Депутат предложил заселять опустевшие российские деревни китайцами

Депутат Госдумы и член комитета по делам СНГ Илья Дроздов предложил перевезти на постоянное место жительства в опустевшие российские деревни китайцев, северных корейцев и японцев. Об этом парламентарий заявил в эфире «Русской службы новостей».

«Никто не мешает завозить в опустевшие российские деревни в нужном количестве под руководством граждан России трудолюбивых китайцев, северных корейцев, японцев», — сказал Дроздов.

читать дальше

Пять самых мощных армий на планете Земля («The National Interest», США)

Составить рейтинг наиболее мощных сухопутных войск на планете — задача не из простых. У каждой страны своя уникальная ситуация в области безопасности, которая и определяет соответствующим образом состав вооруженных сил в целом и наземных сил, в частности.

Географические, политические, дипломатические и финансовые вопросы — все они определяют размеры сухопутных сил. Существуют ли эти страны в неблагоприятном окружении, как в случае Индии, Афганистана или Иордании, или у них хорошие соседи, как в случае Соединенных Штатах, Люксембурга или Канады? Сфокусированы ли они на задачах внутри территории страны, вовне или готовы действовать в обоих направлениях? Какие военные расходы может позволить себе правительство страны?

Окончание холодной войны повлекло за собой смещение тяжелой военной мощи на восток. Британская армия планирует сократить свой состав — в 1990 году ее численность составляла 120 000 человек, а в 2020 году останется лишь 82 000. Численность французской армии сократилась с 236 000 в 1996 году до 119 000. Самое значительное уменьшение личного состава сухопутных сил произошло в Германии, где армия сократилась с 360 000 в 1990 году до 62 000.

читать дальше

Бег с трубой за Поднебесной