О Путине и путинизме. Стругацкие написали об этом 50 лет назад

antimaidan-1
antimaidan-2

Братья Стругацкие, «Трудно быть богом»

…А главное — это ощущение наползающей тени. Непонятно чья, непонятно откуда, но она наползает и наползает совершенно неотвратимо… Эта неотвратимость чувствовалась во всем. И в том, что штурмовики, которые еще совсем недавно трусливо жались к казармам, теперь с топорами наголо свободно разгуливают прямо посередине улиц, где раньше разрешалось ходить только благородным донам. И в том, что исчезли из города уличные певцы, рассказчики, плясуны, акробаты. И в том, что горожане перестали распевать куплеты политического содержания, стали очень серьезными и совершенно точно знали, что необходимо для блага государства. И в том, что внезапно и необъяснимо был закрыт порт. И в том, что были разгромлены и сожжены «возмущенным народом» все лавочки, торгующие раритетами, — единственные места в королевстве, где можно было купить или взять на время книги и рукописи на всех языках Империи и на древних, ныне мертвых, языках аборигенов Запроливья. И в том, что украшение города, сверкающая башня астрологической обсерватории, торчала теперь в синем небе черным гнилым зубом, спаленная «случайным пожаром». И в том, что потребление спиртного за два последних года выросло в четыре раза — в Арканаре-то, издревле славившемся безудержным пьянством! И в том, что привычно забитые, замордованные крестьяне окончательно зарылись под землю в своих Благорастворениях, Райских Кущах и Воздушных Лобзаниях, не решаясь выходить из землянок даже для необходимых полевых работ. И, наконец, в том, что старый стервятник Вага Колесо переселился в город, чуя большую поживу… Где-то в недрах дворца, в роскошных апартаментах, где подагрический король, двадцать лет не видевший солнца из страха перед всем на свете, сын собственного прадеда, слабоумно хихикая, подписывает один за другим жуткие приказы, обрекающие на мучительную смерть самых честных и бескорыстных людей, где-то там вызревал чудовищный гнойник, и прорыва этого гнойника надо было ждать не сегодня-завтра…

http://viktor-ch.livejournal.com/759409.html

Где-то так

Предположим, что с Путиным никто ничего поделать не сможет, так он и будет гнобить страну, превращать госстрой в православный сталинизм, воровать миллиардами, воевать понемногу то с одним соседом, то с другим. Жить-поживать, в общем. Потому что — ядерное оружие. Но все, все уже понимают, что он глубоко психически нездоров. Вернее, тут даже не психическое нездоровье, а скорее комплексное психо-социальное расстройство, связанное с тем, что он оторвался от реальности абсолютно, к нему не поступают никакие обратные сигналы. Все сигналы, какие ему поступают — это папочки на столе от ангажированных секретарей-референтов. Он живёт в пространстве Фридмана (по Пелевину если).
И давно бы его, как бешеную собаку, но! — ядерное оружие… Потерял ли он все инстинкты, включая инстинкт самосохранения (это бывает у тех, кто считает себя богом), чтоб на кнопку нажать, или нет — это сейчас предмет раздумий в тихих кабинетах от Вашингтона до Брюсселя, от Пекина до Лондона. Если, кстати, он на кнопку нажмёт — то нам с вами все эти расклады буду глубоко пофигу, потому что нас не будет, интернета не будет, и ничего уже не будет.
Поэтому я рассматриваю сценарий, в котором он кнопку не нажмёт… Так вот, россияне — санкции не снимут. Более того, их усилят. И даже более того — их усилят ещё сильнее после смерти Путина. Потому что единственным разумным выводом из размышлений в упомянутых тихих кабинетах может быть только один «Мы не можем рисковать, что в этой уродливой стране появится ещё один Путин, ни сегодня, ни через пятьдесят лет, пока там есть ядерное оружие». Урок девяностых выучен на отлично, я вас уверяю. Ошибок «недоуничтожить» или уж тем более пытаться «принять в круг цивилизованных стран» — никто повторять не будет. Россию будут именно уничтожать, до конца. Пока она перестанет существовать как угроза для всего человечества, для всей планеты — каковой она безусловно является.
Я просто не вижу, каким образом вывод мировых лидеров может быть другой. То есть всё, понимаете? Не в Путине уже дело. Даже если вы его сдадите, классическим бессмысленным и беспощадным бунтом сметя кремлёвскую шушеру, и доставив ВВХ в Гаагу прям скотчем, как подарочек под ёлочкой, спакованного — это никого ни в чём не убедит.
Есть лишь единственный шанс более-менее остановить уничтожение — это сразу после смерти ВВХ полностью, в одностороннем порядке уничтожить всё ЯО, с полным допуском любых межнациональных комиссий на любые объекты для проверки.
Но, зная русских, уверен — этот вариант совершенно невозможен. Так что приготовьтесь страдать всю вашу жизнь. И жизнь ваших детей, и внуков… Короче, поглядите на КНДР. Где-то так и будет.

http://npubop.livejournal.com/2539677.html?thread=83771549#t83771549

Самые приятные ощущения в этом мире

Часто нам самое большое удовольствие в жизни приносит то, что мы можем попробовать на вкус, почувствовать под подушечками пальцев, вдохнуть с любимым ароматом. Этот пост AdMe.ru посвящает всем тем, кто живет ощущениями и умеет находить счастье в мелочах. Ведь иногда для поднятия настроения достаточно всего лишь:

  1. Скинуть неудобную обувь после длительных мучений.
  2. Запустить руку в пакет с гречкой или рисом.
  3. Поцеловать ребенка в нежную гладкую щеку.
  4. «Хлопать» пузырьки на оберточной пленке.
  5. Лечь щекой на прохладную подушку.
  6. Принять душ именно такой температуры, которая вам нравится.
  7. Съесть первый кусочек любимого блюда.
  8. Упасть в постель после долгого дня или бессонной ночи.
  9. Впервые поцеловать того, кто вам симпатичен.
  10. Вдохнуть аромат новой книги. читать дальше

Можно…

Можно воровать. Можно много воровать. Можно гигантски воровать. Можно рассадить везде своих людей. Можно узурпировать власть. Можно свалить страну в средневековье. Можно насадить мракобесие и ненависть.Можно организовывать хунйвебинов. Можно шутить про бабушку и дедушку. Можно убивать. Можно убивать журналистов. Можно сажать. Можно уничтожать инакомыслие и инакомыслящих. Можно давить свободу. Можно давить людей. Можно проводить точечные репрессии. Можно начать политические зачистки. Можно начать убивать по подворотням. Можно воевать. Можно воевать Грузию. Можно аннексировать земли. Можно воевать даже соседнюю европейскую страну. Можно устроить Сталинград в Украине.
Но в какой-то момент полугодовалый мальчишка, которого солдат твоей армии — на ровном месте, совершенно без причин, абсолютно необоснованно, нефть по сто пятьдесят! — взял и заколол штыком — умирает.
И пятнадцатилетняя пруха вдруг заканчивается.
Даже если теперь ты и не при делах абсолютно.
Но в этот раз прощать почему-то перестают.
Даже если до этого всегда сто раз молчали.
Черная полоса — наступает враз и сразу.
Прошу прощения за цинизм.

https://www.facebook.com/babchenkoa

нынешнее детство

Вот очень хорошая иллюстрация известного анекдота:
— При Сталине было хорошо, не то что сейчас!
— А что хорошего-то, дедушка?
— Ну как, при Сталине у меня эрекция была, а сейчас — нет.

В данном случае мы наблюдаем аналогичный случай маразма, только на примере моих ровестников. Товарищ воспевает свое детство, почему-то считая, что только советское детство — настоящее.
А вот нынешнее детство, по его логике — оно не настоящее и печальное.
Особенно понравилась гордость за то, что его не возили в Европу и лечили банками.
Ну офигеть как круто.
Современные-то детки все изумченные — то их в Европу проклятую, то на какое-нибудь теплое море зимой, то айпэд, то еще что-то.
Ужас короче, не знают истинного счастья.
А мне вот жаль, что в моем детстве меня и не могли никуда повезти — и я не увидел все эти замки и города, о которых читал в книжках.
Жалею, потому что увидеть настоящий средневековый замок в 7-10 лет — это гораздо круче, чем в 30. Жалею, что первый раз зимой увидел теплый океан только в 27.

читать дальше