Владимир Нелепый («Le Huffington Post», Франция)

В России были Иван Грозный и Петр Великий. А сейчас появился Владимир Нелепый?

Интриги Владимира Путина гипнотизируют общественное мнение, однако реальность далеко не так блестяща. Давайте разберемся с тем, как все обстоит на самом деле.

Прежде всего, у всех на виду его снимки с обнаженным торсом и в камуфляжных штанах, на рыбалке или на охоте в дремучем российском лесу. Однако этот «Рэмбо из тундры», ходячая реклама какой-нибудь заурядной ростовской «качалки», на самом деле — глава государства. Запад в смятении. Но совершенно напрасно. Честно говоря, ему стоило бы смеяться, потому что это настоящий гротеск. Хоть и с примесью трагедии: Муссолини тоже сделал снимок с голым торсом на комбайне в 1938 году.

Потом, этот трюк с конституцией с 2008 по 2012 год. Раз президент Российской Федерации не имеет права больше чем на два срока подряд, Путин добился избрания Медведева и назначил себя премьер-министром. В 2012 году карты поменяли местами: он снова стал президентом, а Медведев — премьером. Иди Амин Дада одобрил бы. В те же самые годы американцы дважды избрали Барака Обаму, первого цветного президента страны: их политическая система развивается, а российская переживает регресс.
читать дальше

Наш «Третий путь» из речей пропагандистов — путь только в Третий мир

Рубль и Член

Басня

Вчера мне странный сон приснился:
Сошлись за чаркой рубль и член.

Вгляделся член — и возмутился:

— Каких ты, милый друг, дождался перемен!
Да как ты сморщился! Да как ты опустился!
Ты гордость растерял российскую свою —
А посмотри, как я стою!
Я сильно возбужден незримою войною,
Одушевленье масс мне крайне помогло,
Все лучшее в стране теперь зовется мною —
Не помню, чтобы кто назвал тебя «рубло»!
Увы, ты низко пал. Пробил ты все рекорды,
Попал на пятьдесят, и это не предел.
Твои позиции нетверды,
А я настолько отвердел,
Что всем врагам начистил морды,
А остальными овладел.
Меж тем подобное продолжив поведенье,
Ты можешь и меня увлечь в своем паденье.
Под улюлюканье креаклов-негодяев,
Того гляди, и мой уменьшится объем.
Уже не знает Улюкаев,
Как плюсы отыскать в снижении твоем!
читать дальше

С наступающим Новым Содомом

А вот и зима пришла, и нашему ноучному журналу исполнился месяц. Мы тихо празднуем, распивая водку из пробирок, а в нашей корреспонденции, кроме телеграмм с пожеланиями умереть от рака (которые я посыпаю хлоркой и закапываю за гаражами), появились и поздравительные открытки.

Но растет и количество недоуменных писем, в которых спрашивается – почему страдают невинные, которые находятся в карантинной зоне временного ватного безумия на территории Украины?

Тема серьезная, поэтому я сразу отмечу две вещи. Первая — да, они невинные. Потому что рассматривать вариант: «сами виноваты, а почему вы раньше не бросились с кулаками на наемников и танки», обращая его к старикам, женщинам и детям, цинизма не хватит даже у меня. Вторая – я признаю факт солидарной ответственности, но не пропагандирую его. Я не говорю: «так им и надо!» Это такое… типа физического закона. «Титаник» – он со всеми утонул: с экипажем, стюардами, пассажирами, кочегарами и трюмными крысами, без деления на правых и виноватых. Так всегда бывает.

Но перейдем к ноукам.

читать дальше

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом

Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

vselenaya-25

Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества. В результате многочисленных опытов над колониями грызунов Кэлхун сформулировал новый термин, «поведенческая раковина» (behavioral sink), обозначающий переход к деструктивному и девиантному поведению в условиях перенаселения и скученности. Своими исследованиями Джон Кэлхун приобрел определенную известность в 60-е годы, так как многие люди в западных странах, переживавших послевоенный бэби-бум, стали задумываться о том, как перенаселение повлияет на общественные институты и на каждого человека в частности.

читать дальше