Авторская колонка на «Чуйка Ньюс»: почему Запад не будет мочить Путина.

Со стороны меры, принимаемые Западом в отношении России, кажутся ограниченными и половинчатыми. Многим украинцам хотелось бы, чтобы санкционный вентиль выкрутили на полную (запретив SWIFT и экспорт энергоносителей), а Украине помогли в войне всем, вплоть до ввода войск. Это должно привести к краху режима Путина, победе в войне на Донбассе и уничтожению опасности для Украины. Но, к сожалению, Запад не станет этого делать. Меркель и Байден сегодня в Мюнхене делали реверансы в сторону России: первая заявила, что хочет строить европейскую безопасность совместно с РФ, а не против нее, а второй заверил, что санкции не имеют цели уничтожить российскую экономику.

Почему так происходит? Рассмотрим сценарии в случае максимального давления Запада:

1. Крах режима Путина может привести к демократической революции и установлении в России режима, уважающего международные договоренности. Сценарий хороший, но ввиду отсутствия в России сильной оппозиции, готовой взять власть, увы, маловероятный.

2. Крах путинизма и коллапс экономики может привести к хаосу в России, ее развалу и гражданской войне. Как бы такой вариант ни нравился украинцам, с точки зрения Запада боевые действия и гуманитарная катастрофа в РФ — такой же кризис у границ ЕС, как и украинский, только в разы хуже. Этот вариант неприемлем.

читать дальше

10 самых безумных зданий, строящихся прямо сейчас

Современная архитектура поистине фантастична и явно стремится приблизить человека к звёздам

© www.architektt.com

© www.architektt.com

Эти страннейшие строящиеся здания — признак того, что будущее уже рядом, и оно будет очень высоким и покрытым стеклом.

1. Королевская башня

© www.smithgill.com

© www.smithgill.com

Королевская башня, превышающая самое высокое здание в мире, Бурдж Халифа в Арабских Эмиратах на 167 метров, строится в Саудовской Аравии и будет первым зданием на планете, чья высота близится к километру. В проекте за $1,2 млрд, расположенном в Джидде, разместятся роскошные кондоминиумы, офисные помещения, обсерватория, отель «Four Seasons» и самая высокая в мире терраса на 157-м этаже (ещё довольно далёкая от верхушки здания, между прочим). Возведение небоскрёба официально началось в прошлом году, и здание должно быть завершено в 2019-м году.

© www.smithgill.com

© www.smithgill.com

читать дальше

Нецензурное про Украину

Есть несколько пунктов по поводу юго-востока Украины, которые довольно глупо отрицать.

1. Там нет никаких ополченцев, добровольцев, партизан. Там воюют регулярные российские войска. Со споротыми нашивками, шевронами, погонами — но это именно военнослужащие на действительной службе, которых туда отправляют по приказу их командиров, а не по «зову сердца». И так было с первого дня. Из 12,5 миллионов украинских избирателей, голосовавших за Януковича, под ружьё можно поставить от силы тысяч пять, и все они в считанные недели перестреляют друг друга, как и случилось при первом же их штурме Донецкого аэропорта.

2. Российская Федерация не в состоянии обеспечить своих граждан современной медициной, социальной помощью, нормальными дорогами. Это классический failed state, с чудовищным уровнем коррупции, бюрократии, очковтирательства, воровства бюджетов. Колосс на глинянных ногах, который чудом до сих пор не рухнул — но лучше от его падения не станет вообще никому.
читать дальше