Американский журналист в рамках эксперимента испробовал на себе действие российской пропаганды

Виталий Кацнельсон неделю получал информацию исключительно из российских СМИ.

В качестве эксперимента журналист неделю смотрел «Первый канал» и читал газету «Правда».

Журналист из США в рамках эксперимента решил на протяжении недели читать и смотреть только российские СМИ, отказавшись от альтернативных источников информации.

«Я вырос, ненавидя Америку. Я жил в Советском Союзе и был ребенком холодной войны. Это ненависть ушла в 1989 году, хотя, когда пала Берлинская стена и закончилась холодная война. К тому времени я покинул Россию. Двадцать три года спустя вернулась новая версия холодной войны, хотя мы, американцы, этого еще не понимаем», — пишет журналист «Business Insider» Виталий Кацнельсон.

Так как Кацнельсон читал в основном американские и европейские газеты, то был искренне поражен, что россияне поддерживают вторжение в Украину. «Я хотел посмотреть, что происходит в России и Украине с точки зрения России, поэтому я решился на семидневную новостную диету: я смотрел только российское телевидение — Первый канал России, принадлежащий государству, который я не смотрел более чем 20 лет, и читал «Правду»», — отмечает журналист.

По окончанию эксперимента журналист был удивлен результатами: «После просмотра российского телевидения, вы не хотите читать западную прессу, потому что вы убеждены, что она лжет. И что более важно, российское ТВ настолько мощно, что вы даже не хотите смотреть что-нибудь еще, потому что убеждены, что имеете в распоряжении неоспоримые факты». Автор признал, что российские медиа легко развивают множество сомнений касательно предыдущих взглядов. При этом Каценельсон отмечает, что в данном случае даже Интернет, который он считал неостановимой демократической силой, не помогает «правде проскользнуть через трещины в даже самой крепкой стене пропаганды».

читать дальше

С чего начинается Родина?

Два пиздобола на Эхе с утра играли в увлекательную игру под названием: А если бы он вез патроны?!..
Предлагалось звонить в эфир зрителям, которые считают гражданку Светлану Давыдову изменницей Родины. Но звонившие как назло, не хотели считать ее изменницей. И ведущие принимались фантазировать: Нет, вот вы скажите, а если бы она узнала про ракетную шахту в лесу и позвонила не в украинское посольство, а в посольство США? Тогда бы вы посчитали ее изменницей?
?
Нет ничего глупее игр в альтернативную реальность.
А если бы она была не бабой, а мужиком? А если бы у нее была борода лопатой, золотой зуб и два браунинга за поясом? А если бы у нее не было детей?
Но они есть! Эти дети.
Та единственная реальность, данная нам в ощущениях по заветам немецкого графомана Маркса фон Энгельса, обожает черный юмор.
Поэтому в украинское посольство позвонил не студент-белоленточник, не владелец шиномонтажа, прижимаемый налоговой службой, не пожилой диссидентствующий инженер, а человек из самых аполитичных слоев общества: домохозяйка. Мать семерых козлят.
В этом и заключается сермяжная правда бытия: У нее семеро по лавкам, всех надо поднять, а за дверью ходит серый Вова Путин, который норовит сделать детей несчастными — мальчиков убить на «учениях» в Ростове, а девочек оставить в девках без женихов и мужей. Заебись, перспектива?
Она изменила родине?
Семеро детей — вот ее Родина!
Она сделала для этой страны больше, чем Путин и все его засушенные ветки власти вместе взятые!
Если есть в России образцовый патриот, то вот он перед вами: Светлана Давыдова.

читать дальше

Ни при чем

 

Весь мир, уставший от проблем,
стоял к плечу плечом
и договаривался с тем,
который ни при чем.

О том, чтоб не везли ракет,
которых не везли.
О том, чтоб те, которых нет,
домой к себе ушли.

О том, чтоб прекратилось то,
что так мешало всем —
всё то, что никогда, никто
не делал тут совсем.

Отрепетировали тон
с психологом-врачом —
чтоб наконец их понял он,
который ни при чем.

Тактично ставили на стол
букеты свежих роз —
чтоб не замкнулся, не ушел
в делирий и психоз.

И тот, который ни при чем,
сидел в углу всю ночь.
И делал морду кирпичом.
И был готов помочь.

И ставил подпись на листе.
И твердо обещал,
что это прочитают те,
которых знать не знал.

И только в аэропорту
до вылета за час
он тихо папку вынул ту
и бросил в унитаз

скрепленный твердым сургучом
готовый протокол.
Поскольку вовсе ни при чем,
а просто мимо шёл.

Леонид Каганов

то, что им говорили — ложь

у меня нет никакого зла на российских солдат, погибающих на украине. они — тоже жертва. жертва пропаганды. они вызвались делать доброе дело — убивать фашитскую гадину (как им сказали), защищать безоружных мирных жителей от карателей (как им сказали), противостоять западу, который (как им сказали) хочет уничтожить их страну. за что их винить? — это все хорошие намерения. нужно иметь доброе сердце и чистую совесть, чтобы откликнуться на призывы звучащие в эфире их ТВ. осмелюсь даже предположить, что они — лучше тех, кто НЕ октликнулся на призывы. ведь это все были хорошие призывы.

их жалко, ибо то, что им говорили — ложь. нет ни фашистов, ни карателей, ни мирных жителей с буками. а защищают на украине они режим, который сделал с россией то, что он сделал — сырьевую колонию, где богатства недр присваиваются небольшим кланом, а остальным прописана промывка мозгов и, если не помогает, — обработка омоном.

http://avmalgin.livejournal.com/5241170.html?thread=335518802#t335518802

Невзоров про Россию: Прежде чем поднимать кого-то с колен, надо быть уверенными в том, что это существо умеет ходить

 

nevzorov1

Про «Русский мир»:

Совершенно чудовищная идеология дремучая снова вырвалась на свободу. То есть не вырвалась, она была выпущена из клетки теми, кто думал, что ее можно потом заманить обратно и выпускать, впускать по своему усмотрению. Нет, она не слушается. Если бы мы говорили о чем-то действительно глубоко и подлинно самобытном, причем это самобытное было бы однозначно важным для всего мира и однозначно светоносными, тогда можно было бы говорить о какой-то русской идеи. Но мы знаем, что Россия государство предельно несамостоятельное. И очень вторичное. Что все так называемое подлинное национальное оно было как хлам при переезде брошено в 17 веке, когда Россия переезжала в 18 европейский петровский век, и, в общем, оттуда ничего кроме работорговли, вшей и пьянства захвачено с собой не было. Работорговля, вши и пьянство это не те категории, которые мы сейчас будем обсуждать. Никакой самостоятельной культуры, наука не бывает вообще самостоятельной или национальной, потому что наука транснациональная вещь и не бывает ни русской, ни австралийской, ни американской науки, вот это все глупости. Поэтому сказать, что мы являемся, русские являются обладателями какого-то особого знания или какого-то особого геополитического секрета или представляют собой какую-то невиданную ценность, мы не можем. Мы постоянно видим, что это русская идея, правда, мы видим ее потенциал, но потенциал у нее в основном такой трупообразующий. Всюду, где она соприкасается с реальностью, мы видим горы трупов. Причем мы видим эти горы во все столетия. В той степени, в какой мы можем доверять истории. Ведь не забывайте, когда мы говорим «русская идея», мы говорим еще о некой исторической ретроспективе. когда я говорю, что у России вторичная культура, я при этом совершенно не обижаю Россию. У всех вторичная культура, в той или иной степени. Но никто, правда, не колошматит себя кулаками в грудь и не называет себя Третьим Римом. И не говорит о своем пути как совершенно особом. Просто для России смертельно болезненно и опасно перегрызание пуповины, которая ее до сих пор связывает с Европой. Мы же абсолютно несамостоятельны во всем. Прежде всего, и в научных и культурных, и в социальных конструкциях. Это все заимствованное. Это все перенятое и перенятое не вполне полноценно, которое нам надо было бы совершенствовать, ориентируясь на тех, кто это изобрел в реальности. То есть на Европу. И когда эта русская идея начинает торжествовать, к сожалению, пуповина начинает рваться, кровоточить. А с оторванной пуповиной нам не жить.

читать дальше