о спонтанности крымнаш и навароссия

Геннадий Москаль заявляет, что о планах В.Путина захватить часть Украины властная верхушка Украины знала еще в конце прошлого года, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

«Я нашел человека, присутствовавшего на закрытых совещаниях Януковича в конце прошлого года. Встретился с этим человеком в Москве, и она рассказала, что после встречи с Путиным 9 ноября и возвращения в Украину Янукович собрал закрытое совещание для приближенных лиц и сообщил, что не подпишет ассоциацию с ЕС в Вильнюсе. На предупреждение, что это вызовет новый Майдан и, возможно, приведет к революции, Янукович ответил буквально следующее: «Как-то с майданом и революцией мы справимся. Путин сказал четко, что после подписания ассоциации, заберет Крым с Севастополем, потом Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одессу, Запорожье, Харьков. А когда я спросил, как объяснить людям срыв ассоциации, сказал: «Вот тебе 9 млрд, так и объяснишь — что компенсация от России», — отметил Г.Москаль.

«Об этом ультиматуме Путина прекрасно знали Якименко, Захарченко и другие приближенные к Януковичу лица, которые сейчас прячутся в Москве, — заявляет Г.Москаль. — Об этом должны знать в СБУ, Службе внешней контрразведки. То есть эта ситуация не свалилась на страну несколько месяцев тому назад как снег на голову, она была известна давно. Однако те, кто мог предупредить о ней, умолчали. И сейчас молчат».

http://avmalgin.livejournal.com/4855199.html?thread=294892959#t294892959

«Всю роту положили»

Участники боевых действий на территории Украины описывают масштаб понесенных российскими воинскими подразделениями потерь

В минувшем выпуске «Псковская губерния» опубликовала получившие сильный общественный резонанс в России и мире материалы о гибели российских военнослужащих в боевых действиях на территории Украины [ 1].

Фото: «Псковская Губерния»

Публикации привлекли внимание не только широкого общества, но также членов семей военнослужащих и самих военнослужащих. К автору одного из опубликованных материалов, Льву Шлосбергу, обратились действующие военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии с просьбой опубликовать информацию непосредственных участников боевых действий. Обращение состоялось незадолго до нападения на журналиста, произошедшего вечером 29 августа в г. Пскове.

На могиле Александра Осипова в Выбутах 25 августа фотокорреспондент «Псковской губернии» зафиксировал и табличку с именем, и венок «от личного состава» ВДВ. 27 августа фотокорреспондент агентства Рейтер не нашел уже ни ленты с подписью, ни имени на кресте. Фото: «Псковская Губерния»

Издателю «ПГ» поступили записи двух разговоров, состоявшихся после выхода военнослужащих из зоны боевых действий. Оснований сомневаться в подлинности предоставленных материалов нет.

Отдельного внимания заслуживает описание эпизода гибели Леонида Кичаткина, похороненного на кладбище в Выбутах 25 августа.

Разговоры отражают как ход боевых действий, в которых принимают участие воинские подразделения, сформированные на базе подразделений 76-й десантно-штурмовой дивизии, так и масштаб боевых потерь, понесенных этими воинскими подразделениями. «Псковская губерния» публикует оба разговора фрагментарно, с частичным сохранением лексики.

Редакция

читать дальше

Украина проиграла эту войну. Но может выиграть

В ЧЕМ НАДЕЖДА? МНЕНИЕ ИВАНА ЯКОВИНЫ

Судя по всему, Украина проиграла войну. По крайней мере, «горячую» ее фазу. Войска и добровольческие батальоны, пережившие окружение и разгром под Иловайском, рассеяны и деморализованы. Командование признает острую нехватку тяжелой боевой техники, артиллерии и транспорта. Авиация, понесшая существенные потери, перестала быть релевантной. Украинские части отступают по всем фронтам, их командиры говорят о «выравнивании линии фронта» и о «переходе от наступательной тактики к оборонительной».

Одновременно с этим российская армия и сепаратисты получают все новые подкрепления, ликвидируют последние очаги сопротивления (в первую очередь — в аэропортах Донецка и Луганска), а также активно окапываются на занятых позициях. Тактические сражения еще продолжаются, но в стратегическом смысле все это означает, что Украина при нынешнем состоянии ее армии даже в среднесрочной перспективе не сумеет вернуть себе контроль над Донбассом.

Хотя все это происходит практически в прямом эфире, буквально на глазах оцепеневшей публики, вслух говорить о поражении на Украине сейчас не принято. За такие разговоры запросто можно получить ярлык «паникера», «идеологического диверсанта» и даже «агента ФСБ».

читать дальше

Занятное

После второй мировой войны Америка оккупировала Германию (западную) и сегодня Германия — самая развитая страна Европы, а Америки там нет.
Америка оккупировала Японию и сегодня Япония — одна из самых развитых страна Азии, а Америки там нет.
Америка помогала Южной Корее воевать и восстанавливаться и сегодня это одна из самых развитых страна Азии, а Америки там нет. (сравните с Северной Кореей, которой помогал СССР).

В то же время:

http://ibigdan.livejournal.com/15526347.html