Навальный, чеченцы и мандраж

Итак, окончился Год Культуры, с чем можно поздравить наконец друг друга скорее, нежели с наступлением Года Литературы. Своеобычие русской культуры явило себя миру во всей мощи. О грядущей литературе страшно подумать. Поистине когда я слышу слово культура, моя рука тянется не то к дверному засову, не то к чемодану, не то к выключателю телевизора.
Закрытие на ремонт главной новогодней скрепы российского народа – Спасской башни с курантами – выглядит зловещим предзнаменованием. Вот тебе, бабушка, и Новый год. Вместо кремлевского звона гражданам предоставят еще один симулякр в предварительной записи.
От таких знаков судьбы древние греки с римлянами вздрагивали и пытались умилостивить рок принесением жертв. С жертвами у нас все в порядке.
Но власть вздрагивает. И эта дрожь расшатывает страну.
Вот Кадыров торжественно и во всеуслышание заверил, что чеченские силовики готовы выполнить любой приказ президента. Любой – это какой? А что – уже пора быть готовым? К чему – ко всему? Такое заявление равносильно признанию: в любой момент мы можем экстренно понадобиться, и уж тут не подкачаем. Прекрасная характеристика внутриполитической ситуации.

читать дальше

Проснуться от глубокого сна

Почему народ, несмотря на то что прекрасно видит, как вокруг беспредельно несправедливо, как всё «схвачено» в стране ворами-мошенниками-бандитами-преступниками, так скептически смотрит на любые протесты и борьбу за свободу и справедливость? Почему практически все говорят «выгоним непонятно какой ценой одних уродов — придут другие уроды, все бессмысленно»?

Мне уже кажется, что все настолько привыкли жить в этой несправедливости и ненормальности, что она давным давно вошла в норму и не вызывает практически никакого отторжения…
Как это привычно — дать взятку ГАИшнику, положить «на лапу» врачу (иначе может плохо выполнить свою работу), войти по блату без очереди, получить зарплату в конверте черным налом, не платить налоги, увидеть в больнице людей, лежащих в холодном коридоре, передать за тыщонку с проводником посылку, выбрать в магазине несколько картофелин из кучи гнилья, пойти поорать в ЖЭК, потому что в квартире 13 градусов, а еще не топят, увидеть, как дерутся люди, а менты стоят спокойно в сторонке…

читать дальше