Особое мнение

М. Королева― Здравствуйте. Да, действительно программа «Особое мнение». Я — Марина Королева. Напротив Станислав Белковский, политолог. Здравствуйте.

С. Белковский― Добрый вечер.

М. Королева― Большинство вопросов наших слушателей, конечно, связаны с тем, что происходило в Минске. Но я хотела бы начать не с этого. А с тем, что вроде бы напрямую с Минском и Украиной не связано. С электорального рейтинга Путина. Он достиг максимума с 2008 года. Составил 74%. Это данные опроса ФОМ. Я вас хочу спросить так, как меня спросил на днях один таксист. Он говорит, объясните мне, пожалуйста, как так может быть, что все плохо вроде и цены растут и кризис у нас и безработица надвигается. А Путин молодец. А вот его любят.

С. Белковский― Это последние конвульсии этого строя мне кажется. Сама стратегия Путина абсолютно очевидна. Это объединить народ вокруг идея противостояния общему врагу. И он достаточно эффективно противостоит этому общему врагу. Почему нет.

М. Королева― То есть это связано с тем, что происходит на Украине.

С. Белковский― Это происходит не на Украине. Слишком просто было бы объяснять это происходящим на Украине. Это происходит в нашей голове. Понимаете, смерть в известной степени лучше жизни. Жизнь это очень тяжелое занятие. Которым ты должен заниматься постоянно и сверять себя с часами этой жизни. Есть какие-то критические параметры в жизни, не так ли.

М. Королева― Это вы к чему?

С. Белковский― Сейчас скажу. К тому, что после распада Советского Союза, ведь РФ была в оппозиции к Советскому Союзу. И Борис Николаевич Ельцин пришел к власти именно благодаря распаду империи, а не в силу ее существования. Так получилось, хотя Ельцин считается национал-предателем, как и я, например, но он просто гигантский великий национал-предатель, а я очень маленький и ничтожный. Но мы с ним находимся в этом смысле в одной социальной страте. С точки зрения сегодняшнего мейнстрима. Именно Ельцин обеспечивал РФ сохранение кресла постоянного члена Совета Безопасности ООН и ядерного оружия. И поэтому он обеспечивал формальное правопреемство по отношению к Советскому Союзу. Но государство РФ родилось в борьбе с Советским Союзом. Да, в нынешних границах конечно. И нынешняя РФ это абсолютно антисоветское государство. Советский Союз строился на нескольких базовых величинах. Первое – господство единой идеологии. В РФ этого нет. РФ нет никакой идеологии кроме самой идеи потребления, которая не может считаться идеологией в просвещенческом смысле этого слова.

читать дальше

Зачем Украине оружие

Прочитал пламенный призыв Гозмана: дать оружие Украине.

Не знаю, много ли народу так думает. Но хочу напомнить.

Сколько ни дай оружия Украине, оно всё будет тут же перепродано в горячие точки Африки и Ближнего Востока. Правильные люди сделают на этом очередные миллиарды. Если кто вдруг не в курсе, Украина, которая не в состоянии обеспечить своих солдат ни оружием, ни обмундированием, уверенно занимает 4-е место в мире по экспорту вооружений. Уступая только США, России и Китаю. Но опережая Германию, Францию и Великобританию. В этом нет вины или заслуги Виктора Януковича, потому что аналогичная картина наблюдалась при Ющенко, Кучме и Кравчуке.

Сколько Украине оружия ни поставь, её призывников так и будут дальше отправлять в Иловайский, Дебальцевский или любой другой котёл, без одежды, еды и боеприпасов.

Мне тут могут возразить, что в связи с последней войной в Украине многое изменилось.
читать дальше

Спасите наших солдат — дайте оружие Украине

На Донбассе погибают наши ребята. Снаряд и пуля не разбирают, кто доброволец и, вроде, сам выбрал свою судьбу, а кто «отпускник», оказавшийся в этой мясорубке по приказу. Да и для нас тоже – все наши. У Украины, конечно, маленькая и плохо вооруженная армия. Но – хватает. Наши ребята все равно погибают – пока вы это читаете, наверняка, еще кто-то погиб. Вчера убили сына вашего соседа, а завтра — жениха вашей или моей родственницы. И опять же, пуля не будет разбираться, радовались ли вы вместе с большинством аннексии Крыма или стыдились ее, как я и мои друзья. Украинцы доказали, что готовы и будут защищать свою страну – достаточно примера Надежды Савченко. И чем дальше мы продвинемся по украинской земле, тем больше наших ребят там погибнет. А если мы разгромим украинскую армию, их все равно будут убивать – вспомните, что партизанская война против СССР продолжалась там вплоть до начала пятидесятых.
Они погибают не потому, что на Украине бандеровцы или американцы. Они погибают потому, что пришли или были посланы туда как враги, как оккупанты, навязывающие людям свою волю. Тем, кто послал их, наплевать, что они вернуться искалеченными или не вернуться вообще. Безымянные могилы – генералы, пославшие солдат на смерть, предали их и после смерти – демонстрируют отношение командования к «личному составу».

читать дальше

Вот так, друзья

Denis Pyatigorets
1 год. · Kyiv ·
Сегодня общался со своим знакомым из США. Познакомились с ним в Вене на тусовке ОБСЕ несколько лет назад. Он бывший военный, а сейчас консультирует офис одного сенатора-демократа. Коротко поговорили о текущем моменте и вот что он рассказал:
1. В Минске Путин проиграл. Да, он оставил себе пути к отступлению и лазейки, чтобы опять все нарушить и свернуть на сепров, но это ему не поможет, т.к. ему никто уже не верит;
2. США никогда не отворачивалась от Украины и в курсе всего, что происходит на Донбасе, так в курсе, что может назвать точное время последнего капремонта русского танка, который стоит в Донецке на территории одного из коммунальных предприятий smile emoticon
3. США в шоке от того, что украинцы смогли выстоять в военном противостоянии. Они до сих пор не понимают КАК??? «С вашей древней техникой, с вашим безолаберным отношением к режиму секретности! У нас ни у одного бойца на поле боя нет мобильного телефона – это демаскирует его позицию и может послужить маркером для наведения ракетно-артиллерийского удара. А у вас – снаряды рвуться вокруг, а солдаты пишут СМСки. Я уже не говорю о командирах, которые выкладывают в Фейсбук фото и рассказывают о деталях проведенной операции. Это за гранью! Так не воюют!» — удивлялся офицер. Я ему начал пояснять как мы выстояли, о подвигах миллионов волонтеров, но он меня так и не понял. В английском «volunteer» в армейском смысле это «доброволец». И он не поверил, что у нас на фронте были миллионы «добровольцев». А в то, что народ содержал за свои деньги армию помимо уплаченных налогов (привет Гудку), он не поверил тем более.
4. Самое большое поражение Путина – это демонстрация отсталости и слабости его континентальной армии. «Весь мир следил за боевыми действиями и, помимо соболезнования украинцам, делал свои выводы относительно ведения войны генералами РФ. «По итогам увиденного мы можем констатировать – техника РФ безнадежно отстала, системы радиоэлектронной разведки – херня, беспилотные разведывательные аппараты – херня, реактивная артиллерия – позапрошлый век по точности и эффективности, системы РЛС контрбатарейной борьбы – херня, системы управления огнем – херня, системы управления воинскими подразделениями – херня, связь – херня, боевой дух есть только у элитных подразделений. Стратегия и тактика русских генералов – полная катастрофа» — считает офицер. Причем это не значит, что у Украины все на много лучше – это значит что у российской армии все так печально. Так что теперь НАТО активно будет развивать системы противоракетной обороны и элитные подразделения быстрого реагирования и уже через 3-4 года российская военщина ничего не сможет противопоставить НАТО.
5. Ну и самое главное – это не мир. Это временное перемирие. Украину нужно вооружать и на это есть политическая воля Запада.
Вот так, друзья. А пока не расслабляемся и продолжаем помогать нашим военным.

http://npubop.livejournal.com/2567585.html?thread=85918881#t85918881