Игра Путина на Донбассе потерпела полный крах

Ожидавшееся в конце ноября и начале декабря наступление войск РФ из Донбасса не состоялось. Прежде всего, из-за усиления техникой ВСУ, о переброске которой можно было догадаться по закрытию аэропортов Днепропетровска, Запорожья и Харькова.

По этой причине разрекламированная пресс-конференция Путина 18 декабря и закончилась сакральным пшиком – говорить было не о чем. Путину на ней пришлось жевать резину про Херсонес и уклоняться от вопросов о «черном» понедельнике и вторнике рубля. Наступление не началось, и необходимость в его политическом сопровождении на уровне президента РФ отпала. Но широко анонсированную пресс-конференцию отменить было нельзя и Путину пришлось «отдуваться». В результате и вышло, что гора родила мышь, как оценили это «событие года».

Идею начать наступление около 29-30 декабря, воспользовавшись новогодней ротацией в армии Украины, саботировали отчасти и сами российские военные. Как ни крути, а в Новый год лучше пить, чем воевать. Помогла и погода: юг и восток Украины занесло снегом и накрыло морозом, ‒ не самое удобное время для наступления. Посему москали мудро решили: пусть хохлы почистят дороги, тогда и будем наступать.
читать дальше

Bild составил список «причуд» Путина

К 15-летию нахождения Владимира Путина у власти немецкий таблоид Bild составил список причуд российского президента
Первой причудой бывшего коммуниста и сотрудника КГБ Путина немецкий таблоид Bild назвал его «крайне стратегические отношения с Русской православной церковью». «РПЦ и Путин, усмотревший знак Божий в том, что он сумел выжить в пожаре на своей даче в 90-е годы, обеспечивают друг другу влияние: Церковь — влияние Путина в России и соседних православных государствах, а Путин гарантирует сохранение за РПЦ ее имущества и недвижимости. К тому же Путин тесно связан с ультраправоcлавными миллиардерами и мыслителями, которые, кстати, финансируют крымскую войну», — говорится в статье.
Вторая причуда Путина — его любовь к дорогим часам, что подтверждают люди из окружения президента. «Долгое время Путин открыто демонстрировал свои часы, однако в 2012 году оппозиция, основываясь на фотографии, подсчитала, что общая стоимость эксклюзивных часов Путина составляет порядка 550 тысяч евро, — пишет издание. — После этого Путин стал носить одежду с необычно длинными рукавами». Тем не менее, Bild известно из своих источников в среде ценителей и продавцов эксклюзивных часов о том, что Путин является обладателем часов ручной работы самой дорогой и роскошной швейцарской фирмы Audemars Piguet стоимостью 268 тысяч евро, что автоматически увеличивает стоимость часовой коллекции Путина, в которую входят 13 эксклюзивных экземпляров, до 650 тысяч евро.
читать дальше