Патриоты «Единой России» против демократии

Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Сергей Подосенов

На Охотном Ряду в пятницу состоялось заседание патриотической платформы «Единой России» под председательством главы комитета ГД по противодействию коррупции Ирины Яровой. В центре внимания единороссов оказалась недавняя речь Владимира Путина на Валдайском форуме. В целях повышения патриотизма в обществе партийцы предложили разогнать Высшую школу экономики и «Эхо Москвы», вернуть во все школы хоровое пение и отказаться от слова «демократия».

У входа в здание Госдумы гостей встречала вереница автобусов «Ритуал» — в соседнем Колонном зале Дома союзов шло прощание со скончавшейся на днях вице-спикером нижней палаты Людмилой Швецовой. Заседание началось с предложения Ирины Яровой почтить память усопшей вставанием. Но, отдав должное соратнице по партии, Яровая быстро переориентировала участников заседания на актуальную политическую повестку дня. В своем вступительном слове она обрисовала собравшимся суровую действительность.

Отметив, что заседание проходит в преддверии «важнейшего праздника нашей страны» — Дня народного единства, Яровая не дала слушателям погрузиться в предвкушение долгих выходных, переключив их внимание на, пожалуй, «важнейшее событие всего мира» — Валдайский форум с участием Владимира Путина. Она напомнила ключевые положения знаменательной президентской речи.

читать дальше

Если не Путин: кто заменит президента

Если не Путин: кто заменит президента
фото DR
Хватит считать, будто «не будет Путина — не будет России»

Не первый год серьезная команда политтехнологов работает над идеей безальтернативности Путина. Нам внушается при любом удобном случае, прямо или косвенно, что вот он — мессия, вот он — спаситель.

История знает много таких примеров. Например, Сталин, который прямо или косвенно уничтожил своих сограждан больше, чем Гитлер. Но на его похоронах люди давили друг друга насмерть, не зная, что будет потом и как они все будут жить без вождя. Безальтернативность основана на страхе перемен, который есть в каждом из нас.

Кремлевские и останкинские кудесники постарались заместить образ Отца на образ Путина. Сталин тоже был Отец народа. Ничего креативного тут нет. Но сколько же денег и сил неглупых людей ушло на то, чтобы так раскрутить пропагандистскую машину, — должно быть, рекорд в новейшей истории!

Образу отца можно противостоять, лишь отловив в себе некий Эдипов комплекс. Может быть, поэтому самые ярые и самые оголтелые сторонники Путина — это, как правило, женщины, и женщины немолодые.

Действительно, если посмотреть на спектр альтернатив, невольно хочется повторить сентенцию «современной независимой женщины», что мужиков-то нет, один и остался — Путин.

читать дальше