Пепел России стучит в мое сердце

Юрий Кирпичев

7 декабря в Одинцово приволокли «Тополь». Это такая компактная МБР, ядерная баллистическая ракета. А в центре Москвы поставили оливково-зеленые рифленые цилиндры и жители столицы делятся впечатлениями: С-300? Ну что вы, С-400! Да, скоро классическая эстетическая конструкция «три тополя на Плющихе» наполнится новым смыслом…

Спасибо Путину – насколько все же стала богаче духовная жизнь россиян при нем. Настолько, что весной нынешнее ТВ лицо России Киселев намекнул Америке на тщету всего сущего. Мол, как бы мощно ни возносились ее начинанья, а окорот будет быстрым и радикальным: Россия способна превратить США в радиоактивный пепел.

Опровержений со стороны власти не последовало. Наоборот, мсье Путин раз за разом проводит учения РВСН и баллистические ракеты исправно поражают цели – из шахтных пусковых установок, из-под воды и с мобильных ракетных комплексов «Тополь-М», стратегически-стохастически блуждающих в заповедных смоленско-брянских лесах. Сдайся, враг, замри и ляг! Может быть, Путин с Киселевым и Леонтьевым шутят? Но в России у них масса сторонников! Вдарим, говорят, бомбой по Америке, и завоюем весь мир малой кровью. Кстати, на моем бруклинском кондо висит табличка над бейзментом: fallout shelter. И в доме дочери такая же. И во всех старых многоэтажках Бруклина и Манхеттена. Бомбоубежище. И характерный знак радиации на табличке…

Правда, будучи старым ракетчиком, я сомневаюсь в стопроцентной попадательности путинских ракет. И даже в их 100% взлетабельности. Не говоря уже о взрывательности. Но бояться надо. И Путина, и американских генералов. Им ежели поставили задачу, так они ее решат. До самого конца…

image001

Каков же он будет? Ужасным! Еще раз повторю, что сомневаюсь в эффективности русского ядерного удара по Америке. По очень многим причинам: тут и явное падение профессионализма россиян, в том числе и ракетчиков, и пенсионный возраст самих ракет, и то, что Украина отказалась обслуживать их системы управления и проводить регламентные работы, и то, что ШПУ будут накрыты американским ударом, а взлетевшие ракеты сойдут с курса вследствие электронного подавления. Ну а те, что долетят, будут сбиты «Иджисами» и другими противоракетными системами. Вон, недавно, американский эсминец одновременно сбил две крылатых и одну баллистическую ракету. Так что Америка уцелеет.

А вот ее ответный удар будет сокрушительным. Убийственным.

читать дальше