Как нельзя писать сочинения в Крыму

Мой младший брат учится в школе в Крыму. Так случилось, об этом я уже писал ранее, что моя семья не относится к ура–патриотам, которые безудержно радуются аннексии Крыма. Сегодня произошло забавное событие, с которым я не могу не поделится:
родителей вызвали в школу и пару часов рассказывали им о том, что нужно срочно повлиять на ребенка, ибо у него серьезные проблемы с обществом, психикой. И вообще: камикадзе он. Сему причиной послужило сочинение по английскому языку на тему что мы знаем о великой России.

Братишка написал(привожу перевод): К сожалению, я много знаю о России. Намного больше, чем мне хотелось бы. Я знаю то, что Россия украла у меня Родину. Я знаю то, что Россия отправляет наемников и снабжает террористов, которые уничтожают Донецк и Луганск. Я знаю, что для России — все враги и лжецы, и лишь из её уст льётся правда матка (Dmitriy Kisilev forever). Я слишком много знаю о России. И я бы очень хотел не знать этого, но вы не спрашивали разрешения.

Как по мне — абсолютно нормальное сочинение. А нам тут рассказывают о возможном исключении из школы. Тоскливо мне.

http://politota.d3.ru/comments/596860/

Незаметная катастрофа

Почему экономические проблемы не воспринимаются так остро, как геополитические

Константин Сонин

Во второй половине ХХ в. Аргентина пережила экономическую катастрофу, однако граждане этого не заметили. Здесь оба события важны — во-первых, была самая настоящая катастрофа. Во-вторых, она прошла практически незамеченной.

В чем состояла катастрофа? В 1950 г. ВВП на душу населения Аргентины, важнейший показатель экономического развития и уровня жизни, составлял ровно 100% от среднего по 12 ведущим европейским державам(74% от показателя Швеции, одного из тогдашних лидеров, и 154% — от Италии, одного из тогдашних аутсайдеров) и 54% от ВВП на душу в США. Страна развитого мира. К 2000 г. ситуация принципиально изменилась. Тот же показатель у Аргентины составляет 40% от шведского, 44% — от итальянского, 41% — от «группы 12» и 29% — от американского. Другой мир, развивающаяся страна.

Почему «осталось незамеченной»? Потому что все это время люди жили, работали, интересовались политикой. Какие-то были сильные лидеры, кто-то боролся с американским и британским империализмом, кто-то боролся с теми, кто боролся с американским империализмом. Была создана великая литература, прославившая страну в мире не хуже, чем литература ХIХ в. прославила когда-то Россию. Сборная по футболу дважды выиграла чемпионат мира. Один Марадона чего стоил! Были, конечно, тяжелые времена — шесть лет «твердой руки», когда правили генералы, поставившие своей задачей навести порядок не только во власти и экономике, но и в духовной сфере. (Кончилось все бессмысленным вторжением на соседнюю, никому не нужную территорию.) Были волнения, недовольства, но в целом жизнь шла, страна не распадалась, как Австро-Венгрия, Британская империя или СССР. Не было никакой одной «точки катастрофы».

читать дальше

Бабушка и путин

Позвонила знакомая женщина врач Татьяна и рассказала удивительную историю. Она живет в Нежине, но через двое суток ездит на работу в Киев.Вчера она как всегда возвращалась электричкой домой. Было достаточно поздно,людей было не очень много. Как часто бывает, люди общались о наболевшем, о войне, выборах, путине. На соседних местах сидела благовидная бабулька, с глубокими карими глазами. Она внимательно слушала эмоциональную беседу пассажиров и когда страсти не на шутку накалились, она спокойным и уверенным голосом произнесла » Не переживайте люди, не долго вам мучатся осталось, Помрет этот ирод, до конца года. Из за его злобы — болезнь его страшная съест изнутри. » Пассажиры с соседних мест опешили, начали бурно обсуждать и выражать сомнения, некоторые даже над женщиной пошучивать начали. Бабулька ничего не отвечала, спокойно сидела и смотрела в окно. Перед тем как встать и пойти на выход, привлекла внимание и сказала » Не верите, не беда, ничего от этого не поменяется. Через три остановки на мое место сядет молоденький солдатик, он голоден, накормите его кто нибудь» и не торопясь, опираясь на палочку, вышла из вагона. Пол вагона замерло, в ожидании следующих остановок. Моя знакомая, после сказанного бабулькой, вспомнила наш разговор, в котором я рассказывал об утверждении моего друга с ФБ, о тяжелой болезни путина. Она думала, неужели даже такие бабульки читают интернет, но для себя отметила, что бабулька была необычная.Через две остановки на место женщины, сел молодой парень студенческого вида, в наушниках и погрузился в телефон. Пассажиры расслабились, снова вспомнили шуткой бабушку и продолжили политические дебаты. Перед самым подъездом к третьей остановке, парень в наушниках встал и пошел к выходу. На станции зашел молодой солдатик, испуганно смотря на искаженные глубоким удивление лица и уверенно сел на место бабушки. После паузы, вышедшие из ступора пассажиры, накинулись на него, наваливая и запихивая ему еду. Парниша был немного ошарашен, ничего не понимая, со стеснением благодаря, начал с аппетитом кушать, радуясь такой поддержке народом армии. В вагоне поднялось патриотическое настроение, все были очень довольны и радостны. Таня пришла домой, она находилась под глубоким впечатление от увиденного, вспоминая то бабульку, то наш разговор. Сегодня позвонила мне и рассказала о произошедшем случае. Сомнений у меня в услышанном, почти не возникло, я ее знаю как очень серьезную, абсолютно вменяемую женщину и самое главное — когда она мне об этом говорила, еще не зная концовки, по коже побежали стада мурашек и пошел холодок. Как человек общающийся иногда с эзотериками,я знаю, что это за примета — присутствие чего то мистического. Дай Бог здоровья бабушке и исполнений всех ее, даже самых невероятных желаний и предсказаний.
Боже услышь нас и защити!
Олег Торгало

http://andreistp.livejournal.com/3842126.html