Когда я был…

 

Когда я был министром топлива и энергетики, нефть стоила от 8 до 12 долларов и у меня была мечта, чтобы она поднялась до 20.
При 20 долларах за баррель у нас получался бездефицитный бюджет и мы выполняли все обязательства… Зарплаты, пенсии..
Даже сны снились про это…. Как Россия становится Кувейтом, поднимается экономика и растут доходы граждан.
Сейчас Путин и Медведев в ужасе от цены в 80. Один паникует, что это крах мировой экономики, другой видит за нынешней ценой происки зловредных спекулянтов и мировую закулису..
А теперь представьте этих деятелей на моем месте, когда нефть 10 баксов за баррель.
Ну, хоть на минуточку. Дрожащими коленками и потными ладошками дело бы явно не закончилось. У кого из них первого случился бы инфаркт или инсульт? Сколько бы они продержались у власти? Неделю или месяц?

«Американские компании сильно сокращают свои расходы на добычу нефти»

Нефть Brent пробила четырехлетний минимум. В среду вечером стоимость барреля марки опускалась ниже $80. Члены организации отклоняют призывы к сокращению добычи нефти. Независимый аналитик Михаил Крылов обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаной Барыкиной.

С середины июня Brent подешевела уже почти на треть. WTI в среду провалилась до $77. Одну из причин нисходящей динамики «черного золота» эксперты видят в поведении стран ОПЕК.

— Кроме действий ОПЕК, что еще влияет на нефть негативно с нашей стороны?

— Это в значительной мере самоосуществляющееся пророчество. Американские компании сильно сокращают свои расходы на добычу нефти, что само по себе говорит, что они думают, падение цен на нефть с июня на 25% не будет временным. И если за последние годы, за последние лет пять число буровых установок на морском шельфе выросло с 687 до 867, то в ближайшее время они намерены сократить число буровых установок глубоководных только на 50-60. Когда делаются такие сокращения, это означает, что груда металла отправляется на металлолом. Построить такую установку на шельфе стоит примерно $100 — 700 млн, диапазон достаточно широкий, но сами по себе расходы достаточно велики. Это означает, что они не хотят больше добывать нефть по этой цене и не планируют, что она будет выше. Если бы она была выше хотя бы через год, они могли бы перекредитоваться где-то на год-полтора и спокойно жить дальше.

Но дело в том, что это уже пошло по всей цепочке потребления, потому что и компании, которые занимаются технической поддержкой глубоководных платформ, особенно узко-глубоководных, самых глубоких, сократили цены для клиентов, нефтяных компаний, уже с $600 тыс. в день. Сколько стоило раньше поддержание глубоководной платформы? До $400 тыс. Если это так, то и эти компании-посредники тоже уже не верят в то, что цены на нефть будут выше. А если и это так, то можно говорить о глобальном кризисе цен на нефть. Тем более что очень много крупных компаний идут на сокращение. Тот же Shell, который недавно отказался от платформы, тот же ConocoPhillips, который не стал бороться за глубоководные платформы в Сенегале. И мы видим, что этот тренд усугубляется тем, что крупные нефтяные агентства понижают свои прогнозы по потреблению. Если мы берем ОПЕК, то всем известны прогнозы по добыче ОПЕК, фактические данные показывают, что добыча в октябре сильно сократилась.

читать дальше

ПОСЛЕДНИЙ ПАРОХОД

Это стало теперь легендою, –
Год далекий двадцать второй,
Уплывает интеллигенция,
Покидая советский строй.
Уезжают бердяевы, лосевы,
Бесполезные для страны:
Ни историки, ни философы
Революции не нужны.
Этой дальней командировкою
Заменяют им полный срок.
Над распахнутой мышеловкою
Пароходный кричит гудок.
Им даруется индульгенция.
Пролетарской страны позор,
Уплывает интеллигенция,
Изгоняется за бугор.
Не ежовы их ждут и берии,
Не расстрелы и не ГУЛАГ, –
Их, покуда живых, империя
Под чужой выпускает флаг.
То ли в Англию, то ли в Грецию,
Над пожитками хлопоча,
Уплывает интеллигенция,
С изволения Ильича.
Ну, а если кто опрометчиво
Не покинет свои дома,
Тем другие пути намечены, –
Беломорье и Колыма.
Чем возиться с литературою,
Было б проще пустить в расход.
Провожают чекисты хмурые
Отплывающий пароход.
Огареву вослед и Герцену,
На изгнанье обречена,
Уплывает интеллигенция,
Не заплачет по ней страна.
Скоро здесь, кроме мелкой сволочи,
Не останется ни души.
Помаши им вдогонку, Вовочка,
Обязательно помаши.

Александр Городницкий