без SWIFT

Сейчас один банковский чиновник с Кипра объяснил мне почему Медведев, Костин пр. крайне нервно и так неадекватно реагируют на сообщения о возможном отключении России от SWIFT.

Дело в том, что если санкции касаются экономики России в целом, то отключение от SWIFT коснется в первую очередь их лично.

Экономика России без SWIFT продолжит работать, хотя и с большим скрипом. А вот они без SWIFT не смогут контролировать свои личные анонимные активы в западных банках и лишатся к ним доступа.

Сейчас они контролируют свои счета в западных банках анонимно, через цепочки подставных аффилированных компаний, где концов не найти. Но это легко делать только при наличии SWIFT. Все нынешние схемы отмывки и анонимизации подразумевают именно использование SWIFT. Других просто нет сейчас. И новых за месяц не разработаешь. И за полгода тоже. И не факт, что это вообще возможно.
При отключении от SWIFT им придется либо отказаться от контроля над своими анонимными активами, либо сильно рискнуть потерей анонимности.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=811316455605651&id=100001819122230

Путина могут арестовать по ордеру из Гааги

Российский президент Владимир Путин может быть арестован на территории любой страны, являющейся участником Устава Международного трибунала в Гааге. Об этом в интервью украинскому ресурсу «Главком» рассказал правовед-международник, доктор юридических наук и бывший судья Международного уголовного трибунала по военным преступлениям Владимир Василенко.

Экс-судья Гаагского трибунала Владимир Василенко

Экс-судья Гаагского трибунала Владимир Василенко. © Фото с сайта hrvic.org

Все, что для этого необходимо — это подача руководством Украины соответствующего обращения в Гаагский международный трибунал. Оно должно быть рассмотрено, после чего международный судебный орган, согласно своему Уставу, обязан вызвать на свое заседание обвиняемого. В случае, если он откажется явиться, возникает право выписать ордер на его арест и принудительную доставку в суд. Исполнить такое решение обязаны все государства, подписавшие Устав Международного трибунала по военным преступлениям в Гааге. Само собой разумеется, что задержать Владимира Путина будет обязан и Интерпол, а дипломатическая неприкосновенность российского президента как главы государства автоматически аннулируется после подписания ордера.

читать дальше

Папа, а правда?

— Папа, а правда, что россия — великая страна?
— Правда, сынок.
— А почему тогда ты не можешь купить мне велосипед?
— Потому что у нас нет денег.
— А почему же мы так бедно живем?
— Понимаешь, сынок, мы жили хорошо, но другим странам не понравилось то, как мы живем. И они договорились и сделали так, чтобы мы жили плохо.
— А что им не понравилось?
— Ну, мы вернули себе Крым и хотели вернуть Донбасс…
— А их у нас отобрали?
— Ну, сынок, это сложно. Формально, повторяю — формально, они принадлежали Украине…
— А формально — это как, по закону, да?
— Ну, как-бы да. Но мы считали иначе. Они, вроде как, когда-то давно были наши, но мы их отдали. А потом передумали и забрали обратно, потому что мы решили, что отдали неправильно.
— Значит, я могу забрать обратно пистолет, который я подарил Диме в прошлом году?
— Нет, сынок, это другое…
— Но почему?
— Ты еще маленький.

читать дальше

Такие разные 15 лет: Владимир Путин и мальчики из Google

Август 1999 — приход к власти в России нашего лидера, Владимира Владимировича Путина, и ровно год с момента основания компании Google двумя аспирантами с нуля.

Конец января 2015 года:
-Стоимость компании Google — порядка 25 триллионов рублей
-Суммарная стоимость всех, торгующихся на бирже, компаний России, включая Роснефть, Газпром, Лукойл, Яндекс, Норникель, Сбербанк, Систему, и т.д. с их активами — порядка 25 триллионов рублей

Такие разные 15 лет… Такие разные свершения…

http://victor.livejournal.com/9828.html