Бабченко: Нам тяжело далась война в Афганистане, потом Россию подкосила Чечня, а уж эта война добьет нас окончательно

В отличие от большинства российских журналистов, выполняющих скучную функцию шестеренок в мощной государственной пропагандистской машине, Аркадий Бабченко о войне в Украине имеет свое, особое мнение. Как человек, воевавший в Чечне, он хорошо знает, что такое современная война по-русски. Поэтому в начале лета приехал на Донбасс, чтобы разобраться для себя, кто там с кем воюет и за что. С этого момента в его авторском блоге «Журналистика без посредников» стали появляться честные материалы об этой войне. В этом смысле помощь его Украине, может, и поважнее будет, чем гуманитарные грузы с гречкой и водой. Потому что даже малая капля правды в бочке лжи порой спасает чью-то жизнь, и не одну: кому-то дает надежду, а кого-то в последнюю минуту заставляет отвести в сторону автоматный прицел – так, чтоб никто не заметил. На войне люди быстро понимают, что к чему, только вот выбраться из нее труднее, чем на нее попасть. Почти за 20 лет журналистской работы в самых горячих точках – Чечне, Грузии, Киргизии, Турции, на украинском Майдане – Аркадий Бабченко, которого считают, кстати, одним из основоположников современной российской прозы, слишком хорошо изучил войну и знает, что даже после того как закончилась, война не кончается еще долго.

Это будет просто замороженный конфликт. Думаю, через годы он возобновится, как это произошло в Чечне

– Аркадий, в начале лета вы приехали в Славянск для того, чтобы без «помощи» российских СМИ разобраться в том, что происходит на Донбассе. Судя по записям в ваших блогах, вы не сомневались в том, что эта война должна была закончиться в течение двух месяцев. А что думаете сейчас?

– Я действительно считал, что эта война на несколько месяцев, не больше. Никто не думал тогда, что Россия решится на открытое введение войск.

– Но она решилась…

– Да, и теперь ясно, что эта война уже надолго. Даже если ситуация сейчас заморозится, она все равно когда-нибудь должна будет дойти до логического конца. Это будет просто замороженный конфликт. Думаю, через годы этот конфликт возобновится, как это произошло в Чечне. Когда после Первой чеченской войны были достигнуты мирные договоренности и республика Ичкерия получила независимость, в 1999-м началась вторая война. Понятно, что никакие «ДНР», «ЛНР» как государства не существуют – это искусственные прототеррористические образования, и с ними придется что-то делать. Либо перестанет существовать Украина, либо – они. В любом случае это все надолго.

читать дальше

А наши — непонятно вообще за что

Сорри, но если они такие хорошие и замечательные — то какого фига они пришли с оружием на чужую землю? Ополченцы-не ополченцы — эти то уж точно знали что ОНИ никакие не ополченцы. Их забросили среди ночи не сказав куда, а они утром услышали украинскую речь и прослезились? Или же всё понимали, только вот «мачу хахлов» в статусе поставить забыли? Не получается у меня как-то их жалеть. Украинских ребят, хоть они и не одной со мной страны, жалко гораздо больше. Они-то понятно за что бьются — за свою страну, за свою землю, за свои семьи, за то чтобы вот такой хуйни по всей Украине не было. А наши — непонятно вообще за что. За Пушилина, за шубохранилище, за антимайдан, за заоблачные рейтинги? За то правительство, при котором они другую работу нигде не могут найти? Да ебись оно всё, блять, конём…

http://avmalgin.livejournal.com/4873536.html?thread=297280576#t297280576

 

Все мог понять: и когда голосовали за Путина по принципу «если не Путин, то кто», и когда на митингим ходили за отгул, и прочее бл-во, не связанное с жизнью и здоровьем. Ну народ такой, что поделаешь. Но хоть убей не могу понять, ради чего гибнут эти худосочные юнцы из депрессивных, унылых регионов России. Ради 30 тысяч, что им плятят? Или они думают, что они такие охуе….ые рембо, что перед ними все падут? Нищие дрищи из нищей, непролазной российской глубинки, защищающие интересы триллионеров, купающихся в роскоши. Это пиз..ц…

http://avmalgin.livejournal.com/4873536.html?thread=297311808#t297311808

Штурм Мариуполя российскими военными: агрессия или наёмничество?

Вот есть одна вещь в нынешней украинской кампании российских вооружённых сил, которую я никак не могу понять.

Вернее, я никак не могу понять, почему этот вопрос не приходит в голову носителям поцреотической идеи.

Вот, на территории Украины совершенно официально воюют 3-4 тысячи российских военнослужащих. В данный момент они, по их собственному свидетельству, штурмуют город Мариуполь. По легенде, они при этом находятся в оплачиваемом из средств российского налогоплательщика отпуске. Если их там ранят, то станут на деньги того же налогоплательщика российского лечить в клиниках Ростова-на-Дону. Если их там убьют, то за счёт налогоплательщика похоронят, а семье начнут выплачивать пособие в связи с потерей кормильца.
читать дальше

Ох, какой же

Ох, какой же это нереальный позор на весь мир.
Государство сказало гражданам: обойдетесь без иностранной еды. Граждане ответили: вы че там, охуели? Вы на карту смотрели вообще? Мы где вам возьмем отечественную еду в Калининградской области? Государство: не ебет, я сказало обойдетесь, значит обойдетесь. Граждане плюнули, и начали завозить еду сами. Тут настала очередь охуевать сопредельным государствам, для которых это — дичайшая дичь. Они не понимают, почему, если есть спрос, ту же еду нельзя импортировать нормально. Не в пошлинах же в конце концов дело, а в элементарном санитарном контроле. Эти русские что, не боятся завезти какую-нибудь заразу, думают пограничники. Но русским все похуй, русские сошли с ума, и творят что захотят. Больному человеку очень сложно объяснить, что его действия наносят вред и ему, и окружающим.

http://avmalgin.livejournal.com/4872953.html?thread=297184761#t297184761

Все-таки мы не конченая вата

Позвонили мне на днях с радиостанции «Говорит Москва». Не хочу ли я, спрашивают, поучаствовать в эфире по поводу того, что Барак Обама назвал Россию агрессором. Хочу, отвечаю. Если вы не боитесь, что вас закроют после таких эфиров — то очень даже хочу. Мне есть что сказать по этому поводу.
Кто еще будет в эфире — я не знал. Да мне это и не важно.
Моим оппонентом в студии оказался депутат государственной думы председатель одной посконной партии. Фамилию его я я не знаю, не запомнил и мне как-то все-равно, если честно. Партию знаю, но пиарить не хочу.
На эфир депутат и председатель партии пришел в синем спортивном костюме типа «адидас» и какой-то тужурке без рукавов.
Вы думаете, это я для красного словца завернул?
Нет. Человек в самом деле пришел на радиоэфир в безрукавке, надетой поверх синих треников.
Разговор начался с того, что мне предложили опровергнуть мнение господина депутата о Бараке Обаме, Америке, НАТЕ и вообще его видение окружающего мира.
Я сказал, что видение окружающего мира господином депутатом меня совершенно не интересует, позвали вы меня на эфир говорить про агрессию России, а не опровергать видения неизвестного и неинтересного мне человека и если у вас есть вопросы или вам интересно мое мнение, я готов ответить и высказать.
Дальше я достал распечатку международного определения понятия «агрессия», которая, как известно, делится на прямую и косвенную.
Прямая агрессия — это вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства, любая аннексия (насильственное присоединение) территории другого государства и использование оружия против иностранного государства.
Косвенная — засылка государством вооружённых банд и групп, иррегулярных сил или наёмников, которые осуществляют акты применения вооружённой силы против другого государства, носящие столь серьёзный характер, что это равносильно перечисленным выше актам.
То есть полный набор.
То есть это не Барак Обама считает Россию агрессором. Россию агрессором считает международное право.

читать дальше