3 сентября

Здравствуйте!

Лето закончилось. Всё. Звонят друзья, приятели, которые на лето потерялись. Возвращаются, хотят встречаться. Последние дни только и отвечаю на вопрос: «Как дела? Как сам? Как семья?» Я говорю им: «Всё хорошо…, если бы не Украина».

У меня действительно всё хорошо. Я провёл лето с семьёй и было много радостей. Я пишу новый спектакль и чувствую, что получается. В субботу женился младший брат Алёша. Женился на хорошей и любимой им барышне. У них у обоих есть работа и перспективы. Старшая Наташа перешла на второй курс. Сын Саша идёт в 4 класс. Маша загорела и вытянулась за лето. Родители были на свадьбе счастливые. Все здоровы. Всё хорошо!

Я как мантру твержу про себя: «Всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо». Я уговариваю себя, убеждаю: «Всё хорошо». Но не могу отогнать, хоть на время забыть и не чувствовать тревогу и какую-то душную тоску. Я смотрю на детей, который занимаются своими чудесными детскими делами, не обращая внимания на работающий телевизор, по которому изо дня в день идут только военные новости, и сердце холодеет и сжимается от тревоги и тоски. От страха за них и за тот мир, который их ждёт, тот мир, в котором я не смогу их защитить, мир, который рушится и рвётся прямо сейчас. Рушится безвозвратно.

Я чувствую свою полную беспомощность и вижу свои слабые руки… слабые, чтобы уберечь и защитить даже самое дорогое и любимое.

А дома всё хорошо… Хорошо кроме новостей в телевизоре. И, значит, не хорошо.

Всё лето я много говорил и спорил об Украине, о происходящем, о Путине, об Америке. Всё лето. Много! Бесконечно говорил по телефону. Написал тысячи смс. Я слышал проклятия в свой адрес и в адрес моей Родины. Я слышал дикости во славу моей Родины. Я слышал непонимание моей Родины. Я говорил и слушал, слушал и говорил. Несколько раз и сам срывался на проклятия. Я смотрел новости, аналитические программы, читал и читал интервью, статьи…

читать дальше

Каждый раз, когда мы думаем, что Россия достигла дна, она начинает копать

Знаете, какое мое любимое сравнение нацистской Германии и советской России, показывающее не их очевидное сходство, а как раз-таки различие? В 1943 году нацисты начали арестовывать тех евреев, которых прежде не трогали — состоявших в браке с «арийцами». Супруги арестованных вышли на митинг протеста в Берлине и ряде других городов. В результате арестованных… отпустили! Можете ли вы представить себе при товарище Сталине демонстрацию жен «врагов народа» в Москве и такой ее результат?
О чем это говорит? Не только о том, что нацистский режим, при всех своих реальных преступлениях (в том числе — миллионы евреев все же уничтоживший), оказался, тем не менее, гуманнее и демократичнее советского. Качественная разница тут не только между режимами, но и между народами. В то время как германские женщины — наверняка вполне представлявшие себе, что такое гестапо и Дахау — не побоялись выйти открыто бороться за своих мужей, советские люди — женщины, мужчины, дети — наперебой, чуть ли не расталкивая другг друга локтями от рвения, отрекались от своих объявленных «врагами» родных, а то и сами доносили на них. Причем это творилось повсеместно и на всех уровнях, от простых колхозников до приближенных вождя. Сталин репрессировал жен Молотова, Калинина, Поскребышева — и при этом не боялся держать соответствующих деятелей при себе, будучи совершенно уверен, что они не попытаются отомстить или устранить тирана ради спасения своих близких.
И вот эта безграничная холуйская низость вызывает дальше больше отвращения, чем сами репрессии.
Что изменилось с тех пор? Стало еще хуже. . Русские достигли новых глубин низости и подлости.
У меня нет, разумеется, ни малейшего сочувствия к русским оккупантам, убитым в Украине. Вне зависимости от того, сколько лет этим «мальчикам», чьи преступные приказы они исполняют (вина главарей, сидящих в Кремле, конечно, наибольшая, но вины рядовых исполнителей это не отменяет), гибнут они за идею или за деньги (жалкие $1000 в месяц — в Америке столько зарабатывает разносчик газет) — они преступники (даже не солдаты, коль скоро война официально не объявлена) и получают по заслугам. Но это я, для которого они однозначные и безусловные враги. А вот поведение их жен и матерей воистину шокирует.
Тех самых, которые соглашаются молчать о смерти самых близких своих людей, терпеть исчезновение их имен с могил и даже писать в социальных сетях веленное им вранье «Мой сын/муж жив и здоров!» Уж казалось бы — терять совсем нечего. Самое страшное уже произошло. При Сталине отрекавшиеся от родных боялись оказаться в ГУЛАГе сами (и многие, кстати, все равно оказались — предательство не помогло), кто-то, возможно, надеялся, что его покорность спасет арестованного, но еще живого, от расстрела. У нынешних же нет даже таких оправданий. И тем не менее — они покорно пляшут под дудку убийц своих близких!
Ах, ну да — им все-таки все еще есть, что терять. Грошовые «компенсации» за погибших, которые — как они верят — у них могут отобрать, если они будут «выступать». Хотя на самом-то деле все как раз наоборот — признание факта, что военнослужащий погиб в ходе боевых действий, обязывает государство платить эти компенсации, а вот если он «умер от инсульта, находясь в отпуске» — а то и вовсе живее всех живых — то, понятное дело, Россия его согласившимся с такой версией родственникам ничего не должна. Но дело даже не в том, насколько они глупы, не понимая этой очевидной истины. А именно в бесконечной низости этих — не путиных, не киселевых, а простых русских людей, готовых за несколько тысяч долларов брошенной в грязь подачки, которая то ли будет, то ли нет, продать не только жизнь, но и память своих близких.
И еще драться за эту подачку, как это случилось в Костроме, где во время тайных похорон десантника в самом буквальном смысле передрались между собой за «компенсацию» мать и вдова убитого.
«Каждый раз, когда мы думаем, что Россия достигла дна, она начинает копать.»
И единственное, чего заслуживает Россия и ее — даже не население, тем более не народ, а поголовье — это бесконечное презрение и омерзение.

Юрий Нестеренко

http://rufabula.com/author/yuri-nesterenko/88

Все готово к полноценной диктатуре

«Вы же понимаете, что есть такая профессия – защитник родины. Он пошел служить по контракту не для того, чтобы воевать, а чтобы защищать свое государство. И то, что он невольно оказался в такой ситуации, это не его вина.»

Стадо какое-то. Хоть на убой веди, хоть на войну. Какая защита родины может быть в соседней стране? И как невольно можно оказаться с автоматом и с комплектом боевых патронов в Украине?

Люди совсем перестали думать своей головой и решать за себя. Все готово к полноценной диктатуре.

http://avmalgin.livejournal.com/4859894.html?thread=295492854#t295492854