СТРАНА ДУРАЧКОВ

Приятно иметь дело с наивными дурачками, коих у нас, как выяснилось, великое большинство.

Вот сейчас им крикнут с самых верхов: надо терпеть, чтобы выстоять против Запада, отстоять Крым и Донбасс! И они начнут терпеть, ох начнут. Вместе с детьми, женами и стариками-родителями.

Вообще, конечно, терпеть придется всем, никого проклятый Запад не пощадит. Но — по-разному.

Одним — на загородных виллах, в администрациях, газпромовских офисах, на курортах и в ресторанах. Другим — в утлых квартирках, на биржах труда, а то и на паперти. Ну, и народный ресторан «Из горлА».

Но все, конечно, сплотятся, в этом сомнений нет. Круто же простым людям, наконец, ощутить себя в одном строю с тимченками и роттенбергами. (Уж не знаю, как им. Тоже ребятам плохо, наверное, но все же не совсем так, как рязанским пенсионерам.)

читать дальше

Цены не верят Путину

Заехал в магазин «Лента» за продуктами, и убедился, что никто не верит президенту Путину с его жизнеутверждающими заявлениями о том, что «Россия только выиграет от падения курса рубля». И самое главное – ему не верят цены.

За неделю (с прошлого приезда) цены на ставшую знаменитой гречку выросли почти на 50%. На яблочный сок, который любят мои дети – на 20%. На сахар и хлеб – на 10%. И так далее.

Заполнивший магазин народ потоком катит к кассам битком набитые тележки. Запасаясь впрок в огромных размерах. И бурно обсуждая между собой выросшие цены.

Некоторые даже отчаянно и бесстрашно вольнодумствуют: вслух связывают рост цен с политикой президента.

С «возвращенным» Крымом и «доведенным до отчаяния» Донбассом.

С необходимостью строить мост через Керченский пролив и выплачивать отпускные боевым товарищам Гиркина-Стрелкова.

С танками, бронетранспортерами и «Буками», которые не переводятся у «ополченцев».

С якобы «гуманитарными» конвоями, неизвестно что доставляющими в Донбасс.

И с санкциями, которые, как хвастливо заявлялось из Кремля еще недавно, нам якобы не страшны.

читать дальше

Кризис. Made in Russia

Почему власть не признает наличие серьезных проблем в экономике

Решение ОПЕК обвалило нефтяные цены, а вслед за ними рубль и российский фондовый рынок: индекс РТС достиг пятилетнего минимума, а курсы доллара и евро к рублю обновили абсолютные исторические максимумы. Экономика, о которой страна забыла, увлекшись геополитикой, возвращается полноценным кризисом – причем первым среди всех предыдущих, на котором смело можно ставить знак «сделано в России».

Неоднократно публично озвученные надежды российских чиновников, что нефть в ближайшее время вернется к рубежу 90 долларов за баррель, пока не оправдались. Гораздо вероятнее колебания цен в диапазоне 70–80 долларов за баррель. В сентябре в стрессовом сценарии развития российской экономики правительство закладывало цену нефти 80 долларов за баррель и курс доллара в 48 руб. Получается, уже сегодня мы живем в более «страшной» экономической реальности, чем в самом алармистском варианте кабинета министров.

По сути, Россия вступает в первый системный экономический кризис в постсоветское время. Именно в первый – причем, по сути, рукотворный, созданный нами самими и лишь усугубленный падением мировых цен на нефть.

Кризис 1998 года был следствием половинчатости радикальных по замыслу и менее радикальных по исполнению рыночных реформ. Он возник тогда, когда политическая и экономическая система постсоветской России еще не была достроена. Тогда же случилось, как и сейчас, резкое падение цен на энергоносители. В результате в последние месяцы перед объявлением дефолта в августе 1998 года Россия зарабатывала примерно в три раза меньше, чем тратила. И оказалась не в состоянии обслуживать свои государственные краткосрочные облигации, о возвращении которых вновь заговорили сегодня.

Кризис 2008–2009 годов вообще являлся в значительной степени не российским: не одни мы в него вошли и уж точно не мы сами из него вышли. Тогда Россия просто двигалась в фарватере мировой, прежде всего американской, экономики.

Сегодня мы получили серьезный экономический кризис с маркировкой «сделано в России», напрямую вызванный политической и экономической системами, выстроенными в стране. И, кроме нас самих, никто из этого кризиса страну не выведет.

читать дальше

Ответ на вопрос «Чем так плох Путин? Он хотя бы не лижет жопу америкосам»

Второй день мысли мои парализованы письмом девушки Даши из Москвы. Письмо лежало в папке «Другое», где я его вчера и обнаружила. Даша живёт в Москве — и написала мне, чтобы сказать, что она, Даша, категорически не понимает, за что все так не любят Путина. Вот Даша, как русская, хочет мне сказать: её, Дашино, благосостояние каждый год растёт, она может позволить себе купить машину и жильё, может заниматься, чем хочет, и зарабатывать честным путём. И вообще Даша в целом довольна тем, как обстоят дела в её стране и одобряет действия своего президента. И Даша просит: «Если у Вас будет время, вы могли бы мне объяснить, чем так плох Путин? Ну честно, я не понимаю…. объективно, мы живем не в идеальном мире, но я вижу, что человек хотя бы не лижет жопу америкосам, а идет своим путем!»

Видите ли, Даша, тут такое дело.
Я, пожалуй, даже опущу «америкосов», хотя одно употребление этого слова характеризует вас не лучшим образом.
Тут такое дело, Даша.

Может, вы не знаете или не замечали — но ваше благосостояние росло по одной-единственной причине: сверхвысокой цены на нефть на протяжении нескольких лет. Что было бы неплохо сделать стране, на которую свалился такой замечательный финансовый профит? Мне кажется, воспользоваться этими сверхдоходами на развитие реальной, а не сырьевой экономики. Снизить давление на малый и средний бизнес, выстроить и укрепить отрасли производства, не зависящие от цены на нефть, развивать регионы, поднимать туризм, да мало ли что! Что сделало российское правительство во главе с президентом? Распихало сверхдоходы по карманам нескольких десятков людей. Но вам было всё равно — вы купались в финансовых «нефтяных» брызгах, долетавших до простых смертных, покупали жильё и машины и радовались своему благосостоянию, не особо анализируя, откуда оно взялось и от чего зависит. Возможно, если вы откроете глаза и посмотрите на сегодняшнюю цену на нефть, а заодно на курс доллара, кое-что станет вам понятно. Скажу только, что пока вы в Москве покупали машины и жильё, люди во многих российских регионах жили без дорог и не зная, что такое канализация. В стране со сверхдоходами, ага.

читать дальше

Транспортная прокуратура Норильска проверяет сообщения о том, что пассажирам «ЮТэйр» пришлось вручную буксировать самолёт к старту

Речь идёт об инциденте, который произошёл при подготовке лайнера Ту-134 к вылету из аэропорта Игарка. Несколько десятков мужчин на лётном поле прилагают заметные усилия, чтобы сдвинуть с места самолёт с маркировкой «ЮТэйр». Такие кадры стремительно распространяются по социальным сетям с припиской — запись сделана в Красноярском крае при температуре −50 градусов. Мужчины упираются руками в крылья лайнера Ту-134 и толкают его назад, пока он не начинает катиться сам. Происходящее сопровождается комментариями и шутками.

читать дальше

Вывихнутые души и затуманенное зрение

Опрос «Левада-центра» показывает примечательные результаты.

65% считают, что Россия должна признать независимость несуществующих «народных республик» на востоке Украины, и только 12% считают, что делать этого не следует (23% затрудняются с ответом).

Почти столько же – 63% опрошенных, – полагают, что «выборы», которые проходили 2 ноября в «народных республиках», являются легитимными, и лишь 17% считают их нелегитимными (затруднились с ответом 20%).

Еще раз и медленно: этот опрос проведен в нашей стране, где принцип «не отдадим ни пяди» возведен в абсолют, а сепаратизм считается уголовным преступлением.

В нашей стране, где заводят уголовное дело за призывы к «федерализации» Кубани или Сибири (при том, что слово «федерация» присутствует даже в названии нашей страны, а федерализм является конституционно закрепленным принципом).

В нашей стране, где еще свежа память о том, как при помощи танков, самолетов, ракетных обстрелов и «ковровых бомбардировок» приводили в покорность Чечню, захотевшую отделиться от России.

И теперь именно в нашей стране две трети опрошенных одобряют разрушение территориальной целостности соседнего государства.

читать дальше

Только факты

К путинистам, крымнашистам и прочим сторонникам «Русского Мира»

По некоторым социологическим замерам вас, поддерживающих действия Президента РФ Путина В.В., а также лично его как Вождя, около 80-90%. Об объективности и достоверности этих замеров – это отдельный разговор. Пока же будем исходить из фактов. То есть имеется такой очевидный факт, что обществу предъявляются именно такие процентные результаты по его разделению, якобы полученные в ходе каких-то каким-то образом проведённых социологических опросов. Меньшая часть общества, оставшиеся 10-20%, объявлена Вождём и вами как «нацпредатели», «пятая колонна».

Наше обращение к вам от имени «нацпредателей» будет основано только на фактах. Разобьём его на несколько тем.

1. «Семья», операция «Преемник», начало президентства Путина

Под Новый, 2000-й год Президент Ельцин Б.Н объявил нам, что своим Указом назначает Путина В.В. временно исполняющим обязанности Президента РФ. Как вы, наверное, помните, Путин всего лишь за несколько месяцев до этого (в августе) был назначен на должность премьер-министра. А за 10 лет до этого назначения он был вообще никому не известным подполковником КГБ. Эта головокружительная карьера, особенно на её заключительном этапе, была результатом внутрикремлёвских комбинаций и манипуляций. По сути дела, это был хотя и бескровный, но дворцовый переворот. Это же факт, вряд ли вы будете его отрицать. Полагаем также, что вряд ли организаторы этого переворота являются для вас уважаемыми людьми. («Дворцовый переворот происходит обычно с целью смены персонального состава правящей верхушки, является результатом столкновения отдельных группировок в борьбе за власть, за возможность наживаться за счет казны».) Из Википедии: «Первым государственным актом, подписанным Путиным на посту и. о. президента РФ, стал указ «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Указ предоставлял бывшим российским президентам (на тот момент таким был только Ельцин) гарантии неприкосновенности». Подписанный им Указ должен впоследствии защищать и его самого.

читать дальше

ИМПЕРАТОР ВОСВОЯСЯХ

Всю неделю неразумная Австралия дорого и мучительно расплачивалась за якобы недостаточные почести, оказанные властелину мира Владимиру Путину на недавнем саммите в Брисбене. При этом сам Путин с присущей ему скромностью решительно опроверг причастность России к карам небесным, обрушившимся на презренный кенгурятник, и миру от этого стало еще страшнее…

С чувством глубокого удовлетворения прогрессивная общественность Российской Федерации встретила новость о том, что над обидевшим Верховного Правителя Брисбеном почти сразу после саммита разверзлись небеса, и жуткий ливень со смертоносными молниями, не щадившими ни женщин ни детей, но, по красноречивому совпадению, не попавшими ни в одну коалу даже рикошетом, обрушился на эту обитель греха, грозя стереть ее с лица земли до шестого колена.

И когда телеканал «Звезда» сообщил, что «Брисбен уходит под воду», стало окончательно ясно, что это натуральный потоп, и что он как-то связан с тем, что на головы порочным австралийцам упали пять тысяч мертвых летучих мышей, потому что таких совпадений не бывает. Пошли слухи о том, что святой мачо Путин недаром прислал к берегам Австралии четыре спасательных ковчега, и что похабный австралийский премьер Эббот превратился в соляной столп, но Путин простил его, и Эббот спасся, после чего стал ходить по Канберре с хоругвями и полюбил матрешку, а когда Обама летел домой, спасаясь от буйства стихии, к нему в иллюминатор заглянула жаба в кимоно.

В это время Владимир Владимирович Путин спокойно отсыпался в одной из своих отсыпальниц, причмокивая во сне кого-то в живот, и, кажется, даже не подозревал о том, какие могучие ветхозаветные силы обрушили свой праведный гнев на языческую Австралию, посмевшую обидеть силиконопомазанного заступника земли Русской, — хотя сейчас в Москве, впрочем, модно писать Земли русской, потому что это больше соответствует исторической действительности.

читать дальше