Первые оценки последствий вчерашнего обвала рубля

Получены в ходе ряда бесед вчера и сегодня.

1. Бизнес-элита выражается без обиняков и исключительно матерно. Общий рефрен: «За год пр…ли все, что нарабатывалось почти пятнадцать лет. Это катастрофа».
2. Однако серьезного политического возмущения или социальных потрясений не ожидают. По крайней мере, пока. Говорят, народу надо прочувствовать и раскачаться.
3. Если силовикам не будет индексирована зарплата, то их лояльность режиму резко снизится.
4. Произошедшее — политическая и репутационная катастрофа для Путина. Из «везунчика и мачо» он превратился в «неудачника и слабака», не контролирующего ситуацию и даже ближайшее окружение. Пока это касается только отношения к нему элиты, но постепенно распространится и в обществе в целом.
5. События могут начать развиваться быстрее и решительнее, чем предполагалось месяц назад.

http://avmalgin.livejournal.com/5112016.html?thread=321054416#t321054416

Между тем

Между тем, есть очень простой способ избежать стагфляции. Все эти пятнадцать лет мы жили хорошо, а это доказывает его эффективность. Надо просто чуть увеличить усилия. Надо восстановить памятник Дзержинскому, построить в Москве еще тысячу триста церквей, снять десять фильмов Михалкова, посадить еще пятнадцать Навальных и двух Ходорковских, запретить не только усыновлять сирот, но и вообще приковать их цепями к кроватям, создать еще четыре телеканала «Раша Тудей» и полтора «Лайфньюса», в пятый раз переписать гимн, вернуть в тюрьму «Пусси Райот», провести еще четыре Олимпиады, построить три дворца, две яхты Абрамовича и одну трассу «Формулы-1», купить восемь «Мистралей», пошутить про бабушку, написать единый учебник экономики, четыреста раз сказать «нанотехнологии» и «борьба с коррупцией», еще раз распять мальчика в Слаянске, провести прямую линию с Уралвагонзаводом, привезти пояс Богородицы, запретить концерт Мадонны, оправдать восемьсот прокуроров, запретить гей-пропаганду, выселить «Дождь» уже совсем в сортир в собственной квартире, отменить зимнее время, переименовать «полицию» в «милицию», сшить армии форму от Юдашкина, поцеловать тигра, полететь со стерхами, достать со дна амфору, поездить на желтой «Калине», показать по телевизору Милонова, пригрозить пиндосам радиоактивным пеплом, плюнуть через левое плечо, попрыгать на коленке и аннексировать Латвию. То есть делать все ровно то же самое, чем Путин занимался все эти пятнадцать жирных нефтяных лет. Работало же! Не понимаю, почему он бездействует.

http://starshinazapasa.livejournal.com/823748.html

«Клуб миллионеров» и шесть подозрительных смертей — следы ведут в Россию

У Березовского и его друзей-финансистов в бурлящем Лондоне было все: деньги, красивые женщины, автомобили, шикарные дома, сказочные каникулы. И вот теперь все они мертвы. Шесть «несчастных случаев» не могут не вызывать подозрения, пишут СМИ.

 

Пресса утверждает, что следы ведут в Москву, пишет Энрико Франческини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

 

Их называли «клуб миллионеров», этих друзей-финансистов в бурлящем в последнее десятилетие Лондоне. У них было все: деньги, красивые женщины, автомобили, шикарные дома, сказочные каникулы. И вот теперь все они мертвы, оициально — погибли в результате несчастных случаев. Но если два факта воспринимаются как знак, то шесть — как минимум вызывают подозрения: один выпал из окна, налетев на железную решетку ограждения, двое других упали под поезд метро, один скатился с крыши торгового центра, один разбился, находясь на борту своего вертолета, другой повесился в собственной ванной. Перефразируя Агату Кристи, все это можно назвать детективом шести маленьких набобов, пишет автор статьи.

 

Чтобы отыскать виновного, не нужен Пуаро, достаточно британских таблоидов, которые говорят о следе, который ведет к русской мафии. Речь идет о тайном переплетении организованной преступности и политики. Project Moscow — так назывался план, в котором участвовали все шесть почивших миллионеров: этот проект должен был сделать их еще богаче при помощи связей в российском правительстве. Инвестиции в недвижимость, гигантские спекуляции, огромные проценты: вступительный взнос исчислялся 150 млн фунтов стерлингов или 180 млн евро. Для некоторых позднее эта цифра увеличилась вдвое, породив панику, долги, угрозы. Быть может, речь шла о хорошо спланированном мошенничестве, чтобы выманить деньги у наивных богачей? Быть может, операция провалилась после того, как коррумпированным гарантам (министру Путина?) пришлось выйти из игры? Как бы то ни было, в определенный момент вмешалась русская мафия и еще, кажется, турецкая, пишет автор. Они требовали денег, много денег. Быть может, они решили, что настал момент заткнуть рот тем, что слишком много знал.

читать дальше