Обзор книгочиталок для Android

Приветствую, гики! Пусть в наше время чтение — далеко не самое популярное занятие, оно позволяет развиваться мозгу, который должен все время воображать то, что мы читаем. Это действительно здорово, однако, простота видеоряда или графической адаптации не поддается сомнению, поэтому многие ныне предпочитают фильмы, сериалы, комиксы и т.д. Но не об этом речь.

Я люблю почитать в свободное время книжку одного из любимых авторов и, будучи приверженцем операционки Android, захотел найти программу, которая будет удовлетворять моим требованиям. Да, в интернете много статей-сравнений читалок, но там представлен небольшой список популярных программ + некоторые статьи очень поверхностные. Однако, это не будет чисто субъективный обзор: в своем повествовании я буду абстрагироваться от личных требований к программам, но распишу, что понравилось, а что не очень в каждой из них.

Кому лень читать — внизу можно найти заключение и сравнительную таблицу по всем программам. Что же, приступим…

В своем обзоре я буду использовать книгу Гарри Гаррисона «Рождение Стальной Крысы» в следующих форматах: fb2, fb2.zip, epub, txt, mobi. Это самые популярные форматы книг, поэтому буду использовать именно их.

читать дальше

Миру — лайк! Российско-украинский конфликт в виде ленты Фейсбука

Могут ли трагические события истории быть одновременно идиотическими? Российско-украинский конфликт доказал, что могут. Для иллюстрации этого тезиса мы представили хронологию событий в виде ленты соцсети.

Российско-украинский конфликт в ленте Фейсбука

Слава РАБИНОВИЧ: Как Путин сам себя переиграл, или Семь роковых ошибок российского диктатора

Санкции стали для Путина шоком.

Об этом в своем блоге на Facebook пишет Слава Рабинович.

«По моему скромному мнению, в 2014 году Путин совершил (плюс-минус) семь роковых ошибок, три из которых он сам прекрасно понимает, а четыре – нет, но скоро поймет.

Ошибка 1

Он думал, что он – сильный, волевой политик, имеющий поддержку подавляющего большинства населения России, а европейские политики – слабые, обмякшие и глупые прагматики. И он, в «большой политической игре», решил противопоставить первое второму, думая, что ему «удастся расколоть Европу». И если правильность первого утверждения – это спорный вопрос (если смотреть на вещи объективно и стратегически), то второе утверждение оказалось просто неверным. Вместо раскола Европа объединилась против агрессии России. Причем преступной агрессии, как военной, так и террористической.

Ошибка 2

Он совершенно не ожидал, что США, Канада, ЕС, Япония и другие страны введут политические и экономические санкции против России, отдельных российских компаний и «его ближнего окружения». Как говорят там, наверху, первоначально он находился в совершенном шоке. По-видимому, Алексей Кудрин сейчас является единственным настоящим «посланником» Путина, за кулисами, чтобы «разрулить» санкции. Но Кудрин – не волшебник, и он это знает. Санкции введены и останутся не потому, что «Кудрин не смог», а потому что выполнения условий для полного снятия санкций сейчас даже не предполагается.

Более того, мне лично не очень понятно, контролирует ли Путин ситуацию абсолютно полностью. Например, мне рассказали одну историю, согласно которой Геннадий Тимченко, гражданин Финляндии и теперь уже бывший акционер компании Gunvor, одного из крупнейших нефтетрейдеров в мире (который снимал почти все сливки с международной торговли нефтью почти всеми российскими компаниями), пришел к Путину и высказал своему другу очень сильное недовольство ситуацией, в которой он лично сам оказался под санкциями, и из-за которых он был вынужден срочно «продать» свою долю в Gunvor своему «партнеру» Торбьорну Торнквисту еще аж 19 марта. Не знаю, правда ли, но, по рассказам, когда Тимченко что-то такое там сказал, выразив свое «недовольство», то не Путин, а кто-то другой (наверное, из силовиков из состава Совета Безопасности?) сказал ему, что «если он не заткнется, то койка Ходорковского еще не остыла». Не знаю уж, правдива ли эта история, но если так, то кто может себе позволить так разговаривать с личным близким другом Путина? Патрушев? Бортников? Шойгу? Кто еще? Кто-то вообще за кулисами, которого мы не знаем? Или «которых»? И если так, то что это все значит? Как это возможно? Путин не до конца контролирует то, что разрешается кому-то что-то говорить и делать даже в отношении его друзей?

читать дальше