Сколько надо спать в сутки?

Ученые решили развенчать миф о том, что человеку необходимо спать 8 часов в сутки. Оказывается, что взрослому человеку может быть достаточно 6 часов сна, а некоторым пожилым людям хватит и 5 часов. Избыток сна так же вреден для здоровья, как недосыпание.

PhotoThinkstock/Fotobank.ru

Принято считать, что человек должен спать 8 часов в сутки. Однако от этой нормы есть явные отклонения: кто-то может выспаться за 5 часов, а кому-то не хватает и 10 часов. Ученые решили разобраться в этом вопросе и понять, сколько же часов в сутки должен спать человек.

Необходимая продолжительность сна, главным образом, зависит от возраста. Причем вредным для здоровья является как недосып, так и излишнее количество часов сна.

читать дальше

МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ: «В РОССИИ ЕСТЬ ЧТО ЛЮБИТЬ. НО СЕЙЧАС РОССИЮ ЛЮБИТЬ НЕ ЗА ЧТО. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, МНЕ»

Известный радиоведущий и журналист рассказал о «страшных черных людях» из окружения Путина, поделился «странным секретом российского общества», а также объяснил, чем радио «Вести» отличается от газеты «Вести».

Ведущий радио «Вести» Матвей Ганапольский — хороший пример того, как вполне, вроде бы, логичные предубеждения общества счастливым образом разбиваются о конкретный человеческий материал.

Казалось бы, ну чего ожидать от московского радиоведущего, работающего в одном медиахолдинге с одиозной газетой «Вести»?

И, тем не менее, любой, кто слушал эфиры Ганапольского, засвидетельствует непреложный факт: ведущий выступает с проукраинских позиций. Может быть, из-за редкой, как для нынешней России, привычки рефлексии. Или потому, что родился во Львове и, по собственному признанию, по-украински говорит получше, чем многие депутаты Верховной Рады. А может, оттого, что за 15 лет путинского правления 61-летний Матвей Юрьевич в тонкостях изучил лживую информационную доктрину путинского режима?

Об этом опыте мы и расспросили Матвея Ганапольского в рамках интервью для «Цензор.НЕТ«.

«ПЕРЕСТАЛ ПРОГНОЗИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПУТИНА С МОМЕНТА ГРУЗИНСКОЙ АВАНТЮРЫ 2008 ГОДА»

— Новости из цикла «Россия в изоляции» сыплются одна за другой. Вот уже не последние в России люди призывают к выходу страны из Совета Европы, других влиятельных международных организаций. На полном серьезе призывают! И у меня как педагога по образованию возникает ассоциация с ребенком-изгоем, которого остальные дети в классе не принимают — за его надменность, грубость, привычку все решать по-своему. В результате он окончательно замыкается в себе, становится опасным для окружающих и совершенно непредсказуемым.

Вы, человек с большим жизненным опытом, можете подсказать: как Европе, Соединенным Штатам сделать так, чтобы этот ребенок, с одной стороны, не поднимал на уши весь класс, а с другой — не ушел в окончательную самоизоляцию?

— Как педагог вы знаете, что педагоги сначала просто говорят; используют методы увещевания. Потом делают замечание, отправляют ученика к директору. Ну, а затем — выгоняют из школы…

Хотя я думаю, что сравнение России с учеником в каком-то смысле некорректно. Это огромная страна с президентом, который должен быть ответственен за свою политику; с огромным штатом советников, всевозможных институтов, аналитических центров. И не проблема Европы и Украины в том, что вся работа этих аналитических центров и Президента свелась к тому, что Президенту сказали: можно оттяпать Крым, устроить Новороссию. Сейчас ему же говорят, что Новороссию надо поддерживать, и туда идет российское оружие.

Еще раз: наверное, пора этого ученика выгонять из школы. И более того, пользуясь вашей лексикой, пора, чтобы им немножко занялась полиция. Потому что нельзя одному человеку ставить на уши всю школу.

Я считаю, что решение Совета Европы правомерно. А обиды…ну, конечно, Россия тяжело переживает обиды. И сейчас люди, сведущие в жизни Кремлевской администрации, говорят, что и украинская-то заваруха связана не столько с Украиной, сколько с желанием Владимира Путина показать Бараку Обаме, кто тут первый парень. Помните, был когда-то голливудский фильм «Поле битвы — земля»? Вот Украина для Путина — это лишь поле битвы. И здесь, отправляя россиян на смерть, можно бесконечно вести эту войну — пока Америка не запросит пощады.

читать дальше