«Паразитировать за счет аренды квартиры уже не получается»: российские дауншифтеры соображают, как теперь выжить в Азии

Тысячи россиян, оставшихся зимовать во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде и других теплых и ранее недорогих странах, теперь страдают, сидя на берегу апельсинового рая. Сегодня на деньги от сдачи на родине жилья в рублях уже не пожить в нирване, а возможности работать удаленно сократились. Из-за падения рубля часть решила вернуться, прервав легкий быт. Но встречаются среди дауншифтеров и истинные приверженцы стиля жизни, готовые спать на пляже и терпеть другие лишения, пишет «Фонтанка.ru».

Если прошлой зимой, сдавая квартиру, например, за 35 тысяч рублей, столичные жители выручали почти 1000 долларов, то теперь — чуть более 500 долларов. Разница для жизни в Индии, Таиланде, Камбодже, Вьетнаме — значительная, говорят сами дауншифтеры (люди, решившие жить ради себя, а не ради карьеры и, как правило, имеющие источником средств к существованию деньги от сдачи в аренду своего жилья в крупных городах).

Как пишут пользователи русскоязычного форума Камбоджи, уже сейчас многим приходится искать местную подработку: «Паразитировать за счет аренды квартиры уже не получается. Обучаю русскому, на рис хватает», — пишет пользователь Маргарита. На индийском форуме предлагают задуматься о вегетарианстве: «С учетом хорошей экономии или ты только овощеед, или ты тратишь около 1500 в день. А с сегодняшним курсом доллара, подумайте, тут становится очень дорого жить».

читать дальше