Война цивилизаций. О дивный старый мир

Вот когда я, например, слышу, что «американцы тупые» и что Америка населена в основном реднеками, я, сидя за компьютером, изобретенным в Америке, под кондиционером, сконструированным в Америке и общаясь с друзьями через интернет, созданный в Америке, глядя на мир через прогрессивные линзы очков, придуманные в Америке, понимаю, что эти очевидные факты никак не вяжутся с «тупыми реднеками».

Когда слышу сентенцию о каком-нибудь «плохом американском законе» я знаю, что тот, кто ее произнес, либо дурак, либо пропагандист. Потому что никаких американских законов в природе не существует. Потому что в Америке в каждом штате, в каждом городе, в каждой деревне – свои собственные законы, не совпадающие с соседскими. И то, за что в одном штате на вас повесят медальку, в другом штате приведет вас в тюрьму. Даже правила дорожного движения везде свои.

Когда я слышу смешки по поводу «Американской кухни» или про то, что «американцы питаются только гамбургерами», я понимаю, что слышу это от очень недалекого человека. Потому что нет никакой «американской» кухни, а есть великое разнообразие индийской, китайской, французской, итальянской и миллиона других кухонь на любой вкус. И если вам нравится питаться гамбургерами, вы будете питаться гамбургерами; нравится питаться кишами и фуа гра – будете питаться кишами и фуа гра, предпочитаете гречневую кашу с бородинским хлебом – будете ходить в ресторан, где вам это все дадут.

Проблема в том, что те, кто произносит  слово «Америка» видят значение этого слова как некую «страну» вроде России, Германии или Франции, которая достигла большого могущества и теперь хочет навязать свои правила всем остальным странам.

читать дальше

сусанин

Актер Безухов-Финдарчук: меня спрашивают, трудно ли играть Путина в сериале «Сусанин». Закончен первый сезон. Отвечаю, очень трудно. Но мне помогает роль. Она такая емкая и мощная, настолько полна ауры и флоры, что ощущаю – бьется во мне, как птица в клетке груди, и сильно просится наружу.

Это могучий позыв. Остается лишь громче раскрывать рот и махать руками, как скажет режиссер. Главное, не ляпнуть простой жизненной глупости, иначе не заценят. А Путин – сама жизнь, во всех проявлениях и как бы извращениях. Да-да, извратить политический и художественный дискурс хочется многим, однако не каждому дано. Вокруг одни враги, а он всем друг, я бы так не смог.

Короче, играю я роль Путина, или она играет меня, но при моем полном содействии. Подходит поляк – я его хрясь. Потом подходит хохол, или даже рота хохлов, чего мелочиться, – я их хрясь-хрясь, они в кусты и по больницам. Публике нравится, это как Крым, все хотят продолжения. Сам Путин похвалил, большая честь. С Олимпиады, говорит, так не ржал. Ему теперь не до ржанья, враги хотят подвесить ему паровоз, но просчитались с прикупом.

Напомню тем, кто не в теме. Путин завел Сусанина в лес и там бросил на съедение диким полякам. Поляки еще не были одомашнены русскими, такая, блин, историческая парадигма.

До сих пор по ночам в лесу, если помолчать минуту, можно услышать, как ухает сусанинский дух. Я тоже слышал, хотя в духов не верю, а только играю, но кто застрахован? Во втором сезоне появятся шведы. Готовлюсь и волнуюсь, как к финалу биатлона. Чего таить, стреляю лучше, чем самбо, но рано говорить, кто кого. Посмотрим.

http://roar22.livejournal.com/15010.html