15 советов двадцатилетним от того, кому уже тридцать

 

15 советов двадцатилетним

За 10 лет можно добиться поистине высоких результатов!

Статья о советах тридцатилетним от тех, кому за сорок, стала настолько популярна, что у меня невольно родилось желание написать точно такую же, но уже для тех, кому сейчас 20 лет.

 

Я помню себя в 20 лет. Это был четвёртый курс института. Я только вышел на работу в банк с заработной платой $60. Я бы и не думал искать работу в институте, но моя на то время девушка, а сейчас жена, сказала, что пора уже заняться поиском работы. И она, конечно же, оказалась права.
Но буквально за несколько месяцев до этого моя жизнь выглядела так…

Я просыпался рано утром в общежитии по будильнику с моей девушкой. Она собиралась на пары в институт, а я делал ей утренний чай. Мне нужно было на вторую пару, поэтому я не торопился. Потом приходил мой друг Влад из дома. Так как время было раннее и на пары совсем не хотелось, мы включали альбом группы Enigma и благополучно спали до третьей или даже четвёртой пары. Потом таки просыпались и шли в институт, который был всего в 200 метрах от общежития.

В институте на четвёртом курсе мы валяли дурака. Никто не делал домашние задания. На парах мы сидели в своих телефонах.

Главным увлечением был вечерний просмотр фильмов с друзьями в общежитии или постоянные забеги в Need for speed. Ещё мы играли в Far Cry, Mafia, GTA и кучу других игр.

Написание дипломных работ, рефератов и печать шпаргалок давали неплохие карманные деньги.

Жизнь казалась беззаботной и весёлой.

Потом был пятый курс, ещё несколько моих одногруппников пошли работать, а остальные продолжали просто весело проводить время.

Но вот прошло 10 лет. Я зашёл в социальные сети и просмотрел страницы моих знакомых. Я понял, что наша жизнь сильно изменилась. С некоторыми нам больше не о чем говорить, и только 10% сумели чего-то добиться в жизни.

Что произошло со мной за 10 лет?

  • Начало карьеры в банке; переход в другой банк, где платили больше; предложение повышения всего через неделю работы; предложение переехать из Харькова в Киев через полгода работы, переезд в Киев; ещё одно повышение через год, потом ещё одно через полгода и ещё одно через год; неожиданное сокращение.
  • Должность директора по персоналу в 24 года.
  • Покупка квартиры в кредит в долларе, сложный 2008 год, сложный 2014 год. Каждый раз курс доллара рос в 1,5 раза.
  • Покупка авто в кредит, выплата кредита, покупка авто жене.
  • Рождение ребёнка.
  • Первая поездка в Турцию на первый бонус, потом поездка в Египет на день рождения, потом, после долгой паузы, поездка в Тунис.
  • Около 100 прочитанных книг и ежедневная работа над собой, чтобы устранить все свои психологические ограничения, неуверенность в себе.
  • Развитие у себя личностных качеств — общение, убеждение, публичные выступления, тайм-менеджмент.
  • Профессиональный рост. Хотя первую статью для журнала «Компьютерное обозрение» меня попросили написать в 2006 году, понадобилось восемь лет, чтобы научиться писать действительно интересно, чтобы статьи хотели переопубликовать другие издания, и меня начали приглашать как спикера на все ключевые HR-конференции.
  • Вхождение в ТОП-20 лучших директоров по персоналу Украины в 30 лет.

Что же я хочу посоветовать тем, кому сейчас 20 лет?

Чтобы их жизнь стала по-настоящему успешной, ведь за 10 лет можно добиться поистине высоких результатов.

Выбери карьеру, в которой ты хочешь реализоваться, иди работать в компанию, где ты сможешь построить карьеру

Уверен, что 9 из 10 твоих друзей не знают, какую карьеру они будут строить. Они думают, что займутся этим когда-нибудь в будущем, но так никогда и не сделают. Они в итоге найдут работу, на которой будут несчастны, некомпетентны и мало зарабатывать.

Почему я настаиваю на том, что уже сейчас ты должен заняться построением карьеры? Да потому, что ты закладываешь фундамент. Либо твоя карьера будет развиваться так же, как карьера 94% всех людей, и к пенсии в лучшем случае ты будешь зарабатывать $2 000–3 000, либо ты построишь блестящую карьеру с уровнем дохода до $50 000 в месяц (средний доход генерального директора крупной компании).

Вот график, который показывает, сколько ты можешь зарабатывать долларов в месяц с контролем карьеры (верхний график) и без контроля карьеры (нижний):

15 советов двадцатилетним

А значит, за свою жизнь ты заработаешь в 10 раз больше, или на $12 000 000 больше. Даже если ты половину заработанных дополнительно денег потратишь на комфортную жизнь, то на $6 000 000 ты можешь купить себе классный дом, крутую машину, обеспечить достойную старость своим родителям, обучение детям и заботу о своём здоровье и финансовом благополучии в старости.

читать дальше

10 советов тридцатилетним от тех, кому за сорок

 

советы тридцатилетним

 

Через несколько недель после своего тридцатилетия, писатель и предприниматель Марк Мэнсон обратился к подписчикам своего блога старше 37 лет с просьбой поделиться своим жизненным опытом, добытым в период с 30 до 40 лет. Совместив все полученные ответы, Марк получил впечатляющий образец коллективной мудрости.

На просьбу откликнулось более 600 человек, многие из которых прислали развернутые ответы на несколько листов. Разбирая их, Марк не без удивления обнаружил, что 5-6 советов раз за разом звучат у самых разных людей и, в той или иной форме, встречаются сотни раз. Видимо, именно эти несколько мыслей максимально точно описывают то, что происходит с человеком, разменявшим четвертый десяток.

Ниже представлены 10 самых часто встречающихся советов из 600 писем, присланных Марку — в основном, в виде прямых цитат. Некоторые указали свой возраст и имя, некоторые пожелали остаться анонимными.

1. Начинайте делать сбережения на старость сейчас, без промедления

Я прожил до 30 лет, ни о чем не думая, но после тридцати вы должны сделать большой финансовый рывок. Пенсионные накопления не стоит откладывать в долгий ящик. Необходимо научиться понимать, как устроены такие вещи как страховка, пенсионная программа и ипотека, ведь теперь этот груз лежит на ваших плечах. — Кэш, 41 год

Самый главный совет, который присутствовал буквально в каждом присланном письме — немедленно начинайте выстраивать свое финансовое благополучие, чтобы начать откладывать сбережения на старость.

Для этого читатели предложили предпринять следующие действия:

  1. Сделайте своей главной задачей расплатиться по всем долгами и кредитам как можно скорее.
  2. Создайте личный финансовый «стабфонд» — тысячи людей оказались без средств к существованию из-за проблем со здоровьем, судебных исков, разводов, проблем в бизнесе и т.д.
  3. Тратьте часть каждой зарплаты на ускоренное погашение кредита или откладывайте ее на сберегательный счет.
  4. Откажитесь от легкомысленных покупок. Не покупайте жилье, пока не сможете обеспечить себе наиболее доступные для вас условия по кредиту или ипотеке.
  5. Не вкладывайте в то, чего не понимаете. Не доверяйте биржевым брокерам.

Один из читателей написал: «Если ваши долги превышают 10% вашей зарплаты за год, это должно послужить вам серьезным предостережением. Прекратите лишние траты, расплатитесь с долгами, начинайте делать сбережения.» Другой: «Я бы хотел отложить больше денег на черный день, потому что непредвиденные траты буквально убили мой бюджет. И я бы хотел уделить больше внимания своим пенсионным накоплениям, потому что на сегодня они у меня очень малы.»

Image © Shutterstock

Image © Shutterstock

У некоторых случались большие проблемы в жизни из-за их неспособности копить сбережения после тридцати. Читательница по имени Джоди жалела, что не начала откладывать 10% от каждой зарплаты, когда ей было 30. Ее карьера в конечном итоге пошла под откос и в свои 57 она все еще живет от зарплаты до зарплаты. Еще одна 62-летняя женщина также не делала личных сбережений, поскольку муж зарабатывал больше ее. Впоследствии они развелись, а все деньги, полученные после развода, она была вынуждена потратить на решение внезапно начавшихся проблем со здоровьем. Она тоже все еще живет от зарплаты до зарплаты с перспективой окончить дни в доме престарелых. Еще один читатель рассказал, что вынужден жить на деньги сына, т.к. он неожиданно потерял работу во время кризиса 2008 года, не имея на счете никаких сбережений.

Все они сходятся в одном: начинайте откладывать деньги как можно раньше и как можно больше. Показательна история женщины, которая в свои тридцать лет, имея двух сыновей, работала на низкоквалифицированной работе и все равно умудрялась откладывать средства на пенсионный счет. Поскольку она начала достаточно рано и удачно инвестировала накопления, в пятьдесят она впервые в жизни добилась финансовой стабильности. Её слова: «Можно добиться чего угодно. Надо просто делать это.»

читать дальше

Колонка пессимиста о кризисе: Бросайте стартапы, спасайтесь, кто может

Колумнист ЦП, предприниматель Иван Колыхалов написал материал о том, как, по его мнению, протекает нынешний кризис, чем он отличается от аналогичных потрясений в 1998 году, как влияет на рынок и какие у нас шансы на спасение.

Когда все хорошо, мы смотрим по сторонам и думаем, что будет лучшим вложением сейчас, через пять лет, через десять. Смотрим на недвижимость, интернет-торговлю, банковские депозиты, смотрим на вложения в растущие акции, изучаем рынок ПИФов и корпоративных облигаций. Периодически читаем про успешные рестораны, про крупные венчурные сделки, про классные выходы и строчки рейтингов Forbes. Всё хорошо, когда всё хорошо. Правда, в это время почему-то всегда есть ощущение, что место у кормушки кем-то занято, а тебе остались крошки после барского обеда. Тем не менее, адаптируемся, находим свою нишу и как-то худо-бедно существуем со своими взлетами и падениями.Однако в какой-то момент на горизонте появляются тучи. Буквально из ниоткуда, и волна за волной — начинается шторм. Привычная жизнь вдруг начинает валиться из-под ног, вокруг мы слышим плач и стоны, а спасательные шлюпки заняты небожителями и уже спущены на воду.

Далеко не все шлюпки заняты небожителями. Многие из них были заняты теми, кто хитрее, умнее, про тучи знал заранее и застолбил себе место на вертолете, который улетел еще до появления туч.

В России штормы были всегда, но особенно ярко они стали появляться при свободной рыночной экономике, когда каждый стал сам за себя. С тех пор мы пережили кризис переходного периода с пустыми магазинами, пережили 91-93 года, с путчами и стрельбой на улицах, пережили 98 год, когда рубль девальвировался буквально за пару месяцев в несколько раз, пережили 2008 год и вот снова кризис 2014-2015.

читать дальше