Это война, идиот!

Гарри Каспаров: После каждой задержки цена возрастает

update: 02-09-2014 (13:59)

Перевод статьи на сайте журнала Time

Российские войска и танковые колонны продвигаются вглубь восточной Украины. Правительство Украины просит защиты у свободного мира, который, как они надеются, примет и защитит их как своих. Лидеры свободного мира тем временем изо всех сил пытаются подобрать правильную формулировку для того, чтобы освободить себя от моральной обязанности предоставить эту помощь. Кровавое вторжение Путина в суверенную европейскую страну становится «вмешательством», так же как Крым — помните, был такой Крым? — был «не встретившим сопротивления присоединением», а не аншлюсом. Всего шесть недель назад был сбит гражданский авиалайнер — помните, был такой МН 17? — и хотя более 100 жертв до сих пор не опознаны, гнев уже растворился в вежливых обсуждениях того, стоит ли расследовать это как преступление, как военное преступление или вообще не расследовать.

Трусливые реплики Берлина и Вашингтона так же позорны, как пропаганда путинского режима, но при этом гораздо более опасны. Вряд ли нужны московские дымовые завесы при наличии столь сознательной слепоты. Ложь Путина очевидна и ожидаема. Европейские лидеры и Белый дом даже больше Кремля желают сделать вид, будто это внутренний конфликт, не требующий ничего, кроме расплывчатых обещаний — да и то на безопасном расстоянии. Как писал в 1946 году Джордж Оруэлл в своем эссе о языке (эссе «Политика и английский язык» — прим. переводчика) прямо перед началом его работы над романом «1984» (едва ли это совпадение): «Но если мысль извращает язык, язык тоже может извратить мысль». Западная риторика создает растущий порочный круг умственного и морального разложения. Сказать правду — сейчас означает признаться во многих месяцах лжи, так же как западным лидерам понадобились годы, чтобы наконец признать, что Путину нет места в G-7 — клубе индустриальных демократических держав.

Президент Украины Петр Порошенко недавно встретился с президентом Обамой в Вашингтоне, но последовавшее заявление Обамы не показало никаких признаков того, что он желает признать реальность.

читать дальше

Да мы…

1904 год. Русско-японская война.

— Да мы этих макак узлом завяжем, все их ржавые железяки перетопим, в Токио войдем через месяц!!!

86 тысяч погибших, потоплено и пленено два флота, погибла куча адмиралов, утерян Порт-Артур и половина Сахалина.

1914 год. Первая мировая война.

— Да мы сейчас этих австрияков и германцев на штыки насадим! Через неделю будет в Вене, через две в Берлине!!!

1.7 млн. убитых и умерших от ран, 5 млн. раненых, 2 млн пленных, поражение, потеря Польши, развал империи, расстрел Царя.

1920 год. Советско-Польская война.

— Да мы этих панов в бараний рог, напоим в Висле красных коней, дашь Варшаву, даешь Берлин! Они у нас сейчас попляшут!!!

— Через труп белой польши лежит путь к мировому пожару!!!!!!

Чудо на Висле:

В ходе Варшавского сражения погибли 25 тысяч красноармейцев, 60 тысяч попали в польский плен, 45 тысяч были интернированы немцами. Несколько тысяч человек пропали без вести. Фронт потерял также большое количество артиллерии и техники. Польские потери оцениваются в 15 тысяч убитых и пропавших без вести и 22 тысячи раненых.

Согласно российским источникам, около 80 тысяч красноармейцев из 200 тысяч, попавших в польский плен, погибли.

Мы ждали от польских рабочих и крестьян восстаний и революции, а получили шовинизм и тупую ненависть к «русским».— Ворошилов

1939 год. Война с Финляндией.

— Да мы сейчас этих чухонцев в блин раскатаем, через неделю в Хельсинки будем, так встречай нас суоми-красавица…

У нас 2500 самолетов против 270 у финнов, 2300 танков против 26!!!, 500 000 войск против 250 тысяч.

184 тысячи убитых, умерших от ран и замерзших ( в 7 раз больше, чем противник), сбито 640 самолетов против 62 у финнов, уничтожено 650 танков против 0 у финнов. Урвали кусочек в два раза меньше Крыма.

1941 год. Нападение Германии на СССР

— Да мы через неделю будем в Берлине!!! Малой кровью на чужой территории!!!

46 миллионов погибших, пол-страны в руинах, 4 года.

1979 год, вход в Афганистан.

— Да куда этим абрекам против нас, у нас танки, самолеты, вертолеты, ночное видение, силища!!!

15 тысяч погибших, гора танков и бронетехники погибла, горушка вертушек и самолетов сбита, хренова туча денег, с позором сбежали, союз надтреснулся от этой тяжести.

1994 год. Первая чеченская.

— Да мы одним полком возьмем Грозный!

10 000 погибших, гора танков и бронетехники спалили, десяток вертолетов…

Чеченцы победили, Россия платит им дань, вооруженные чечены гуляют по Москве и убивают тут безнаказанно.Это уже по результатам второй войны.

2014 год. Перед вторжением в Украину.

— Да мы дойдем до Киева и Львова, вся их армия хлам и ржавчина, мы их в дугу, прибегут сдаваться сами, нас встретят цветами, самогоном и раздвинутыми ногами девок…

Теперь Казахстан?

АВТОР:
Виктор Жуковский

Осталось сжечь паспорта

«Справедливая Россия» на днях внесёт в Думу проект поправок в Налоговый кодекс, согласно которому авиабилеты за границу обложат НДС в 18% от их цены. Билеты на внутренние рейсы при этом предлагается от НДС освободить,сообщают «Известия».
Парад РВСН в центре Пхеньяна
Разумеется, журналисты газеты не нашли ни в турбизнесе, ни в экономическом блоке правительства ни одного человека, которому бы не понравилась эта инициатива. Все собеседники издания в щенячьем восторге и радостном предвкушении. Вообще, удивительно становится, что до этой сверхпопулярной меры додумались только что. Ведь 8 лет назад всё это духоподъёмное народное единение описано у Сорокина в «Дне опричника»:

А еще теплее было восемнадцать лет тому назад. Тогда на Красной площади жег народ наш свои загранпаспорта. Вот был кострище! На меня, подростка, тогда это сильное впечатление произвело. В январе, в крутой мороз несли люди по призыву Государя свои загранпаспорта на главную площадь страны да и швыряли в огонь. Несли и несли. Из других городов приезжали, чтобы в Москве-столице сжечь наследие Белой Смуты. Чтобы присягнуть Государю. Горел тот костер почти два месяца…

Тогда жанр книги определялся рецензентами и критиками как «антиутопия».
Сегодня все такие дефиниции звучат уже довольно смешно.

http://dolboeb.livejournal.com/2689090.html

ВОЙНА УКРАИНЫ И РОССИИ: ВКЛЮЧАЕМ МОЗГИ

Последние события в Украине оживили сетевую дискуссию. Заметил как много у нас развелось стратегов и экспертов. Все готовы давать советы и обсуждать тупых генералов. Только вот забывают, что военначальник отличается солдата тем, что знает – каждое его решение стоит сотен жизней. Он это понимает и с этим живёт. Но всё равно посылает солдат на смерть.

И понимая это поговорим о последних событиях. Особо эмоциональным товарищам советую запастись калькулятором и выпить валерианы.

Вначале просто данные.

Взгляните на диаграмму. Это — численность украинской армии на начало 2014 года.

Особо обратите внимание на численность сухопутных войск. Это именно те, кто сидят в танке, бегают с автоматом, стреляют из пушек и т. д. По штату их должно быть 49100 человек. Из этого числа не менее 10% — «службы тыла». Это снабженцы, мед. служба, связисты и те же повара.

Увы, реальность ещё хуже — укомплектованность (на март 2014) относительно штатного состава составляла около 86%. То есть «штыков, сабель» теоретически могли выставить лишь только 38-39 тысяч.

Подсчитаем ВСЕХ силовиков.

читать дальше

Предварительные итоги

Собственно, можно бы и подвести предварительные итоги российского наступления на востоке Украины.

НАТО считает, что Украина проиграла военный конфликт на востоке.
Об этом сообщает немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на неназванного высокопоставленного генерала Альянса.
«В военном плане конфликт для Киева уже проиграно», — сказал он по итогам кризисного заседания генералов НАТО, которое состоялось в конце прошлой недели.
По его мнению, для президента Петра Порошенко остается только вести переговоры для того, чтобы вывести людей из российских котлов живыми.
По данным издания, во время заседания было озвучено разведывательные данные, согласно которым на границе с Украиной стоят не менее 20 батальонов с 500 военнослужащими и тяжелой техникой в каждом.
Также на заседании было высказано мнение, что Россия намерена пробивать сухопутный коридор в Крым.
Кроме того альянс убежден, что Украина окончательно потеряла контроль над восточной границей.
Издание напоминает, что в начале августа украинские войска одерживали одну победу за другой и многие верили в скорое завершение конфликта, но затем Россия значительно усилила военную поддержку сепаратистов. После этого украинская армия только отступает.

ОТСЮДА

Вот мнение с украинской стороны:

Пытаясь как-то объяснить поражение ВС Украины на Восточном фронте, генерал Гелетей все списывает на вторжение российской армии, которая нанесла удар такой силы, после которого устоять было невозможно. Но так ли это на самом деле? Попытаемся восстановить ход событий и проанализировать ситуацию с самого начала. Разные источники называют разные цифры количества российских военнослужащих, находящихся на Донбассе. Это и 1600 человек, и 2000, и 5000, и даже 15000. Откинем первую и последнюю цифру и выйдем на усредненную — 3000.

читать дальше