Он мог бы быть…

Он мог бы быть президентом, это было же реально. Он был простой, умный, благородный, смелый, самоироничный герой. Ланселот

какой-то. Правда, другая могла быть страна. Дурак все же Ельцин.

*************

Он всегда производил впечатление человека счастливого, свободного и легкого, даже легкомысленного. Такой Моцарт от политики. Да, такие, увы, слишком долго не живут. Он был не просто живым, а как-то вызывающе живым. А это качество всегда оскорбительно для мертвых, особенно для тех мертвецов, что окоченевшими пальцами вцепились в плоть несчастной страны.

https://meduza.io/feature/2015/02/28/ya-bolshe-ne-mogu-horonit-druzey

трусы

Живя в мире языковых штампов, все давно привыкли, что если трусы – то семейные, если пацан – то реальный, если всех обвел вокруг пальца – то Путин.

По телевизору говорят, в Украине нет русских войск, ни одного, хоть шары катай. В то же время любому русскому известно, что их там столько, что на Второй Украинский фронт хватит и еще рота маркитанток останется. Но Путин сказал, что нет – значит, нет! И все русские веселятся, как школьники, потому что обвел и перехитрил. Это такой смешной общественный договор: врать всем классом, когда учитель разрешил. Обхохочешься.

Но у каждого процесса есть развитие, ничто не стоит на месте. Завтра прилетят Меркель с Олландом в Москву на переговоры. Олланд вернется за ненадобностью, а Меркель упекут в Лефортово и скажут: никакой Меркель отродясь не было, сами в аэропорту прождали два дня, из буфета не вылезали, но самолет по расписанию не прибыл. Может, с трассы снесло ветром? Ветер был сильный.

Мир возмущен. Крики на всех углах: отдайте нам канцлера! А русские СМИ и Лавров плечами пожмут: не видели мы никакой Меркель, зуб даем. Наверно, от долгов скрылась, теперь у всех долги, время такое. Или пол сменила, тоже модно, ищите у себя, Анджей Меркель, мы не при чем.

И вот сидит фрау в той же тюрьме, что Савченко, перестукиваются через стенку, Морзе следователям не помеха. Только никакого суда над ней не предвидится. («Суд над кем? Ой, не смешите мою шапку Мономаха».) И врачей к ней не пускают. Голодай не голодай, а не отпустим, потому что нету. Сам Путин сказал!

Понятно, что пойдут тайные переговоры: вы нам Крым прощаете с Донбассом и репарации будьте любезны за Вторую мировую – сто-пицот секстильонов, а мы вам ее через решетку покажем на пятом этаже: мол, все еще жива моя старушка. И Запад беспомощно разведет руками. Не начинать же Третью мировую из-за одного канцлера! Проблему можно решить лишь мирным, дипломатическим путем, не раздражая великого лидера. – Вот и кумекайте, нобели фиговы: Меркель у нас нет, но плата за нее такая-то. Вы богатые, от вас не убудет.

читать дальше

Отличить хорошее от плохого очень просто, если помнить одно правило – дела важнее слов.

Чтобы ни утверждали адепты любой религии о том, что их религия – религия мира, это не имеет никакого значения, если они уничтожают памятники культуры, забивают людей камнями и делают девочкам обрезание – это хреновая религия.

Точно также любой руководитель страны, угробивший миллионы своих граждан для воплощения своей идеи – бездарный руководитель.

И любая идея, которой для своего воплощения нужно сравнять с землей мирный город, является преступной идеей. Не важно – русская это идея, американская или любая другая.

http://mi3ch.livejournal.com/2877444.html

разговор

Не хотел отрывать вас от срочных дел, но это важный разговор. Да, мы с вами встречались, я прилетал в Москву год назад и думал, вы все уяснили, но, видимо, ошибся. Сейчас повторю, третьей беседы не будет. Вы понимаете мой английский, мистер Путин?

Не советую отключаться, не поможет, ваша цена на рынке президентов давно обнулена, остались детали. Да, вы правы, мы угрожаем, но вы не оставили нам шансов на ваше спасение. Не перебивайте! Итак, в прошлый раз я сообщил, что ваши счета нам известны, можем прислать распечатку. А можем прямо в Нью-Йорк Таймсе опубликовать, по вашему усмотрению.

Да помолчите хоть немного, что за нервный тип! У вас все президенты такие? Прекрасно знаю, что вы спешите, и даже знаю куда. Силовики собрались на заседание в соседней Янтарной комнате. Подождут пять минут, вы все равно на час опоздали, пусть камней поковыряют.

Нет, ни один ваш доллар от нас не скрыт. Я сказал, тихо!! Даже то, что вложено на имя второго шофера двоюродного советника вашего тестя, передо мной как на ладони. Вы лучше присядьте, стоя вы хуже соображаете, давно замечено.

Все схемы потока ваших личных денег нами отслежены раньше, чем они начали работать. Для вас же нет тайны в трассе любимого лабрадора, который гуляя, носится от столба к столбу, верно? Вот и ваши банковские аттракции для нас такие же желтые отметины у столбов на белом снегу. Это наша профессия, месье Путин. Вы понимаете мой французский?

читать дальше

концентрация всего антирусского

upload-SIZ_4941-pic510-510x340-34239

Из выступления на сегодняшнем митинге:
«Майдан – это фестиваль смерти для молодежи. Майдан — это улыбка американского посла, который сидя в своем пентхаусе на Крещатике радуется и видит, как брат убивает брата. Майдан — это концентрация всего антирусского с портретами Бандеры, с флагами фашистов под песенки макаревичей. Майдан — эмбрион Геббельса, который пересажен в человечекообразное существо, пляшущее в храме».

Нет, ребята.
Концентрация всего антирусского сегодня – это вы. Это Кадыров, Жириновский, Стариков, Лимонов, Милонов, Энтео, Гундяев, Леонтьев, Якунин, Проханов, Соловьев, Эрнст, Залдостанов, Сурков, Чаплин, Яровая, Железняк, Сечин, Шойгу… Это вы развязали войну и вы обрушили экономику. Вы ненавидите русских, когда говорите, что народ достоин своего правителя и что с этим народом ничего другого построить нельзя. Примеры Северной и Южной Кореи, ГДР и ФРГ показывают, что не в народе дело. Каждый день вы врете по телевизору и развращаете страну своей ложью и ненавистью. Вы – ненавидите Россию и поэтому защищаете пытки в милиции, разворовывания бюджета, крышевание и отъем фсбшниками бизнеса, откаты, цензуру, мигалки, воровство, развал образования и здравоохранения. Из-за вас сотни тысяч талантливых людей уезжают из страны, а на их место приезжают мигранты из Средней Азии. И за подлости вы награждаете друг друга орденами и медалями. Своей жадностью и бездарностью вы доведете страну до голодных бунтов, но будете уверены, что это все – американский заговор.

«Это не война, а диверсионная операция, куда втянули обычную кирзовую армию»

Председатель Комитетов солдатских матерей рассказала о российских солдатах на Украине

«Это не война, а диверсионная операция, куда втянули обычную кирзовую армию»

Валентина Мельникова, председатель Комитетов солдатских матерей, не сомневается, что на стороне ДНР воюют российские солдаты-срочники. Она считает, что за последние полгода количество российских военных на Украине остается неизменным — примерно 5 000 человек. Мельникова называет войну на Украине слепой, глухой и лживой. Мельникова рассказывает, что за 25 лет работы не могла представить войну, где даже матери погибших солдат хранят молчание.

 

— Вы ожидаете, что минские соглашения положат конец войне в Украине, как утверждает, например, Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ?

— Я ничего не предполагаю и ничему не верю. Война с Украиной — самая глухая, слепая и лживая из тех, что я видела. И не думаю, что она скоро закончится. Я не видела, чтобы на встрече в Минске Путина чем-то припугнули или что-то пообещали. Приостановка боевых действий и обмен пленными были в сентябре, после чего бои продолжались.

— Что с тех пор изменилось? Русских солдат на Украине стало больше или меньше? Чаще обращаются родственники убитых, пропавших?

— На стороне ополченцев продолжают воевать русские солдаты. Примерно 5 000 человек. Они погибают и получают ранения. Единственное изменение — солдаты начали отказываться участвовать в военных действиях на Украине. Мне солдаты пишут сообщения в «ВКонтакте» с вопросом, как избежать отправки за границу России. Видимо, пишут те, которые уже принимали участия в боях с Украиной, не получили за это положенных выплат и не хотят больше рисковать. Контракты, которые они подписывали, были очень часто оформлены с нарушениями, заставить российские власти выполнить по ним обязательства очень сложно. Не всегда русских военных заставляют или убеждают подписывать контракты. Иногда солдатам, не вдаваясь в подробности, руководство говорит: встаем и едем. Военные, конечно, обязаны выполнять приказ, но этот приказ должен быть распечатан на бумаге и под ним солдат обязан подписаться. И совершенно не обязательно выполнять все приказы руководства, даже если ты — солдат. Отказаться от участия в войне с Украиной с юридической точки зрения очень легко. И ничего за это не будет, как бы ни угрожало и ни запугивало начальство. Другой вопрос, что уровень юридической грамотности у призывников очень низкий. Они не знают, на что имеют право.

читать дальше

Крым

— Крым добровольно вошел в состав России!
— Официально?
— Ну да, представители Крыма официально подписали с Путиным договор и на основании этого договора были внесены изменения в Конституцию РФ — всё правильно!
— А с кем именно подписал Путин договор?
— С мэром Севастополя Чалым, премьер-министром Крыма Аксёновым и председателем Госсовета Республики Крым Константиновым — с официальными лицами.
— В Севастополе есть мэр?
— Ну пока был в составе Украины, то согласно Конституции не было, но севастопольцы избрали народного мэра?
— Народного? Мэра всегда избирает народ своим голосованием, зачем эта приставка?
— Тут ситуация особенная, севастопольцы избрали своего мэра на митинге, он гражданин России, другого пути избрания, к сожалению, не было.
— То есть Чалый не может называться мэром, как минимум, по двум причинам: в Севастополе, согласно действующей на момент его избрания Конституции, не было поста мэра, а Чалый, согласно закону не мог быть избранным мэром, даже если бы такая норма в Конституции была. Поэтому его и называют не просто мэром, а народным мэром, декоративным или же попросту — незаконным.

читать дальше