Леонид Бершидский: «Россия способна годами жить в состоянии полного экономического краха»

Известный журналист и издатель, колумнист Bloomberg, запускавший в Украине Forbes.ua, Леонид Бершидский любит давать интервью с использованием современных технологий. Мы тоже их ценим, поэтому поговорили с ним прямо в чате Facebook. Леонид рассказал Platfor.ma об изъянах новой Рады, особенностях украинского медиарынка и том, есть ли угроза режиму Путина.

 

Фотографія: Аня Наконечная

– Недавно ты после большого перерыва приезжал в Украину. Что, на твой взгляд, изменилось в стране с момента завершения активной фазы Революции достоинства?

 

– Мне показалось, что у активных людей накопилась усталость и боль от потерь. Очевиден также экономический спад. Например, в Киеве стало намного меньше коммерческой рекламы. Ну и имеется черный рынок валюты, как в СССР. Также я услышал много жалоб на бездействие, некомпетентность, тупость и жадность новой власти. Что касается достоинства, оно, к счастью, все еще наблюдается среди нормальных людей.

 

– С бездействием и тупостью любой власти у нас тут слегка научились бороться. А вот что делать с некомпетентностью – пока не так очевидно. Как думаешь, последние нововведения типа люстрации помогут ее побороть?

 

– Люстрация предполагает, что чиновников есть из кого выбирать. Пока я не вижу, чтобы появились люди какого-то другого типа, – отрицательный отбор шел во всех постсоветских странах долго и был тщательным. Возможно, требуется призыв эмигрантов и людей украинского происхождения из других стран, но к этому не видно политической воли. Что касается методов борьбы, их в Украине, и правда, отточили, но если их применять слишком часто, страна может превратиться в Сомали.

читать дальше

Из личного опыта

Из личного опыта: закупался проводкой в магазине, пока ждал «нарезку», заходят два мужика (60, 45), им нужна розетка с вилкой для подключения электроплиты (36-40А). Продавец по просьбе подает «что подешевле». Они взяли, крутят в руках, а потом начинают в один голос визжать: «Чё за г..о хохляцкое ты нам подсунула!? А чё НАШЕГО, РУССКОГО нет?» Я не сдержался и сказал, что в россии только кабеля от 6 квадратов более менее нормальные делают, остальное все из-за рубежа, по сторонам смотрите иногда. На резонны вопрос «А чем так хохлы не угодили?» получил сногсшибательный ответ: «Они же враги наши!» и ко мне: «А ты чё, за бендеровцев?» «Бульберовец!» — говорю.

Пока холодильник проигрывает с крупным счетом, они в голову только едят!

http://avmalgin.livejournal.com/5133506.html?thread=323251394#t323251394

Газета «Труд» советует перенимать западные правила экономии: заведи копилку, закупайся на распродажах и меньше ешь

В России началось падение уровня жизни. Это обидно и абсолютно непривычно — после 10 с лишним лет непрерывного роста благосостояния, которое россияне получили, избавившись от общесоветской уравниловки, пишет газета «Труд». Тем, кто готовится выживать в новых условиях, издание советует обратиться к опыту Европы и изучить, как ведут себя в подобных ситуациях более привычные к жестким рыночным отношениям граждане.

Например, в 2010 году, в самый разгар общемирового экономического кризиса, в Германии резко выросли показатели личных накоплений граждан: 15,2% получаемых доходов немцы откладывали в личные кубышки.

Социологи объясняли этот феномен опасениями потерять работу, а психологи вносили поправку: кризис лишь обострил страсть к накоплениям, бережливость — это национальная черта немцев, которую они культивируют из поколения в поколение.

читать дальше

Так что же у нас аномальное? Народ? Чиновники? Погода?

Или целая страна аномальная, к херам собачьим?

Итак, город застыл в 10 бальной пробке. Стоит все и вся. Любителям городского транспорта, докладываю: ваши трохуейбусы и прочие скотовозы встали первыми, и умерли. Народ по колено в снегу пробирается в снежной пелене в поисках Путинского Рая. Радует реакция правительства Москвы, а точнее заместителя Собакина, товарисЧа Бирюкова, который заявил, что это аномальный снег, и сам Собакин, руководит расчисткой снега. Наверно на снегоуборочной машине, как на броневике, с флагом россиянского ЖКХ летит по площадям первопрестольной. Опять аномальный снег, опять аномальная зима, опять все неожиданно. Действительно, с какого хуя снег в конце декабря? Непорядок, сука! Собакин распоряжение не давал, а зима, тварь, взяла и навалила 15 см осадков. Это все происки пятой колонны, как говорит, главный мудак страны.

Все это действительно можно было бы списать на аномалию, пендосов, евреев, оппозицию, непутевый русский народ, который ездит на машинах, а не на вшивых скотовозах, если бы не одно «НО». Вчера с обеда и до вечера, МЧС предупреждало о приближающемся пиздеце, сообщали так же и в мэрию города Москвы. Предупреждали и об осадках, и о ветре, и о заносах, и о понижении температуры. Но господину Бирюкову и товарисчу Собакину, как то было по хую на все эти предупреждения, поэтому они сидели и лимонили пиьски на очередном бесполезном приседании, ой, извините, заседании, конечно же. А сегодня с утрева наступил пиздец и адовый треш. Само собой ни хуя не было готово, ни техника, ни реагенты, ни скучающее по Родине дворники. Стоит все и везде, чистят только там где идут кортежи избранных Путинских утырков.
читать дальше

Итоги года

1. Россия присоединила Крым

2. Девальвация рубля более чем на 60%.

3. Инфляция в 20% (декабрь к декабрю).

4. Стагнация в экономике, которая в 2015 перейдет в экономический спад.

5. Экономика лишилась иностранных кредитов и инвестиций.

6. Экономика лишилась длинных накопительных пенсионных денег.

7. Ставка кредита для экономики стала запретительно высокой.

8. Банковский кризис

9. Акционеры «Юкоса» выиграл суд и с 2015 начнет аресты российских активов за рубежом, возможно в т.ч. и платежей за нефть и газ на сумму в $50млрд. и 1,86млрд. евро.

10. Денег от экспорта нефти, нефтепродуктов и газа стало на 40% меньше.

11. Доходы населения в ноябре упали на 4,7%.

12. Сопредельная Украина из нейтрального государства с дружественно настроенным народом превратилась в государство-враг с отрицательно настроенным народом и достаточно серьезной перспективой вступления в НАТО.

13. Казахстан из сферы влияния России переходит в сферу влияния Китая.

14. Беларусь ввела таможенные посты на границе с Россией и обсуждает переход на доллар при экспорте своих товаров в Россию.

15. Россия на уровне утвержденного сегодня Советом Федерации законопроекта согласовала массовое переселение на российский Дальний Восток китайцев.

16. «Южный поток» перенаправлен на Турцию и если газопровод будет построен, то теперь мусульманская страна — член НАТО будет контролировать 45% экспорта российских нефти и нефтепродуктов и порядка трети экспорта газа.

Не упомянуто:
— инфляция в 2015 будет вряд ли меньше чем в 2014
— экономический спад продлится (Путин) 2 года

http://rusanalit.livejournal.com/1929227.html

Не будет никакого импортозамещения!

Падение курса рубля позволило заговорить о развитии импортозамещения. Конечно, все приводят для примера 1998 год, когда падение курса рубля в 3-4 раза действительно позволило заменить импортные товары де-юро отечественными (фасовка, упаковка, расфасовка импортных продуктов в отечественную упаковку), далее частичная замена импортного продукта отечественным. Примерно 30% в товаре произведенном в России отечественного производства, остальные 70% импортные. Широко освещенный Сухой Суперджет на 90% состоит из импортных комплектующих. ( кстати, о птичках, если Запад введет запрет на поставку запчастей для самолетов… Ну вы поняли).
Так почему же никакого импортозамещения и впомине не будет. То есть будет. Ценой огромных расходов мы можем повысить процент отечественных компонентов в продукте на несколько процентов. Но вопрос такой- где взять деньги? Кстати, никто не задумывался, почему накопления поколения СССР в начале 90-х были уничтожены гиперинфляцией? Из за тех же структурных проблем экономики, точнее производства. 
Но отвлечемся от грядущей гиперинфляции и вернемся к импортозамещению. В чем разница между кризисами 98 и 2014?  В 98 году средние зарплаты населения были около 100- 300 баксов. Сейчас от 500 до 1500 по стране (извините разные регионы). В среднем, чтобы привести уровень зарплат к 98 году надо обвалить рубль в 5 раз. Рублям эдак к двухстам (200). И все равно ничего не выйдет. В 98 году закредитованность населения была очень невысокая. В дальнейшем население постепенно закредитовывалось, брало кредиты на бытовую технику, автомобили, недвижимость и тем самым поддерживало импортозамещающие производства, создавая спрос на товары. Необходимо отметить также, что и задолженность корпоративного сектора была невысока в отличие от 2014 года. В 1999 году начался безудержный рост цен на нефть, продолжавшийся до 2008 года, что привело к притоку в страну огромного количества шальных денег, как нефтедолларов ( около 5 триллионов), так и спекулятивных горячих денег. К тому же в 98 году Россия была в хороших взаимоотношениях с Западом, и не о каких санкциях и речи не шло. К тому же для полного импортозамещения у России не хватит климатических зон. Я с трудом представляю, как мы будем выращивать бананы или апельсины, манго и авокадо. Картошку и морковку да, пожалуй, мы пожалуй, импортозаместим, но, допустим какой — нибудь шоколад, где мы возьмем какао-бобы? На Ямале вырастим? В 1998 году безработица официальная, конечно же, была в районе 15%. Сейчас около 5%. Где мы возьмем теже людские ресурсы для импортозамещения. Я уж не говорю о качестве этих ресурсов.  Таким образом, никакого импортозамещения не будет. Нет на это ни денег ни людей. А вот гиперинфляция… Впрочем, об этом в другом посте.

http://smart-lab.ru/blog/226608.php