Не довел язык до Киева

Путин опять всех переиграл. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что русский язык никогда не станет государственным в Украине.

Величайший внешнеполитический успех России.

Ближайший славянский сосед, и так всю жизнь говоривший по-русски, стремительно отказывается от языка и уходит из общей языковой сферы практически уже безвозвратно. При том, что рассуждения о русском языке как втором государственном на Украине были вполне естественны еще год назад и какого-то особого антагонизма не вызывали. Теперь такие разговоры нельзя представить даже гипотетически.

Лично мне — конечно, в той степени, в которой о делах соседнего государства позволяет высказываться гражданство другой страны — всегда казалось разумным, чтобы русский был вторым государственным Украины. Я просто каких-то особых проблем в этом не видел. Потому что любой второй язык — это богатство. А не угроза. А лучше вообще три — плюс еще и английский как международный. Это открывает массу дополнительных возможностей во всех сферах — от культуры до бизнеса. Да и вообще я за мир, дружбу, жвачку.

Но даже я, весь такой адепт русского языка, понимаю, что право поднимать тему русского языка самим же русским языком как субъектом, самой русской культурой, независимо от границ, — потеряно теперь напрочь.

читать дальше

Денис Мантуров: Девальвация курса рубля не приведёт к резкому удорожанию продуктов

Текущая девальвация курса рубля к доллару и евро не должна привести к резкому удорожанию продуктов питания, так как многие импортёры продовольствия активно работают над переходом на расчёты в местной валюте. Такое заявление сделал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, с рядом стран Россия сегодня прорабатывает взаиморасчёты в местных валютах.

«Мы исходим из того, что ослабление рубля не должно повлиять на резкое увеличение цен, наши компании достаточно прагматично исходят из того, что лучше рассчитываться в местных валютах, что, собственно, хеджирует риски от использования курсовой разницы евро-доллар», — приводит слова министра РИА Новости.

Мантуров уверен, что в стране не ощущается дефицита или ограничения ассортимента поставляемой продукции. Впрочем, он допускает, что по каким-то товарам могут дискретно повышаться цены, в первую очередь в зависимости от сезонности, однако по каким-то товарам они, наоборот, снижаются. Министр подчеркнул, что у правительства есть инструменты ограничения роста цен в случае, если произойдёт их резкий скачок.

http://russian.rt.com/article/58737

Крымчанка – Акунину и Собчак: Референдум? Вы серьёзно?

Долго не могла понять, почему меня не очень радуют заявления жителей России, осуждающих аннексию Крыма. Казалось бы: вот она, поддержка из самого сердца агрессора, доказательство того, что не все так плохо в соседней стране.

Но нет. Всё плохо. И понять это мне помогли высказывания Ксении Собчак и Бориса Акунина. Собственно даже не высказывания, а одна и та же мысль, которую они повторили с разницей в пару дней. Собчак – на «Эхе Москвы», Акунин – на встрече с читателями в Кракове.

Что же они сказали такого ужасного? А ничего. Все очень разумно – с их точки зрения. И именно эта «разумность» и помогла мне понять, что (простите за банальность) больше никогда мы не будем братьями.

А дадите ли вы гарантии того, что на этот раз Россия не фальсифицирует результаты референдума? Точно-преточно?

Посыл Акунина и Собчак таков: Крым отобрали незаконно, это воровство и стыдобище, к которому цивилизованный мир отношения не имеет. А посему, – предлагают они, – надо бы вернуться в цивилизованное русло и провести в Крыму ещё один, на этот раз легитимный референдум. И на этом референдуме следует мнение жителей полуострова спросить, и затем сообразно этому мнению поступить.

Минуточку, – хочу спросить я у отважных либералов: а дадите ли вы гарантии того, что на этот раз Россия не фальсифицирует результаты референдума? Точно-преточно? То есть, поймите меня правильно: с момента, когда российские солдаты въехали на бронетранспортерах в Крым и до самого «референдума» 16 марта прошло не так уж много времени, а итоги опроса оккупанты нарисовали – любо-дорого смотреть.

Так что помешает им организовать столь единый народный порыв уже сейчас, после того, как они прочно окопались на полуострове и расставили на ключевых постах своих людей?

Референдум? Вы серьёзно?

читать дальше