Совсем не Рождественское

Совсем не Рождественское.
Сегодня, несколько часов назад.
Стою я на пешеходном переходе через Лиговский, напротив Московского вокзала. Светофор там «длинный»,народу собирается много.Стоим,ждём «зелёного «.
Вдруг появляется субъект, одетый в ношеный камуфляж с шевронами «днр» и флагом «новороссии «. На голове папаха.Под папахой — гопник, лет тридцати, явно не страдающий от наличия интеллекта.
Стоящая передо мной интелегентная дама лет шестидесяти, поворачивается к «новороссу» и с ледяной вежливостью спрашивает : «Молодой человек, вы случайно не из Донецка прибыли?»
— А откуда-ж! — радостно ответсвует детинушка — полгода укропов стрелял!
— Тогда вы точно заслужили ЭТО! -произносит дама и плюёт гопнику в лицо.
И стоит, тонкая, хрупкая, исполненная достоинства.
Смотрит ему в глаза.
И вроде ниже ростом она этого гопника раза в полтора, а смотрит сверху вниз.
Потому, что права.
И все присутствующие это понимают.
Кроме гопника — «новоросса».
Он, разразившись «грубой нецензурной бранью», бьёт даму в лицо кулаком.
Как и положено гопнику.
Я стоял очень близко, поэтому руку гопника успел перехватить, женщины он не коснулся. И в лоб ему приложил, легонько, для вразумления.
И тут начинается самое интересное.
Гопник — «ополченец» безуспешно пытается встать с асфальта, вереща что-то про «русский мир», а народ, забывший про светофор, смотрит не на него и не нас с дамой, а куда-то мне за спину.
И глаза у всех нехорошие.
Не успел я обернуться, как сзади появляются трое дюжих полицейских, капитан и два сержанта.Сержанты останавливаются около меня, а капитан делает шаг к «новороссу», всё сидящему на мостовой.
И говорит ему следующее, дословно :
«Что пищишь, плесень сепарская?!Я бы тебе добавил ещё, да в форме я, не могу.
Тебе три секунды на исчезнуть, мразь!»
После чего поворачивается к нам и объявляет :»Граждане, тут всё в порядке, расходидесь, следуйте по своим делам.И зеленый,как раз загорелся.
А тут всё так, как должно быть!»
Ну, мы и проследовали.
Чудны дела Твои,Господи!
P. S. Специально для «ополченцев».
Возвращайтесь, ребятки.
Родина ждёт.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=769093283175497&id=100002244977577&fref=nf

Два патриота

Хороший текст попался на просторах Фейсбука:

Про двух патриотов, проживающих в Баден-Бадене.
Миша. Он здесь второй десяток лет. Но ни на минуту не забывает о родном Кисловодске. У него этот Кисловодск через каждое слово. Я: «Ой, Миша, как здесь похоже на Карловы Вары!» «Они все похожи, — соглашается Миша, — Баден-Баден, Карловы Вары и Кисловодск». Миша — мне: «Ты была в Монтрё?» Я: «Не была. И как там?» Миша: «Монтрё очень своеобразный. Он сильно напомнил мне Баден-Баден, а через него Кисловодск». Я: «Миша, какие вкусные пирожные!» Миша (снисходительно): «Еще бы, это же любимая кондитерская Тургенева. Но ты приезжай в Кисловодск, там напротив кинотеатра «Россия» кондитерская, вот где эклеры!» И так далее. При этом Миша вовсе не горит желанием возвращаться в Россию. Ему и без того не сильно нравилась вся эта крымнашистская хрень, а тут еще Новый год. «Посмотрел, — говорит, — ваше новогоднее шоу. Там были огромные мясистые бабы. У них были черные блестящие платья. И много другого ужасного. После всего этого мне стало жалко тех, кто там живет».