это НЕВЕРОЯТНО

это текст Васи Ложкина от 21 мая 2009 года

Про историю

Щас смотрел по своему любимому телевизору канал «Россия» — документальный фильм про Бориса Васильева. Он, кстати, живёт в нашем районе сейчас, в одном посёлке с моей матерью, я даже был у него как-то…

(Если кто не знает, это писатель,, фронтовик, автор множества книг и сценариев к фильмам, таким как «А зори здесь тихие…», «Завтра была война» и т.д. Ещё он пишет книги на исторические темы. О России.)

Но я не про него хочу сказать. Дай Бог ему здоровья. Просто задумался об истории.

Щас все талдычат про какой-то там указ президента о создании комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
И конечно многие товарищи, радикально настроенные, стали возмущаться — не тому, что там комиссия какая-то будет, а тому что вообще. Ну то есть всё что сверху — то зло и поганая рашка, а то, что из вашингтонского обкома — то демократия и свобода. Ну это понятно.

И конечно не могут промолчать никакие-нам-не-братья-украинцы — им этот указ о совсем не нравится, потому как в этом некторые увидели угрозу их видению и понимании своей истории. Хотя, Украина вроде как европейская страна, вот вот в НАТО вступит, не то что мы — дикари-варвары, американцев не любящие. И указы нашего президента (тем более о создании комисии или ещё чего внутри своего учреждения) на иностранцев не распространяются. Или нет?

Я не хочу спорить — кто прав, а кто не прав, чья история историчнее и правдивее. Историю вообще каждые пять лет переписывают. И кому как нравится — так тому и история.

Но вот подумалось мне вдруг, что в параллельном мире на Украину напала Россия.

Вот так вот, скажем в 2014 году, пока все украинцы спали, раздался вой сирен и гул самолётов
И на танках, и на конях, и пешком российские войска пересекли границу в четыре утра, чтоб Крым отхапать и Донбасс, чтоб доказать, что голодомора не было, и чтоб сапогом российским топтать демократию и свободу. Ну и, конечно ввергнуть народы в пучину кровавого безумия.

читать дальше

Что дала нам война

Как пела Алла Пугачева, «мир устроен так, что все возможно в нем, но после ничего исправить нельзя». Владимир Путин воспользовался своими возможностями, и последствия совершенно очевидны.

Для восстановления отношений между украинским и российским народами понадобятся десятилетия. Конфликт зашел слишком далеко. Если бы проблема была только в информационной войне, то, возможно, за несколько лет можно было бы и залечить эти раны. Но сейчас вопрос уже не в пропаганде, а в трупах. В реальной войне гибнут люди, ответственность за гибель которых большинство украинцев возлагает на Россию. Власть не сможет воскресить трупы и ликвидировать последствия разрушений, причиненных войной. Тут быстро помириться не получится, даже если у властей обеих стран будет такое желание. Но пока даже желания такого нет.

Меж тем 59 процентов россиян уверены, что Россия не воюет с Украиной. Официальная пропаганда Кремля и всех прямо или косвенно подконтрольных ему СМИ транслирует, что на Украине идет гражданская война между киевской властью с одной стороны и Донецким и Луганским регионами — с другой. Эта пропагандистская концепция и побеждает в умах большинства россиян. А на Украине 70 процентов жителей считают, что между Россией и Украиной идет война. Этой же точки зрения придерживаются и украинские СМИ.

Говорят, Путин дал России беспрецедентные бытовые свободы и накормил русский народ. За это ему прощается все остальное. Но сейчас экономическая ситуация ухудшается. Свертывание бюджетных расходов, падение цен на нефть, нестабильность национальной валюты удобно списать на войну. В пучину внутриполитической повестки Путин возвращаться не хочет, он на войну пошел, там ему комфортнее, чем в мирной жизни.

читать дальше