Три главных цели Путина в Украине

Хозяин Кремля рассматривает Украину в качестве экспериментальной лаборатории для того, чтобы утихомирить россиян

История с Украиной для Путина не была самоцелью. Да, и в России, и в мире и даже в Украине существует убеждение, что все началось с Украины. Но это не так. Все началось в 2011 году, когда Болотная и Сахарова вышли на улицы. После них Путин с момента возвращения к власти, то есть с 2012-го по 2013-й, до Майдана, потратил все свое время на строительство нового политического режима. И к концу 2013 года ему удалось сформировать в России новый политический режим.

Путин испугался, что, если позволить русским еще пол шага — на Болотную выйдет не 300 тысяч человек, а 3 миллиона, поэтому создал исключительно репрессивный режим.

Он ликвидировал все статьи Конституции, дающие россиянам, возможность открыто вдохнуть. К концу 2013 года это был не старый Путин, а новый авторитарный режим, уже со склонностью к абсолютизму и бонапартизму. И тут случается Майдан – Украина становится для него платформой, чтобы опробовать созданный им новый режим. В его руках была готова кувалда, и он занес ее в воздух — но к этому времени Россия уже успокоилась. Люди ушли на кухни, испугались, узники Болотной оказались в тюрьме. Меньшинство было деморализовано. У него исчез повод применить кувалду. И тут включается Майдан, на который он смог эту кувалду опустить. Прежде всего для того, чтобы в России Майданов таких не допустить. Это была цель Путина номер один.

читать дальше

Мир — Россия — Путин

Я немало живу на свете. Много ездил и видел. Люблю историю и очень много читаю. Я не знаю ни одного лидера, про которого пишут, поют и рисуют то, что пишут поют и рисуют про президента моей страны. А ведь у него кнопка ядерного арсенала второго по размеру в мире. Вдумайтесь, до чего он довел весь этот мир, если все так происходит.

А теперь про теплый прием в Австралии.

14 лет Путин наеживал посмеиваясь всю мировую элиту. Они терпели. Они знали ему цену, знали уж точно лет десять. И знали про все. Они терпели, а он держал их за слабаков. А они терпели. Это у них такая политика. Мудрая, прагматичная. Теперь они у разбитого корыта. У них нет того, ради чего они терпели все его вранье и выходки. Зато есть война в центре Европы и угрозы много страшнее. Это они 14 лет формировали условные рефлексы Путина. И доформировались. Сейчас они поняли, что произошло. Поняли, что сами дотащили Путина до нынешней ситуации, и потому вымещают на нем свой комплекс вины. И снова проявляют слабость, применяя примитивный арсенал ухмылок и жестов прятанья рук, отворачиваясь и отводя взгляды. Все это, по сути, ничем не отличается от того, что они делали раньше. Столь же беспомощно. Жалкое зрелище.

Интересно, понимают ли это их избиратели?

http://echo.msk.ru/blog/satarov/1438720-echo/

Что говорят военные, которых в Украине нет ч.2

Продолжение.

Итак, продолжаю опубликовывать письма военнослужащих, которых ну никак нет в Украине, и, главное, не было.

Из письма:
Елена Борисовна, Вы хоть дело хорошее делаете. А к нам приезжает командирование и глушилки врубают (ФСБ) и 1,5 часа генерал какую-то х…ню рассказывает. Я не знаю, ожидают, что все подорвутся, поедут на Украину умирать, но них…я. Зачем? Чего? Что изменится? Меня убивает зачем!?

У этих дебилов есть квоты. Тоесть у тебя есть столько-то контрактников в подразделении, нех… типа б…дь, выставляй в Украину. А у нас же б..дь никто ничего не поймет. Знаете почему отбирают мобильники и включают глушители? Чтобы ни дай бог правды не узнали, как съе…ться, адвокатов не вызвонили. Контактники же.
Чеченцы – 90% чурок, они говорят «на Украину не поедем, нам это нах… не надо, делайте что ходите, будете заставлять – мы сье…мся».

Из письма:
Поймите правильно; есть мальчики, вчерашние срочники, которым навязали подписать контракт, отправили на Украину – это одна ситуация, они дураки зеленые, не знают, как за себя постоять; а есть взрослые мужики и прятаться никто не будет. Все поехали. Все пропали синхронно. Не бывает таких совпадений, рванули в Донецке… Совпадение, не важно. Вы написали правильно по цифрам и датам. И это моя бригада…. Где их тела отыскать?
Только вы держитесь. Вы для многих, как маяк правды теперь

читать дальше

Говорят военные, которых в Украине нет ч.1

Я с удивлением узнала о том, что СМИ распространяют информацию о том, что меня нет, а мой блог ведет Госдеп США. Не знаю, до какой степени маразма должна дойти российская пропаганда, чтобы народ России наконец-то понял, что его конкретно дурят.
И поскольку меня нет, я решила опубликовать цикл статей, в которых дам слово тем российским офицерам, которые также в Украине отсутствуют, но почему-то рассказывают обо всем так, будто они там были или есть.
Писем скопилось много, поэтому некоторые из них я буду приводить полностью, а некоторые придется править, опуская или заменяя те слова на которых в нашей армии разговаривают. Имен называть, по понятным причинам не буду…
читать дальше

Код доступа

И очень тяжелая для меня новость на этой неделе, лично для меня, и я думаю, для очень многих людей, которые знали Каху Бендукидзе – его смерть. Понятно, что Каха был человек… достаточно много ел и достаточно много весил, но все-таки я думаю, что дело не только в физиологии, но и в том, что… Я, если честно, считаю, что Каху убило то, что произошло с грузинскими реформами, потому что, как он ни старался этого скрывать, он все-таки был очень подавлен победой партии Иванишвили; и не в физическом смысле, что Кахе что-то угрожало — хотя, учитывая, что всем грузинским реформаторам что-то сейчас угрожает, то это, возможно, угрожало и Кахе – а вот именно в том стратегическом смысле, что все-таки все реформу в Грузии были заточены на то, чтобы сочетать рынок с демократией. И Саакашвили это всегда говорил, он стоял на демократии. И выяснилось, что рынок с демократией не совместим.

Понимаете, в Советском Союзе мы все исходили из того, что, с одной стороны — рынок и демократия, с другой стороны — тоталитаризм и плановая экономика. И вот последние годы становится все более очевидно не только на примере Грузии, не только на примере России, но также на примере Венесуэлы, Таиланда, массы нищих стран, что рынок несовместим с демократией; и более того, становится очевидно на примере богатых стран, в которых все больше демократии, все меньше рынок. И вот это для Кахи было очень непереносимо.

Прежде всего я просто хочу сказать, что Каха был моим идейным учителем и наставником, что это тот человек, который впервые меня научил разбираться в экономике, когда я еще маленькой журналисткой начинала где-то в 96-м году — как раз были неплатежи. Я помню, когда я увидела Каху на каком-то совещании, который вдруг быстро и на пальцах стал объяснять, что такое неплатежи. Это была совершенно потрясающая оригинальная теория, совершенно правильная о том, как отсутствие денег, взаимные неплатежи играют роль денег, почему плохие деньги (потому что неплатежи – это плохие деньги) вытесняют хорошие из обращения, и какие последствия это имеет для экономики, налогов и так далее. Неплатежи, правда, скоро кончились, потому что 98-й года, девальвация рубля и, собственно, это прекратилось.

Но Каха был, прежде всего, не только бизнесменом, а очень оригинальным экономическим мыслителем, твердым рыночником. И тот факт, что он при этом был успешным бизнесменом, это придавало очень большой вес его словам, потому что всегда это были слова не просто человека, который, в принципе, разбирается в экономике где-то как сидящий в слоновой кости Нобелевский лауреат. Я помню, как еще тогда же, где-то в начале 96-го года, когда все очень сильно восхищались… слово МВФ значило…, вы знаете: «МВФ сказал…», «Всемирный банк сказал…». Мы сидим с Кахой, и вдруг он говорит: «МВФ — Госплан на Потомаке!» Все. Вот для с тех пор МФВ и Всемирный банк остались «Госпланом на Потомаке». И более того, очень многое, что я думаю о современных международных бюрократических учреждениях берет начало с той реплики Кахи. Естественно, это была не просто реплика, естественно, он объяснил, почему Международный валютный фонд является типичным бюрократическим учреждением, которое на самом деле озабочено, прежде всего, собственной сохранностью и дает весьма странные рекомендации странам, не связанные с какой-то теорией заговора, а связанные просто с глупостью бюрократов, которые принимают решение.

читать дальше

Кто кого?

У Путина дела на внешнеполитическом фронте совсем плохи. Так мне кажется после саммита 20-ки, откуда Владимир Владимирович ретировался-таки досрочно. Ретировался, несмотря на все уверения его санчопансы Пескова накануне, что все слухи о досрочном отьезде Путина – «полная ерунда». Оказалось – не ерунда. Похоже, нервы не выдержали. И то правда – такого холодного приема, как в Брисбене, Путину никогда и нигде не оказывали.

Обама снова поставил Россию в один ряд с лихорадкой Эбола, как одну из мировых угроз.

Премьер Канады заявил: «Я должен пожать Вашу руку, но я могу сказать только одно: вы должны убраться из Украины».

На завтраке никто из лидеров Запада демонстративно не захотел садиться с Путиным за один стол.

Фотография, где главный кремлевский начальник сидит один за огромным пустым столом – красноречивее всех холуйских бодряческих отчетов прокремлевских СМИ про то, что саммит якобы прошел в очень даже доброжелательной атмосфере. И даже если кто-то попытается меня уличить в неточности, сказав: «А вот и неправда, к Путину за стол подсела президент Бразилии» — я отвечу: тем хуже для господина Путина. Он едва ли мечтал о такой компании.

Мне кажется, главный итог саммита — западные лидеры приняли давно назревавшее решение: с этим президентом России, с этим режимом в стратегической перспективе дела иметь нельзя. Нет, разумеется, сиюминутно, тактически Запад будет продолжать с ним общаться, вести диалог, увещевать, склонять к компромиссам, но стратегически поставили на нем крест.
Это напоминает мне 1983 год, когда президент США Рональд Рейган произнес свою знаменитую речь про «империю зла», в которой прозвучали на самом деле провидческие слова:

читать дальше

МИГ позора

1.  Краткое содержание предыдущих серий.
21 июля (через четыре дня после трагической гибели малазийского «Боинга») российский Генеральный штаб провел пресс-конференцию, в ходе которой было заявлено, что в 17:21:35 (время московское) средствами технического контроля «был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от «Боинга» составила от 3 до 5 км». Самолет был идентифицирован как Су-25.

Дозвуковой маловысотный штурмовик Су-25 предназначен для уничтожения наземных целей. Ни случайно, ни преднамеренно он не мог сбить пассажирский самолет на высоте 10 км. Напротив, такая задача может быть надежно решена с использованием истребителя-перехватчика Су-27. В этой связи — и руководствуясь исключительной добротой своего характера — я предположил, что в доклад генералов вкралась досадная очепятка (25 вместо 27), которая будет в ближайшие дни или часы исправлена. Однако, кремлевские пропагандисты не стали искать легких путей.

Толпы троллей бросились ковырять интернет-сайты, «исправляя» максимальный потолок штурмовика Су-25 с 7 на 10 км. 29 июля было опубликовано — со ссылкой на импортный (!) немецкий сайт — интервью с пилотом Су-25, который «сбил «Боинг» (на следующий день на том же загадочном сайте появилось разъяснение насчет «сатирического характера» публикации, после чего «источник» бесследно испарился). Секта «свидетелей Су-25» неистово била в бубен по всему русскому Интернету, непризнание 10-км потолка «сушки» приравнивалось к двуперстому крещению, и всякий еретик подлежал безжалостному сожжению (пока еще виртуальному).

9 сентября был опубликован первый доклад международной экспертной комиссии. На основании данных «черных ящиков» и наземных диспетчерских служб было установлено, что гибель экипажа «Боинга» и разрушение самолета произошли практически мгновенно, и этим мгновением было 17:20:03 московского времени. Другими словами, якобы обнаруженный российскими радарами якобы Су-25 начал сближаться с «Боингом» через 92 секунды после того, как «Боинг» развалился на куски. Кроме того, исключительно мощное внешнее воздействие, в считанные секунды разрушившее огромный 300-тонный самолет, никак не могло быть результатом обстрела авиационной пушкой или же попадания легкой ракеты «воздух-воздух» с БЧ весом в 3-4-5 кг.

Казалось бы, на этом «самолетную версию» следовало тихо забыть и начать раскручивать новую пластинку про «криворуких хохляцких зенитчиков, которым не впервой сбивать пассажирские самолеты». Ан нет — кремлевские пропагандисты и на этот раз не стали искать легких путей.

читать дальше