Транспортная прокуратура Норильска проверяет сообщения о том, что пассажирам «ЮТэйр» пришлось вручную буксировать самолёт к старту

Речь идёт об инциденте, который произошёл при подготовке лайнера Ту-134 к вылету из аэропорта Игарка. Несколько десятков мужчин на лётном поле прилагают заметные усилия, чтобы сдвинуть с места самолёт с маркировкой «ЮТэйр». Такие кадры стремительно распространяются по социальным сетям с припиской — запись сделана в Красноярском крае при температуре −50 градусов. Мужчины упираются руками в крылья лайнера Ту-134 и толкают его назад, пока он не начинает катиться сам. Происходящее сопровождается комментариями и шутками.

читать дальше

Вывихнутые души и затуманенное зрение

Опрос «Левада-центра» показывает примечательные результаты.

65% считают, что Россия должна признать независимость несуществующих «народных республик» на востоке Украины, и только 12% считают, что делать этого не следует (23% затрудняются с ответом).

Почти столько же – 63% опрошенных, – полагают, что «выборы», которые проходили 2 ноября в «народных республиках», являются легитимными, и лишь 17% считают их нелегитимными (затруднились с ответом 20%).

Еще раз и медленно: этот опрос проведен в нашей стране, где принцип «не отдадим ни пяди» возведен в абсолют, а сепаратизм считается уголовным преступлением.

В нашей стране, где заводят уголовное дело за призывы к «федерализации» Кубани или Сибири (при том, что слово «федерация» присутствует даже в названии нашей страны, а федерализм является конституционно закрепленным принципом).

В нашей стране, где еще свежа память о том, как при помощи танков, самолетов, ракетных обстрелов и «ковровых бомбардировок» приводили в покорность Чечню, захотевшую отделиться от России.

И теперь именно в нашей стране две трети опрошенных одобряют разрушение территориальной целостности соседнего государства.

читать дальше