Крымнаши и Намкрыши

Гнили они тут тысячу лет, и еще бы тысячу лет гнили, если бы не господин герцог.
Никогда Россия не будет демократическим правовым государством. Тысяча лет истории не дает оснований для прекраснодушных иллюзий. Ты можешь мечтать и хотеть, бороться и добиваться, но ты не должен быть идиотом. Таково социальное качество народа. Есть гении и трудоголики, меценаты и святые, но собравшись вместе со всеми, они имеют в результате то, что все мы и имеем. Культпросвет – это просвет между двумя культами. Всем изучать национальный характер как коллективный феномен, реализующийся в объективных следствиях.
Нет и не будет для людей власти более благословенной, чем власть кесаря Тиберия!
В чем секрет превращения заурядного Джугашвили в великого Сталина? В том, что народу потребно было иметь великого вождя, грозного и мудрого.Представление народа о величии вождя и воплотилось в великий сталинский миф. Кстати, молодой человек, к вам это тоже относится.
Они так спорят о Крыме, словно от них что-то зависит. Они даже между собой никогда не могли договориться! Они не в состоянии взять власть никогда, потому что не знают, что с ней делать. Прекраснодушные краснобаи не могли поступиться принципами всю весну-лето 1917, пока не прогадили страну и не были передушены поодиночке конкретными практиками.

читать дальше

Снегоуборщик

Снегоуборщик. Коньяк в термосе. «Не знаю, как оно вышло…»

Куча народа в моей ленте уже высказала предположения, что это враги на Западе таким образом «убрали неугодного француза-нефтемиллионера…». Сдаётся мне вот что: если наложить эту людскую массу на массу тех, кто уверен, что тот самый малазийский Боинг сбили украинцы, чтобы отбросить тень на нашу страну, то получатся два абсолютно идентичных множества.

Это особенные люди. Им свойственная одна общая черта: «что за нас — то правильно. Что за «них» — нет». Если наш лидер сморозил чушь: «Чертяка, дал просраться!» Если их лидер сморозил чушь: «Не, ну не обсос ли, ей-богу?! С ним же всё ясно!» Когда наши власти творят беззаконие: «Послушайте, во всём мире творится такая же херня, нигде правды нет!» Когда это происходит где-то ещё: «Смотрите, какие подонки, мы одни на страже добра!».

Это люди, для которых ценности своей касты (тусы, банды, страны) стоят выше общечеловеческих ценностей. Поэтому прежде чем сказать «убивать плохо» они всегда спросят: «а кто кого убил?» — и в зависимости от ответа сформируют своё мнение, кто прав, а кто виноват. Поэтому эти люди, понимая очевидность вины бухого снегоуборщика на взлётной полосе, скорее, склонятся к версии ЦРУшного заговора. И так же, понимая неумелые действия ФСБшных «казачков» из «ополченского» месива, «шмальнувших» по случаю не туда, будут отчаянно отстаивать конспирологический заговор украинской армии и ПВО, которым в последнюю очередь имело смысл сбивать пассажирский самолёт, учитывая всю их репутацию, стоящую на кону в отношениях с Западом. Это те наши соседи, которые видели пустые прилавки, и говорили: «Это всё американцы гадят», а, узнавая о вторжении СССР в Афганистан, искренне верили в необходимость «интернационального долга». Это те наши собратья, которые обычно обращаются к официантам «Э! Сюда иди!» и редко бросают бычок в урну, но лучше всех знают, что Псаки — дура, Кличко — урод, Обама — конченный, в Европе геи, а Россия в кольце.

читать дальше

Степан ДЕМУРА: «Готовьтесь есть хлеб и ездить на «Запорожце»

Жесточайший экономический кризис ждет Россию и большинство стран уже в ближайшие полтора года. Он повлечет за собой заметную реструктуризацию экономики и потребительского спроса. У этого кризиса свои законы – отсутствие всяких законов.

Степан Демура 

ДИАЛОГ

С

БИЗНЕСОМ

Юрий Епанчинцев

 

– Что сегодня происходит с экономикой, Степан Геннадьевич?

– Наступил момент когда добавленная стоимость, произведенная реальным сектором экономики уже не в состоянии обслуживать банковский долг и поддерживать существующее потребление. Наступает дифляционный коллапс. Это происходит каждые 100–120 лет: 1929 год, 1870-е годы, 2000 год, 2007–2008 годы. Сейчас повторяется снова.

– Чем необычен этот кризис?

– Сегодня Россия – это экономика сырьевой колонии. Потому что в реальной сырьевой экономике: Австралии, Канаде есть производство, обрабатывающая промышленность, добыча сырья. Причем добыча – не основной вклад в структуру ВВП. Если норма добавленной стоимости на доллар сырья, например, в Австралии – 6, Канаде – 8, Евросоюзе – 11, США – 13, то в России – 1,5–1,6 доллара.

Т.е продукции высоких переделов, с высокой добавленной стоимостью мы в принципе не производим. Последний пример: «суперджет» КБ Сухого. В нем 90% импортных комплектующих, российский только металл корпуса. Но если страна не производит высокой добавленной стоимости, она живет очень бедно. Пока ВВП России, а он 6-й в мире, «надувается» только за счет высоких цен на энергоносители.

Для производства высокой добавленной стоимости нужны кадры и капитальные инвестиции. Наши кадры поуходили на пенсию, в промышленности 30 лет толком ничего не обновлялось. Износ основных фондов промышленного капитала 70–80%. Это равносильно падению ВВП на ту же величину. Как страна после войны! Отъедте от Москвы или Омска на 50 км, там люди, как после войны, и живут. При таком износе основных фондов и отсутствии инвестиций надеяться на какое-то устойчивое развитие глупо.

читать дальше