Катастрофические выплаты * Germanwings и Lufthansa грозят многомиллионные компенсации

Крушение самолета Germanwings, дочернего лоукостера немецкой Lufthansa, может стоить им и их страховой компании до €300 млн в качестве компенсаций родственникам, говорят авиаэксперты. Размеры выплат отдельным семьям могут сильно отличаться в зависимости от того, в какой стране проживали погибшие.

Крушение Airbus A320 24 марта в Альпах грозит страховым компаниям и немецкому лоукостеру Germanwings выплатой компенсаций на сотни миллионов евро, пишет The Financial Times со ссылкой на авиационных юристов. Как полагают страховые и авиационные эксперты, ни Lufthansa, материнская компания лоукостера, ни немецкий страховщик Allianz, на который приходится основной объем страховой ответственности, не будут оспаривать иски семей погибших.

В итоге Allianz может выплатить ни много ни мало €300 млн, оценивает претензии пострадавших руководитель авиационного департамента юридической фирмы Steward Law Джеймс Хили-Пратт.

«По международному авиационному праву, Germanwings надлежит выплатить компенсацию семьям пассажиров за понесенный ими ущерб, — цитирует эксперта FT. — По этим законам существует презумпция вины авиакомпании».

Согласно международному праву, родственники жертв автоматически получают право на компенсацию в размере более $150 тыс. вне зависимости от причин аварии, однако это не предел ответственности. Семьи вполне могут потребовать больших сумм, учитывая обстоятельства трагедии.

Размер компенсации может возрасти в случае, если виновным будет признан авиаперевозчик. При этом с презумпцией вины истцам нет необходимости что-либо доказывать: задача авиакомпании — доказать отсутствие халатности и какой-либо причастности к инциденту как со своей стороны, так и со стороны своих сотрудников.

Обоснование своей невиновности авиаперевозчиком может оказаться трудной задачей, учитывая, что, по последним данным, подозреваемый в намеренном крушении Airbus A320 второй пилот, 27-летний Андреас Лубиц мог скрыть от своего работодателя медицинскую информацию. Он наблюдался у нескольких неврологов и психиатров, сообщает агентство Bloomberg. Во время обыска была найдена разорванная медицинская справка, которую он не представил работодателю. В день полета, судя по медицинским бумагам, Лубиц не был трудоспособен по состоянию здоровья.

читать дальше

Intel и Micron совершили революцию в сфере флеш-памяти

Компания Intel совместно с Micron прередставили новый тип флеш-памяти, основанный на технологии 3D Nand. Данные микросхемы обладают такой потрясающий плотностью записи, что плашка размером со стандартный SSD сможет хранить 10 терабайт данных. Технология 3D NAND обеспечивает увеличение плотности хранения данных в три раза за счет Использования вертикальной трехмерной системы ячеек. Чтобы пояснить сущность технологии, приведем пример из градостроительства. Представьте, что стандартная технология производства чипов памяти — это строительство города, состоящего из одноэтажных домиков, в каждом из которых может жить только одна семья. Такой подход работает, лишь когда есть достаточно места. А теперь представьте, что большое количество людей хочет жить на ограниченной территории. Чтобы увеличить плотность населения, на месте одноэтажных домиков можно построить многоэтажки. По сути, именно такой «многоэтажной» записью данных и является новая технология. Таким образом, в модуль размером с пачку жвачки уместится около 3,5 терабайт памяти. А вот стандартный 2,5-дюймовый SSD-накопитель сможет предложить пользователям свыше 10 терабайт. Новая технология позволит существенно увеличить объем памяти в смартфонах, планшетах и ультрабуках. Разработчикам подобных устройств критически важно, чтобы модули имели минимальные габариты. Кроме того, 3D NAND удешевит накопители в целом. Тестовые партиии новых чипов начали поставлять производителям. Помимо Intel и Micron аналогичную память разработала и готова поставлять Toshiba. Полномасштабное производство будет развернуто уже в текущем году.

Источник: CNET

http://www.appy-geek.com/Web/ArticleWeb.aspx?regionid=14&articleid=39394666&source=digest&tagid=3112462&tagname=%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5%D1%82%D1%8B

«Правило 90 секунд» и еще 9 способов выжить в авиакатастрофе

Приступы аэрофобии — боязни перед авиаперелетами — обостряются в обществе после каждой крупной авиакатастрофы. Не стало исключением и недавнее крушение пассажирского лайнера Airbus A320 во французских Альпах, унесшее 150 жизней. И вновь мы задумываемся: а есть ли способ хоть как-то обезопасить себя в случае катастрофы? Оказывается, бывают случаи, когда шансы выжить есть, и вас может спасти соблюдение нескольких простых правил.

Для тех, кто побаивается самолетов, авиакомпания British Airways открыла обновленные короткие курсы по выживанию в катастрофах. За полдня и 135 фунтов стерлингов (около 220 долларов) пассажиров обучают особым техникам и навыкам, о которых не рассказывают перед полетом.

Занятия проходят в симуляторе самолета Boeing 737, салон которого в момент «взлета» начинает заполняться дымом, и происходит эвакуация. При худших сценариях многое зависит от того, сумеете ли вы приготовиться к жесткой посадке и найти выход.

Для тех, кто не может посетить курсы, сайт Mashable бесплатно показал в картинках главные советы.

1. Во время демонстрации спасательного оборудования сосчитайте и запомните количество рядов до ближайшего выхода. Затем — до другого ближайшего выхода, помня о том, что он может быть позади вас.

читать дальше