Есть способ закрыть границы

Есть способ закрыть границы не только де-факто, но и де-юре, без формального закрытия границ.

Вы спросите – как? Как сделать именно так?

Я этих тварей вижу как будто насквозь. Поэтому я предугадываю их следующие шаги.

Что творится сейчас в стране с этой военной и ядерной истерией? Что творится с «угрозой с Запада»?

А способ такой.

В один прекрасный день мы можем все проснуться и прочитать (и прослушать) указ президента о всеобщей мобилизации. Причем так, «в связи с тяжелой обстановкой внутри страны и со сложной международной ситуацией» объявить максимальный мобилизационный возраст всех резервистов, состоящих на учете в военкомате, 55 годами. И скажут всем таким явиться в свои районные военкоматы в течение следующих 48 часов. Отпустят домой, до следующей повестки, но возьмут, в связи с мобилизацией, подписку о невыезде.

Что вы будете делать сразу после такого указа? Правильно, будете срочно ехать до ближайшего аэропорта. В аэропорте вас никто не выпустит из здания на самолет: или предъяви «белый билет» и документы о непригодности к военной службе, или разворачивайся и езжай по месту прописки, для выполнения указа президента и мобилизации. Только лишь невоеннобязанные смогут покинуть страну. Включая большинство женщин и детей, из тех, кто сможет и захочет. Те, кто не сможет, или не захочет бросать своих мужей или партнеров, те тоже не уедут.

На автомобильных пограничных КПП будет то же самое.

читать дальше

Финансовый де-левереджинг в фашистской стране победившего неофеодализма

 

Прошло пять календарных дней с момента послания президента Путина Федеральному собранию. У каждого было время подумать над содержанием ещё больше и ещё глубже, нежели по поверхностным первым впечатлениям.

Но фондовый рынок, представляющий собой «коллективный разум инвесторов», обеспечивающих спрос и предложение на финансовые активы, не стал ждать нас, тугодумов. Он начал реагировать без наших дум.

На прошлой неделе фондовый рынок акций потерпел крушение ещё на 7%, акции АФК «Система» упали ещё на 40%, а долговые обязательства российских компаний продолжили своё сползание вниз, которое, как казалось тогда, пока что не выглядело таким катастрофическим, как могло бы быть. На этой неделе всё продолжается в том же ключе. Рубль бьёт все новые анти-рекорды почти что каждый день, а ЦБ, в среднем, продолжает расходовать свои резервы на бессмысленную поддержку рубля, порякда одного миллиарда долларов в день.

Что происходит?

Происходит гигантская финансовая катастрофа для России, которая только что началась. Происходит процесс де-левереджинга страны. Почему?

Потому что президент Путин, в своём послании Федеральному собранию 4-го декабря, объяснил, что Россия становится (и станет) фашистской страной победившего неофеодализма, несовместимой с капитализмом и капиталистическими финансовыми рынками. И так думаю не только я (это было бы не бедой, если бы я так думал и ошибался), а и все финансовые инвесторы в мире, как иностранные, так и российские.

Почему они так думают?

Потому что Путин обозначил «ни шагу назад» с занятых рубежей, после аннексии Крыма. Это – примерно 1938 год гитлеровской Германии, после аннексии Судетской области. Инвесторы знают, что будет потом.

Неважно, какую «псевдо-либеральную» экономическую программу он озвучил во второй части своей речи. Она не заработает. Или заработает примерно так же, как в гитлеровской Германии, только примерно на 1% эквивалентной эффективности, потому что (1) Россия образца 2014 года – это не Германия образца 1938 года, и (2) в 2014 году интегрированность России в остальной мир, который глобализован на уровне глобализации 2014 года, представляет из себя феномен, даже не слыханный для самой России образца 1998 года, если говорить о примерах. Россия импортозависима во всём, практически во всём. Такого уровня глобализации и такого уровня импортозависимости у Германии не было даже близко, в 1938 году.

читать дальше