Вот это — страшно

До просмотра о «Левиафане» я слышал: Звягинцев сгустил краски — Звягинцев приукрасил действительность; Звягинцев обгадил Россию — Звягинцев любит Россию; такого у нас нет — такого у нас вагон и малая тележка.

Я же увидел в «Левиафане» невероятно вкусную, вылизанную картинку; его знаменитые паузы, которые у Звягинцева буквально звенят; интонацию, детализацию и много еще такого, что вместе составляет оливье хорошего фильма.
Но самое главное — точность попадания актеров в роли, невероятная игра — до ощущения документалки. Реалистичность, достоверность — вот что испугало. Мало ли у нас фильмов про мэров хапуг, продажных ментов и прокуроров? По НТВ — сутками. И ничего. Всем все равно. Все то же самое — криминал, беспредел. И молчим. Мединский молчит. Голливуду плевать. Уж коли им нужна чернуха, открывай телепрограмму любого из федеральных каналов — завались. Бери — не хочу. Но не берут. А вот Звягинцева – заметили. Отметили. Все: и Голливуд, и наши. А почему? А потому что в противовес искусственным, примитивным, картонным диалогам, персонажам, актерам, плоским характерам — реальное искусство. Реалистичное до страха в селезенке, до тошноты. И вот это — страшно. Страшно тем, кто в этой реалистичности увидел себя. Как акварель, которая порой точнее и правдивее фотографии. Нас прикормили нашим отечественным «болливудом», где крутые парни с одинаковым выражением лица мочат в сортирах и где попадется целые банды, где хэппи энд – закон жанра, где четко разграничино, где «кибальчиши», а где «плохиши». И нет вот этого, конечно, гениального в своей простоте: «каждый в чем-то своем виноват».

Так и с Голливудом: сколько было фильмов о тамошней мафии?..
Жизни не хватит пересмотреть. А вот на все времена остались «Крестный отец», «Однажды в Америке»… И пересматривать можно – десятки раз. И находить что-то новое: в монтаже, в музыке, в интонациях, в глазах героев, в паузах… Я только ради глаз де Ниро в «Однажды в Америке» пересматривал раз десять. Только ради этого взгляда в прошлое. И в этом смысле «Левиафан» — кино отнюдь не гениальное, но крепкое, хорошее кино. Его тоже можно и нужно пересматривать, чтобы увидеть то, мимо чего прошел в первый раз. Хорошее кино тем и отличается: каждый раз, пересматривая, открываешь все новые пласты.

читать дальше

Под Донецком найдены американские вертолеты с напалмом

Под Донецком обнаружены американские вертолеты «Апачи», вооруженные напалмом. Этим средством, полученным от Госдепа, национальная гвардия Украины намеревалась уничтожать мирных жителей Донецка, прививая чуждую им западную демократию и насильно заставляя учить украинский язык.

Кроме того, на Нижнекальмиусском водохранилище Донецка был обнаружен перископ американской атомной подводной лодки, которая высматривала позиции мирных жителей, чтобы нанести по ним демократический удар крылатыми ракетами. Если бы, предвидевшие атаку американского флота ополченцы, не дежурили рядом на лодках и не замазали перископ краской, беды было бы не избежать.

Американские власти все время стараются нагадить Русскому миру. Жители России с негодованием отмечают эту особенность американской политики, выкидывая из окон компьютеры с процессорами Интел и Атлон и топча сапогами бигмаки. «Сегодня они завоевывают мирных жителей Донбасса, а завтра сделают гомосексуалистами наших детей» – заявили жители Вологды на митинге.

читать дальше