Самый потрясающий фильм

Приходится прервать разговор о фильме Михалкова «Солнечный удар» ради разговора о фильме, который произвел на меня гораздо большее впечатление. Большее, чем «Солнечный удар», чем «Левиафан» и прочие оскароносные и награжденные другими знаменитыми кинопремиями фильмы в мире. Я имею в виду, конечно, фильм «Крым. Путь на Родину». Собственно впечатление производит не фильм как таковой, а главный герой. Кроме главного героя в фильме вообще нет ничего достойного внимания и комментировать нечего. Но зато главный герой… Вот, кто умеет поразить и потрясти зрителя. Такого от него никто не ожидал. Он там вдруг рассказал, что год назад в Крыму все происходило не так, как нам целый год твердили, а совершенно иначе. Оказывается то, что там происходило – это была спецоперация, проведенная нашими спецслужбами и военными. Эта операция, как он дал нам понять, была задумана Путиным лично, он был ее инициатором и одним из главных разработчиков. Операция блестяще удалась и Путин этим очень гордится. Он просто упивается своим успехом, и естественно ему хочется покрасоваться перед всеми. Мы узнали, что он боялся вмешательства Запада, и на этот случай армия нашей страны была приведена в полную боевую готовность. Его спросили, предусматривалось ли использование ядерного оружия в случае необходимости, и он этого отрицать не стал.

Он сказал, что эти его действия были вызваны переворотом на Украине, отстранением Януковича. Но не понятно, почему даже революционные события в соседней стране дают право нашей стране на интервенцию и агрессию.

В том, что Путин сказал, есть состав преступления и даже не одного, а нескольких. В сущности то, что он сказал – это признательные показания. Их достаточно для международного трибунала в Гааге. Милошевича судили за подобное.

По большому счету, Путин не сказал ничего нового. Весь мир примерно так себе это и представлял, но он это отрицал упорно. Хотелось бы понять, зачем теперь Путин дал эти показания или почему? Если говорить про «почему», то есть причины чисто психологические. Мы уже говорили о его психологии подростка в пубертатном периоде – это именно она. Пацанское поведение. Мальчишки обманывают друг друга, и после удачного обмана прыгают на одной ножке и вопят дикими голосами: «Обманули дурака на четыре кулака!!!».
Еще я думаю, что нарциссизм нашего царствующего Нарцисса перешел в эксгибиционизм. Так бывает. Ему просто нравится демонстрировать миру весь свой срам. Уж вы хотите смотреть или не хотите, а я вас заставлю смотреть, и смотреть, и нюхать.

читать дальше