Бабченко: Украина уже воюет не за Донбасс, а за само существование государственности

 

1. Перемирие было необходимо. Украинская армия была не в состоянии противостоять агрессии. Не было бы перемирия, российские танки уже были бы под Одессой. На самом деле, все довольно просто. Можешь побеждать — побеждай. Не можешь — проси мира. Не важно на каких условиях. Украина побеждать тогда не могла. Осознание того, что российская армия вполне себе боеспособна и достаточно сильна — также важный момент для адекватного осознания ситуации.

2. Придание особого статуса — филькина грамота. Он вообще ничего не значит. Можно придать особый статус, можно не придавать особого статуса, можно до последнего настаивать на формулировке «Донбасс это Украина» — факт остается одним: Киев эти территории не контролирует. Контролируют их отдельные вооруженные группировки полевых командиров. Такова данность. И если для того, чтобы остановить продвижение танковых колонн противника, нужно на бумажке написать формулировку «особый статус» — да без проблем.

3. Подтверждение того, что этот статус — филькина грамота, происходит на наших глазах. Как придали, так и лишили. По факту ситуация никак не меняется.

4. Как воспользовалась перемирием Россия — уже всем понятно. Здесь времени зря не теряли. Гумконвои и армейские колонны идут уже не таясь.

5. Как воспользовалась перемирием Украина…. Это уже не так очевидно. Киев заявляет про эшелонированную оборону и готовность как к оптимистичным, так и к пессимистичным сценариям. Я не владею информацией изнутри, но со стороны никаких по-настоящему глубоких работ для качественного изменения ситуации заметно не было. Помимо проведения выборов и формирования политических партий и блоков есть задача, на мой взгляд, не менее, а может даже и более важная — сохранение страны как таковой.

читать дальше

Стабильность Ресурсии: производство падает, заводы закрываются

На России массово закрываются заводы. Экономическая информация напоминает сводки с боев, причем проигранных. Металлургия, целлюлозно-бумажное производство, автоконцерны, химическая промышленность. Реальный сектор экономики – обвалился. По крайней мере, так считают эксперты.

Версия сообщает, что падение производства на России происходит по самому широкому фронту. Так, производство экскаваторов упало на 29,8%, кузнечнопрессовых машин – на 62,1%, электродвигателей – на 62,7%, силосоуборочных комбайнов – на 62,5%, лифтов – на 21,8%, шариковых и роликовых подшипников – на 36,2%, воздушных и вакуумных насосов – на 39,7%, газовых турбин – на 85,5%, микросхем – на 49%, генераторов переменного тока – на 87,5%, автомобилей – на 26,2%, троллейбусов – на 75,9%, грузовых автомобилей – на 85,1%, кузовов для автомобильного транспорта – на 45%, электровозов – на 10%, грузовых магистральных вагонов – на 24,6%, магистральных электровозов – на 10%. Но, главный ужас ватников в том, что все это падение происходило до обвала цен на нефть и катастрофической девальвации рубля, т.е. до второй половины 2014 г.

За стабильность!
За стабильность!

Производитель «Толстяка» закрыл четвертый завод на России

Пивоваренная компания ОАО «САН ИнБев» (российское подразделение одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире AB InBev) закрыла Ангарский завод. Об этом сообщает агенство ИТАР-ТАСС, пишет Newsland.

«Завод останется в собственности компании, дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли», — сказано в сообщении компании. В предприятии отметили, что закрытие завода связано с экономическими причинами. Продажи компании сократились в 2013 году на 13,6 процента и еще на 10 процентов — в первом полугодии 2014 года.

читать дальше