Евгений Чичваркин: «Я звонил Яценюку и Порошенко, когда освободился пост министра экономики, говорил – возьмите меня. Не перезвонили»

В конце минувшей недели в Киеве побывал российский предприниматель и основатель «Евросети» Евгений Чичваркин. Нынешний политэмигрант и оппозиционер выступил на конференции Future Lab, а затем сразу направился в аэропорт. Platfor.ma удалось проехаться с ним до «Жулян» и расспросить о том, какие реформы нужны Украине, как российский бизнес втайне ненавидит Путина и том, какие санкции должна ввести Европа.

 

Фотографія: facebook.com/shutterstock.com

– За последний год в Украине произошли невероятно важные изменения, после которых по целому ряду причин мы вошли в серьезный кризис. Какие возможности для Украины есть в этом кризисе?

 

– На данный момент очень многое зависит от воли властей. Сейчас, вот прямо на днях, вы должны принять законы, которые были приняты в Грузии по очищению от всех налогов, сборов, бумажек, разрешений и прочих глупостей.

 

Понятно, что всех ГАИшников нужно выгнать и нанять в три или в четыре раза меньше людей на в три или в четыре раза большую зарплату. А может быть даже в пять. Я просто не знаю, сколько их у вас. В России этот коэффициент легко может быть пять. Я думаю в Украине коэффициент – три или четыре. Вот их столько не нужно и столько не нужно налогов, ввозных-вывозных пошлин, которые никто на самом деле не платит – все их стараются обойти. Нужно исключить все моменты, которые генерируют коррупцию.

 

Чтобы любая естественная работа была легальной в своем естественном, нормальном виде. Как только это будет сделано – за следующий год те 10%, которые Украина потеряла в этом году в виде национального продукта, восстановятся назад. Мы знаем это по Грузии.

читать дальше