Ты выглядишь толстой в этих джинсах». И все, ты свободен». читать дальше

Владимир Войнович в Киеве: «Не думал, что мои фантазии настолько воплотятся в жизнь»

Известный писатель Владимир Войнович представил в одном из киевских книжных магазинов в рамках Киевской книжной ярмарки свой культовый роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», впервые переведенный на украинский язык, сообщает сайт «Вести.ua».

Писатель, подписавший в свое время антивоенное заявление российской интеллигенции в поддержку Украины, рассказал изданию свой взгляд на происходящее сейчас в России и на Украине.

«Люди прозевали момент перехода к авторитаризму. Должна быть люстрация. Чудовищная коррупция возможна, когда люди считают, что они у власти навсегда. Если у лидера ограничен срок во власти, он сильно подумает, захватывать ли Крым, продолжать ли войну в Донбассе? Власть развращает, абсолютная — развращает абсолютно. Человек колеблется, но окружение поддерживает любое его решение», — отметил Войнович.

читать дальше

Шовинистическая истерия РФ

Александр Невзоров
Российский журналист, четырежды депутат Госдумы

В любом обществе правитель всегда детерминирован тем народом, которым управляет. Не бывает чудес, когда царь не зависит от толпы

В любом обществе правитель всегда детерминирован тем народом, которым управляет. Не бывает чудес, когда царь не зависит от толпы

Запас государственного маразма в России позволит в таком виде существовать еще год-полтора. Потом массовая шизофрения пойдет на убыль

На самом деле в России ничего не происходит. И это “ничего” украшено самой нелепой, шовинистической, глупейшей истерией, из‑за которой стране позже будет мучительно стыдно. Потому что настоящая Россия — это же не черносотенные мракобесы, не Кремль, не те люди, которые в Украине рвут на себе грязные тельняшки и орут “Крымнаш”. Они не понимают, какие беды заключены в этих словах для них лично и для государства. Для меня в слове Россия закодирована фамилия Павлова, Циолковского, Добролюбова, Писарева. То есть она не имеет ничего общего с тем милитаризованным кошмаром, которым страна представляется жителям Украины.

Причем представляется справедливо, заслуженно. Поскольку несчастье украинской земли в том, что она всегда считалась домработницей, крепостной Москвы. И вдруг эта крепостная вздумала сбежать, да еще и в галошах барыни. Следовательно, настигнуть, волосья выдрать, выпороть до крови и чтобы больше никогда не смела даже подумывать об этом.

Но Украина оказалась самостоятельным национальным образованием, народом, страной со своими героями и идеологией.

Некоторые русские в Донбассе воюют за деньги, некоторые — за возможность получить право убивать