Россия для своих

Россия для своих

фото: Алексей Меринов

Помните, что хорошо умел Штирлиц? Он умел взять два разрозненных факта и увидеть в них общее. Это общее и оказывалось замыслом врага.

Так вот я сейчас поработаю Штирлицем и расскажу вам о простых выводах, которые можно сделать, прочитав обычную новостную ленту. Но эти выводы однозначно свидетельствуют: страна окончательно встала с колен и начала активное строительство.

Чего?

«России для своих», я бы так это назвал. России, в которой нам с вами место не предусмотрено. Если, конечно…

Однако давайте по порядку.

Итак, не далее как 10 февраля наш министр финансов А.Силуанов сделал заявление, касающееся будущего бюджетников и госслужащих: «…мы считаем, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан (бюджетникам) и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары».

Замечу, что само по себе заявление г-на Силуанова — оно замечательное. Министр предлагает ограничить доходы людей, чтобы они… меньше покупали. Вы где-то видели такое? Я слышал, что-то такое есть в Северной Корее, но, оказывается, предлагается ввести это и у нас. То есть член правительства думает не о том, чтобы гражданам стало легче, а чтобы легче стало бюджету.

Однако не будем слишком обижаться на чудесного г-на Силуанова, он ведь просто мыслит в традициях России последнего времени. Решила власть запретить для своих граждан импортные сыры — сделано! Потом всякие другие продукты и товары — тоже сделано! Это издевательство было культурно названо «импортозамещением».

Народ молчит? Значит, все в порядке!

читать дальше

Куда смотреть и наклоняться. Правила делового этикета

10 главных правил делового этикета и хороших манер

Фотография: mann-ivanov-ferber.ru

| отдел «Стиль жизни»

«Газета.Ru» предлагает внимательно рассмотреть 10 ключевых правил делового этикета и хороших манер, которые пригодятся не только в офисе.

«Я часто вижу людей, хорошо одетых, посещающих солидные мероприятия, которые не умеют обращаться с вилкой, ножом и салфеткой или не отключают свой мобильный телефон во время выступления спикера, — считает Елена Бер, имиджмейкер и автор книги «Хорошие манеры и деловой этикет». — Важно знать простые неписаные правила делового этикета.

Они вовсе не надуманные, напротив, они логичны, упрощают жизнь и облегчают общение между коллегами, партнерами по бизнесу и просто незнакомыми людьми.

Как начать разговор, кого из двух незнакомых людей представить другому в первую очередь, как деликатно уйти с приема раньше остальных гостей, когда нужно, а когда не нужно пожимать руку коллеге, что надеть на деловой обед…» Мы придирчиво рассмотрели основные правила делового этикета и выбрали десять главных — тех, без которых нечего делать в мире грамотной карьеры.

читать дальше

Россия больше не лидер по добыче нефти

Первенство — у США, в ближайшие годы разрыв будет только увеличиваться

По итогам 2014 г. США стали мировым лидером по добыче нефти, обогнав Россию, следует из среднесрочного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) до 2020 г. За год США увеличили добычу на 1,5 млн барр./сутки до 11,81 млн, аналогичный показатель в России за этот период вырос на 50 000 барр./сутки до 10,93 млн. Саудовская Аравия по-прежнему занимает 3-е место. Дело в том, что МЭА при подсчете добычи не учитывает газовый конденсат, который занимает около 15% в суммарной добыче стран ОПЕК. Благодаря этому Саудовская Аравия является мировым лидером по добыче жидких углеводородов.

В ближайшее время отрыв лидера от преследователей будет расти, прогнозирует МЭА (см. график). Основной прирост добычи в США к 2020 г. придется на сланцевую нефть: если в прошлом году ее добыча составила 3,6 млн барр./сутки, то к 2020 г. она вырастет до 5,2 млн, прогнозирует агентство. Угрозу этому представляет высокая закредитованность американских нефтяных компаний, которая может ограничить им доступ к финансовым ресурсам, говорится в отчете агентства. Прошлогоднее падение цен на нефть было своеобразным тестом для сланцевых производителей, при стоимости нефти в $50/барр. только 40% из них находится в зоне безубыточности, отмечает МЭА. Однако низкие цены вынуждают производителей внимательнее относиться к капзатратам, снижать издержки и повышать эффективность, говорится в отчете. Некоторые нефтяные компании, наоборот, начали вкладывать большие деньги в новые территории в надежде найти крупные нефтеносные провинции вроде крупнейших в Америке месторождений сланцевой нефти Eagle Ford и Bakken.

читать дальше