Так валить или не валить?

Был такой советский экономист Николай Кондратьев (1892-1938), тихо-мирно работал в Госплане. Блестяще закончил Петербургский университет, тот самый, что и нынешние новорусские инноваторы. Год смерти подсказывает, какая его постигла судьба… Тихо-мирно он разработал «антимарксистскую» теорию больших циклов экономической конъюнктуры, за что и был расстрелян на полигоне «Коммунарка» под Москвой.

Буквально пару слов о теории больших циклов Кондратьева. Всего в истории их выделяют шесть (разумеется, данные Кондратьева позднее дополнялись, ведь он погиб в 1938):

1 цикл — с 1803 до 1843 — текстильные фабрики, промышленное использование каменного угля.
2 цикл — с 1843 до 1890 — угледобыча и черная металлургия, железнодорожное строительство, паровой двигатель.
3 цикл — с 1890 до 1940 — тяжелое машиностроение, электроэнергетика, неорганическая химия, производство стали и электрических двигателей.
4 цикл — с 1940 до 1983 — производство автомобилей и других машин, химической промышленности, нефтепереработки и двигателей внутреннего сгорания, массовое производство товаров народного потребления.
5 цикл — с 1983 до 2010 — развитие электроники, робототехники, вычислительной, лазерной и телекоммуникационной техники.
6 цикл — с 2010 до ~ 2030 — будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности.
После 2030-х возможно наступление технологической сингулярности, которая не поддается на данный момент анализу и прогнозу.

читать дальше

Китайская стратегия в российском нефтегазе

«Китайская стратегия в российском нефтегазе не знает промахов. Китайцы сидят в засаде и спокойно ждут, когда жадность и глупость российских руководителей заведут русских в очередной тупик, из которого без китайской помощи не выбраться – и уж тут своего на упускают.
Год 2004. Китайцы выручили «Роснефть» займом на $6 млрд, чтобы та смогла приобрести активы раскуроченного ЮКОСа (никто другой денег на скупку краденого не давал) и получили взамен контракт на поставки нефти по заведомо невыгодной для российской компании цене (на каждой тонне «Роснефть» теряла по $40 по сравнению с западными маршрутами экспорта).
2006 год. «Роснефть» нацелилась на покупку «Удмуртнефти», но денег не было. Выручили опять китайцы, которые предложили оплатить сделку и отдать контрольный пакет «Роснефти» с оплатой в рассрочку, но оставили часть акций себе (в то время никто не был готов в Москве позволить китайцам добывать российскую нефть, но пришлось).
2009 год. «Роснефть» была на грани банкротства, а новое руководство «Транснефти» обнаружило, что после Сёмы Вайнштока на счетах компании не было денег, чтобы завершить строительство первой очереди нефтепровода ВСТО. И снова китайцы дали $25 млрд двум российским компаниям, обескровленным вороватым или неэффективным руководством, получив гарантированные трубопроводные поставки нефти на 20 лет.
2013 год. «Роснефть» в приступе мегаломании покупает ТНК-ВР, что резко повышает ее долговую нагрузку. Выручают в который уже раз китайцы, которым российская компания закладывает на долгие годы свою добычу – причем даже с недоразведанных месторождений. В том же году китайцы получают 20% в сильно политизированном проекте «Ямал СПГ» и гарантии получения СПГ на льготных условиях в обмен на финансирование, которого участникам категорически не хватает.
2014 год. Китайцы обещают частично профинансировать разрекламированную «Силу Сибири» (источники в Газпроме говорят, цитируя Обоснование инвестиций, что газ пойдет в Китай по цене ниже себстоимости). Кроме этого они получают долю в выгодном стратегическом Ванкорском проекте («Роснефть» явно готова на всё, чтобы ублажить фактического владельца ее нефти и главного своего кредитора).
Не дураки. Ох, не дураки эти китайцы.»

(c) Mikhail Krutikhin

настоящий тест

Именно сейчас начинается настоящий тест путинской России на вменяемость. Забрали Крым — прошло. Начали войну с братом — прошло. Ввели продуктовые санкции против своих — прошло. Начали вводить в Украину регулярные! войска — прошло. Теперь тайно! хоронят своих убитых солдат. Без почестей и упоминания. То есть, это даже не «интернациональный долг», а просто путинская прихоть такая. Вот сейчас и начинается тест.
Если мама-папа просто смахнут слезинку горькую с глаза, да скажут: «что ж поделать, вот такая долюшка наша горькая, отдать кровиночку нашу за крымнаш, да за Днр-Лнр. И чтобы умер не героем, а в яме, и что б страна родная по-воровски о нём и не вспомнила. Плохо конечно, но ради батюшки Путина и на это пойдем», — то значит того достойна и страна эта, и народ её.

Источник:http://censor.net.ua/n301450